1 Gr. rötlichkarmin, breitrandiges Luxusstück aus der rechten unteren Bogenecke mit Randziffer 12 und klarem blauem K2 "EMDEN", signiert Bolaffi. [Einzellos]
1 Gr. rtlichkarmin, broad-brimmed luxury piece from right lower corner margin with Border figure 12 and clear blue K2 "EMDEN", signs Bolaffi. [single lots]
Public Auction #81
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #81
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
- Baden (18) Apply Baden filter
- baden-besonderheiten (2) Apply baden-besonderheiten filter
- baden-ortsstempel (1) Apply baden-ortsstempel filter
- Bayern (48) Apply Bayern filter
- bayern-dienstmarken (1) Apply bayern-dienstmarken filter
- bayern-ganzsachen (2) Apply bayern-ganzsachen filter
- bayern-porto (1) Apply bayern-porto filter
- bayern-portofreiheitsmarken (1) Apply bayern-portofreiheitsmarken filter
- bayern-telegraphenmarken (1) Apply bayern-telegraphenmarken filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- braunschweig (13) Apply braunschweig filter
- bremen (2) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (5) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (2) Apply hamburg filter
- hannover (17) Apply hannover filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- lübeck (4) Apply lübeck filter
- meckl.schwerin (3) Apply meckl.schwerin filter
- meckl.strelitz (5) Apply meckl.strelitz filter
- ndp (8) Apply ndp filter
- oldenburg (7) Apply oldenburg filter
- preussen (9) Apply preussen filter
- preussen-besonderheiten (1) Apply preussen-besonderheiten filter
- preussen-ganzsachen (2) Apply preussen-ganzsachen filter
- preussen-ortsstempel (2) Apply preussen-ortsstempel filter
- preussen-vorphila (2) Apply preussen-vorphila filter
- sachsen (9) Apply sachsen filter
- sachsen-ortsstempel (1) Apply sachsen-ortsstempel filter
- schleswig-holstein (4) Apply schleswig-holstein filter
- schleswig-holstein-vorphila (1) Apply schleswig-holstein-vorphila filter
- thurn und taxis (9) Apply thurn und taxis filter
- thurn und taxis-nachverwendungen (1) Apply thurn und taxis-nachverwendungen filter
- thurn und taxis-nummernstempel (2) Apply thurn und taxis-nummernstempel filter
- thurn und taxis-ortsstempel (1) Apply thurn und taxis-ortsstempel filter
- Wurttemberg (36) Apply Wurttemberg filter
- württemberg-vorphila (1) Apply württemberg-vorphila filter
Lot #4704 - altdeutschland hannover
Lot #4705 - altdeutschland hannover
1 Gr. rosa, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück vom rechten Bogenrand mit Randziffer 7, links mit Teilen der Nachbarmarke, auf Brief mit klarem blauem "GÖTTINGEN" nach Osterode, signiert Bolaffi. [Einzellos]
1 Gr. rose, farbfrisches and broad-brimmed luxury piece from right margin of sheet with Border figure 7, on left hand with Divide to the neighbor brand, cover with To clear blue "GTTINGEN" after east ode, Bolaffi signs. [single...
