1948, Bezirkshandstempel, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Briefen und Karten, 4er-Blocks, vieles signiert
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- (-) Remove sbz - general issues filter sbz - general issues
Lot #3440 - germany after 1945 sbz - general issues
1948, Berliner Bär 6 Pfg. auf Papier wb, Trockengummierung, kpl. postfrischer Bogen, teils Kalenderbugspuren, als Bogen und Feld 90 mit Plattenfehler II sign. Paul BPP (Mi.-Nr. 201Awbzt; Mi. 1.300,-)
Lot #4425 - germany after 1945 sbz - general issues
1948, Köpfe I 60 Pfg. im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Einschreibe-Warenprobe-Beutelanhänger bis 500 g. von "RIEDER über GERNRODE 4.4.50" mit vorderseitigem R-Zettel nach Stuttgart, vorderseitig Tinte etwas verlaufen und kleine Haftstelle, sonst gute Bedarfserhaltung
Lot #5075 - germany after 1945 sbz - general issues
8 Pfg. orangerot und schwärzlichgraurot, je im waagerechten Paar, sauber gestempelt, sign. Paul BPP
Lot #5076 - germany after 1945 sbz - general issues
15 Pfg. dunkelbraun, gestempelt, tadellos, Fotokurzbefund Paul BPP
Lot #5077 - germany after 1945 sbz - general issues
16 Pfg. schwärzlichopalgrün, gestempelt, tadellos, Fotobefund Paul BPP
Lot #5078 - germany after 1945 sbz - general issues
75 Pfg. dunkelviolettultramarin, gestempelt, tadellos, Fotokurzbefund Paul BPP
Lot #5079 - germany after 1945 sbz - general issues
Tagung des 3. Volkskongresses 24 Pf aus unteren Bogenecken mit DZ, DV2, DV3 und DV5, letztere vorgefaltet, postfrisch, DV5 ohne Preis