3 Pfg. siena mit Reihenzähler 2,70, oben ungezähnt, postfrisch, sehr selten, sign. mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- (-) Remove french occupation zone - rheinland-pfalz filter french occupation zone - rheinland-pfalz
Lot #5154 - germany after 1945 french occupation zone - rheinland-pfalz
84 Pfg. dunkelopalgrün, Paar aus dem A-Bogen mit korrigierter Bogennummer A 59511 sowie ein Unterrand-10er-Streifen aus dem B-Bogen mit der unkorrigierten gleichlautenden Bogennummer B 59511, postfrisch, eine sehr seltene Kombination
Lot #5155 - germany after 1945 french occupation zone - rheinland-pfalz
1 M. gelbbraun mit doppelt korrigierter Bogennummer. Die ursprüngliche Nummer B No. 00500 wurde zunächst maschinell (schwarzer Doppelbalken) und dann erneut handschriftlich geändert in B No. 00002, postfrisch mit Fingerabdrücken, nur zwei weitere derartige Doppelkorrekturen bekannt, B No. 00002 ist die letzte bekannte Bogennummer der 1 M. Rheinland-Pfalz
Lot #5156 - germany after 1945 french occupation zone - rheinland-pfalz
1947, 1 M. gelbbraun auf Kartonpapier, 12er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "21.7.1947", postfrisch, tadellos
Lot #5157 - germany after 1945 french occupation zone - rheinland-pfalz
6 Pfg. schwärzlichbraun als Ministerblock, dieser Wert wurde mit den Ministerblocks der ersten Länder-Ausgaben gedruckt, verausgabt aber erst als zweiter Wert der zweiten Länder-Ausgabe
Lot #5158 - germany after 1945 french occupation zone - rheinland-pfalz
8 Pfg. bläulichgrün im Unterrand-20er-Streifen, postfrisch. Das nur auf diesem Bogenteil belegt und somit einmalige Druckdatum vom 14.7.1948 wurde handschriftlich geändert in 26.7.1948, die Bogennummer wurde, da unleserlich, handschriftlich nachgetragen. Von allen Ausgaben der Französischen Zone sind lediglich sechs (!) korrigierte Druckdaten bekannt, mit Ausnahme dieses Unterrand-20er-Streifens lediglich Paare oder Einzelstücke, äußerst...
Lot #5159 - germany after 1945 french occupation zone - rheinland-pfalz
12 Pfg. rot im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich eingetragener Blocknummer A No. 22915, postfrisch, sehr selten, kein weiteres Stück aus der zweiten Länder-Ausgabe von Rheinland-Pfalz bekannt
Lot #5160 - germany after 1945 french occupation zone - rheinland-pfalz
30 Pfg. dunkelmagenta im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, ungezähnt, postfrisch, die einzige Farbprobe der zweiten Länderausgabe von Rheinland-Pfalz, sehr selten
Lot #5161 - germany after 1945 french occupation zone - rheinland-pfalz
Deutsches Rotes Kreuz 10-40 Pfg., alle vier Werten als Ministerblock, tadellos