1840/1980 (ca.), umfangreiche, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung von Albanien bis Zypern mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei viel altes Material u.a. von Belgien, Frankreich, Großbritannien mit Mi.-Nr. 1, Österreich, Portugal und Spanien, Erhaltung am Anfang etwas fehlerhaft, sonst durchgehend einwandfrei, sauber auf Albenblättern in 8 Schaubek-Alben
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove europe filter europe
Lot #2656 - europe europe
1840/1950(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist besserer Werte, dabei Großbritannien mit Mi.-Nr. 1-2 und 99 gestempelt, Österreich mit u.a. Mi.-Nr. 513-23 und 551-54 posftrisch, außerdem ein guter Teil Belgien, Norwegen, Schweiz und Vatikan, meist gute Erhaltung
Lot #2657 - europe europe
1849/1967, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, überwiegend Klassik, dabei viel Altdeutschland und Österreich, dazu Belege ab Vorphila
Lot #2658 - europe europe
1849/1981, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Belgien, Niederlande, Österreich und Schweiz
Lot #2659 - europe europe
1850/1977 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit einer Vielzahl guter Werte und Sätze auf Verkaufskärtchen
Lot #2660 - europe europe
1850/1980 (ca.), umfangreicher Bestand mit u.a. Europa-Sammlung inkl. Deutschland ab Altdeutsche Staaten in alten KABE-Vordruckalben, ungebrauchte und gestempelte Teil-Sammlung Saar, postfrische Bogen AM-Post und SBZ sowie Doubletten in Steckbüchern, Steckkarten und Tüten, dazu noch einige Umschläge der Versandstelle, zusammen in 3 Kartons
Lot #2661 - europe europe
1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Teilsammlungen und Doubletten, dazu etwas Literatur; in 3 großen Kartons
Lot #2662 - europe europe
1850/2000 (ca.), gestempelter Posten mit Teilsammlungen und Doubletten, dazu etwas Übersee; in 3 großen Kartons
Lot #2663 - europe europe
1850/1950 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viel Österreich, dazu Briefe und Karten ab Vorphila
Lot #2664 - europe europe
1850/1945 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Grundstock-Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum mit recht vielen alten Marken (u.a. Russland und Schweiz), dazu Vordruck-Album Italien mit Marken bis ca. 1938 und Vordruck-Album Frankreich mit auch postfrischen Marken bis 1969
Lot #2665 - europe europe
1850/2003 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit einigen Belegen
Lot #2666 - europe europe
1852/1966 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Briefen und Karten
Lot #2667 - europe europe
1855/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei besonders Andorra, Belgien, Frankreich, Italien und Ungarn; in 3 großen Kartons
Lot #2668 - europe europe
1858/1975 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie in 2 alten fehlerhaften Vordruck-Alben
Lot #2669 - europe europe
1874/1943, Albanien, Bosnien-Herzegowina, Bulgarien, Estland, Finnland, Griechenland, Litauen und Montenegro etc., ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten, meist gute Erhaltung
Lot #2670 - europe europe
1874/1985 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit u.a. Albanien, Bosnien und Herzegowina, Slowakei und viel Jugoslawien mit Gebieten; großer Karton
Lot #2672 - europe europe
1900/75 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Doublettenposten in Tütchen, dabei viel Deutschland
Lot #2673 - europe europe
1912/90, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Commonwealth mit postfrischen Ausgaben, Belgien mit Markenheftchen und Blockausgaben, Liechtenstein, eine gute Sammlung Österreich 1945-55 mit besseren, Vatikan 1933-89 postfrisch mit besseren, außerdem CEPT Sammlung 1970-88 postfrisch und gestempelt dazu etwas KSZE sowie Dublettenrn rn
Lot #2674 - europe europe
1919/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen Dt. Reich, Französische Zone, Neusaar, Bund, Berlin, DDR, Liechtenstein, Österreich und Schweiz
Lot #2675 - europe europe
1945/2000, Sammlungsteile und Doubletten von Italien, Liechtenstein, Österreich und Schweiz sowie reichhaltiger Bestand von DDR und Bund, insgesamt 29 Alben
Lot #2676 - europe europe
1975/86, Andorra französische und spanische Post sowie Luxemburg und San Marino, saubere postfrische Sammlungen
Lot #2677 - europe europe
1979/2005, postfrische Partie Markenheftchen von Skandinavien, Bund und Schweiz
Lot #2678 - europe europe
1587/1860, umfangreiche Sammlung Transitpost mit ca. 245 Briefen, Schwerpunkt bei der Post aus Belgien, Holland, Russland und Skandinavien, dabei viele verschiedene Aufgabe- und Transitstempel, Tax-Stempel, Taxen und verschiedene Leitvermerke, interessante Empfänger-Länder (u.a. Portugal und Spanien) usw., meist gute Erhaltung, alle sauber auf Albenseiten mit genauer Beschreibung