1890/1912, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit über 30 Briefen, Karten und Ganzsachen (wenige ungebraucht) und 13 gestempelten Markwerten, dabei verschiedene Stempel mit klaren Abschlägen, Incoming Mail, Feldpost und R-Brief mit Mi.-Nr. 44, meist gute Erhaltung
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove german post in china filter german post in china
Lot #3086 - german colonies and offices abroad german post in china
1891/1901 (ca.), kleine gestempelte Partie, meist Vorläufer mit schönen Briefstücken sowie 2 M. rötlichkarmin mit u.a. Stempel "KDMSP No.71" bzw. "EXPEDITIONSKORPS b", teils sign.
Lot #3087 - german colonies and offices abroad german post in china
1900 Petschili, kleine gestempelte Partie dabei Mi.-Nr. PVc(2x), PVd(3x), PVg(4x), PVh(1x), PVi (2x), PVk(4x) und PVl(5x), einige unterschiedliche Stempel, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #3088 - german colonies and offices abroad german post in china
1899/1913, Partie mit 22 Schiffspost-Briefe und Karten aus bzw. nach DP China und Kiautschou, dabei 13 Belege Marineschiffspost mit u.a. MSP 28 (SMS. Wittekind) auf frankierter Feldpost-Ansichtskarte
Lot #3089 - german colonies and offices abroad german post in china
1900/1913, Partie mit 40 Ansichtskarten inkl. Kiautschou, davon 35 gebraucht mit verschiedenen Ansichten, Portrait-Karten usw.
Lot #3090 - german colonies and offices abroad german post in china
1900/1911, kleine Sammlung Marine-Schiffspost und Feldpost inkl. Kiautschou mit fast 40 Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Stempel und einige mit Liegezeiten in China, meist gute Erhaltung
Lot #3091 - german colonies and offices abroad german post in china
1901/15, 7 Karten und Briefe, dabei Feldpost, Mitläufer etc.
Lot #4395 - german colonies and offices abroad german post in china
1905, Ausgabe ohne Wz. 4 C. auf 10 Pfg., senkrechter 3er-Streifen und Einzelwert und 2 C. auf 5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf kpl. Einschreibe-Warenproben-Versandtasche bis 500 g. aus "SHANGHAI 15.3.14" nach Mannheim mit Ankunftsstempel, senkrechte Einheit mit starker Druckspur, sonst gute Bedarfserhaltung
Lot #4445 - german colonies and offices abroad german post in china
5 Pfg. opalgrün mit Stempel "SHANGHAI 13/7 94" auf Drucksachenkuvert nach Kairo mit Durchgangsstempeln von Hongkong und Suez sowie Ankunftsstempel; in dieser Form seltene Einzelfrankatur, sign. Bothe BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4446 - german colonies and offices abroad german post in china
20 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN KDPA 15/1 96" auf Geschäftsbrief nach Nagasaki mit vorderseitigem "SHANGHAI I.J.P.O" mit falsch eingesetzter Tageszahl, rückseitig Ankunftsstempel, leichte Brieffaltung außerhalb der Frankatur und geringe Patina
Lot #4450 - german colonies and offices abroad german post in china
50 Pfg. im senkrechten Zwischensteg-8er-Block mit zwei Zwischenstegpaaren, mehrfach sauber gestempelt "K.D. FELDPOSTSTATION No. 7 20/6" (Paotingfu)
Lot #4451 - german colonies and offices abroad german post in china
Steilaufdruck: 50 Pfg. im waagerechten Zwischensteg-6er-Block mit 3 senkrechten Zwischenstegpaaren, mehrfach sauber gestempelt "K.D. FELDPOSTSTATION No. 2 22/4"
Lot #4452 - german colonies and offices abroad german post in china
1900, Futschau-Provisorium 5 pf auf 10 Pfg. Diagonalaufdruck mit sauberem Stempel "FUTSCHAU 26/11 00" auf Briefstück, Kabinett, u.a. sign. Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4453 - german colonies and offices abroad german post in china
5 pf auf 10 Pfg. Steilaufdruck mit Zwischenstegansatz, postfrisch, Pracht, sign. v. Willmann sowie Fotoattest Dr. Steuer VÖB (Mi. 1.400,-)
Lot #4454 - german colonies and offices abroad german post in china
Handstempelausgabe 3 Pfg. mit Teilstempel "TIENTSIN 31/1 02", Pracht, sign. Bothe mit Befund (1970)
Lot #4455 - german colonies and offices abroad german post in china
Handstempel 3 Pfg. mit zentrischem Stempel "TIENTSIN a 19/1 01", Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4456 - german colonies and offices abroad german post in china
1900, Handstempelaufdruck 5 Pfg., sauber ungebraucht, Kabinett, sign. Schlesinger und Fotoattest Jakubek
Lot #4457 - german colonies and offices abroad german post in china
5 - 20 Pfg. gestempelt, 5 Pfg. auf Briefstück, 10 Pfg. und 20 Pfg. mit leichten Stockansatz bzw. 20 Pfg. auch mit zwei senkrechten Bügen, je Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 2.750,-)
Lot #4458 - german colonies and offices abroad german post in china
10 Pfg. mit sauberem Stempel "TIENTSIN a 13/1 01" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4459 - german colonies and offices abroad german post in china
10 Pfg. mit ungewöhnlich tief stehendem Aufdruck, mit sauberem Stempel "TIENTSIN a 3 1 01" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4460 - german colonies and offices abroad german post in china
20 Pfg. ultramarin mit klarem Stempel "TIENSTIN 24/1 01" auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Thier und Fotoattest Jakubek
Lot #4461 - german colonies and offices abroad german post in china
30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "TIENTSIN a 1/1 01" (Sorte II) auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4462 - german colonies and offices abroad german post in china
50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "TIENTSIN a 27.1 01" (Sorte II) auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. sowie Fotoatteste Pfenninger, Bothe BPP und Jäschke-L. BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4463 - german colonies and offices abroad german post in china
80 Pfg., sauber ungebraucht, Pracht, u.a. sign. Köhler und Fotoattest Jakubek
Lot #4464 - german colonies and offices abroad german post in china
80 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS b 15/3" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP, ex Sammlung RosenhausrnProvenienz: 8. Stock-Auktion (1920)