Lot #4706 - altdeutschland hannover
2 Gr. blau, farbfrisches und gut gerandetes Luxusstück aus der linken unteren Bogenecke mit Randziffer 12 auf Briefstück, klarer blauer K2 "HANNOVER", ein Ausnahmestück, signiert Bolaffi. [Einzellos]
2 Gr. blue, farbfrisches and well gerandetes luxury piece from left lower corner margin with Border figure 12 on letter piece, more obviously blueer K2 "HANNOVER", an exception piece, signs Bolaffi. [single lots]
Lot #4707 - altdeutschland hannover
3 Gr. gelborange im senkrechten Achterblock, wundervoll farbfrisch und allseits breitrandig, belanglose Falzspur lediglich im Zwischenraum der unteren Paare, sauber aufgesetzte blaue Ra3 "HANNOVER". Eine besonders schöne und attraktive Einheit, Kabinett, Fotoattest Berger BPP. [Einzellos]
Lot #4708 - altdeutschland hannover
3 Gr. dunkelorangegelb, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück aus der linken unteren Bogenecke auf herrlichem Briefstück mit klarem blauem K2 "HARBURG", für höchste Ansprüche! Geprüft Pfenninger. [Einzellos]
3 Gr. dark orange-yellow, farbfrisches and broad-brimmed luxury piece from left lower corner margin On delightful letter piece with To clear blue K2 "HARBURG", for the highest claims! Checked Pfenninger. [single lots]
Lot #4709 - altdeutschland hannover
3 Gr. dunkelorange, Sechserblock vom Unterrand, herrlich farbfrisch und allseits breitrandig, sauber gest. "HANNOVER". Ein Luxusstück dieser seltenen Einheit! Fotoattest Berger BPP. [Einzellos]
3 Gr. dark orange, 6-block of the unterborder, delightfully farbfrisch and everywhere wide margin, cleanly gest. "HANNOVER". A luxury piece of this rare unity! photo-certificate Berger BPP. [single lots]
Lot #4710 - altdeutschland hannover
1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, farbfrisches und breitrandiges gest. Luxusstück, geprüft Diena. Mi. 250,- €. [Einzellos]
1/2 Gr. black , white rubber-coat, farbfrisches and broad-brimmed gest. Luxury piece, checked Diena. Mi. 250, - . [single lots]
Lot #4711 - altdeutschland hannover
10 Gr. dunkelgrünlicholiv, wundervoll farbfrisch und gut gerandet mit besonders schönem klarem blauem K2 "HANNOVER". Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Berger BPP. [Einzellos]
10 Gr. dunkelgrnlicholiv, marvellous Farbfrisch and well gerandet with Particularly to beautiful clear blue K2 "HANNOVER". A luxury piece for the highest claims! photo-certificate " REALLY AND perfect " Berger BPP. [single lots...
Lot #4712 - altdeutschland hannover
3 Pfg. olivgrün, herrlich farbfrisch, allseits breitrandig und sauber gest. mit blauem K2 "HANNOVER", Luxusstück dieser sehr seltenen Ausgabe, Fotoatteste Walter Engel, Berger BPP. [Einzellos]
3 Pfg. olive-green, delightfully farbfrisch, everywhere wide margin And cleanly gest. with To blue K2 "HANNOVER", luxury piece this very rare issue, photo certificates Walter Engel, Berger BPP. [single lots]
Lot #4713 - altdeutschland hannover
2 Gr. ultramarin, durchstochen, farbfrisches Luxusstück auf herrlichem weißem Briefstück mit zentrischem, gestochen klarem blauem K1 "BREMEN". Ein Ausnahmestück für höchste Ansprüche! Signiert Bolaffi. [Einzellos]
2 Gr. ultramarine, rouletted, farbfrisches luxury piece on delightful white letter piece with Centric, engraved To clear blue K1 "BREMEN". An exception piece for the highest claims! If Bolaffi signs. [single lots]
Lot #4714 - altdeutschland helgoland
1 1/4 Schilling mattlilarosa/graugrün, farbfrisch und tadellos gezähnt mit klarem Einzeiler "HELGOLAND". Ein Luxusstück dieser Helgoland-Seltenheit! Geprüft Lemberger, Fotoattest Schulz BPP. [Einzellos]
1 1/4 schilling mattlilarosa/gray-green, farbfrisch and faultlessly Serrated with To clear Einzeiler "HELGOLAND". A luxury piece this Helgoland-Seltenheit! Checked Lemberger, photo-certificate Schulz BPP. [single lots]
Lot #4715 - altdeutschland helgoland
1 Sh./1 Mk. blaugrün/mittelrosa/grauschwarz und 5 Sh./5 Mk. blaugrün/mittelrosa/grauschwarz/bräunlich, gezähnt 11 1/2, die extrem seltenen Probedrucke, farbfrisch, kleine Beanstandungen, o.G. Diese Proben gehören zu den Raritäten dieses Gebietes mit einer Auflage von lediglich 300 Stück. Fotoattest Brettl BPP. [Einzellos]
Lot #4716 - altdeutschland lübeck
1/2 Sch. dunkelviolett, farbfrisch und gut gerandet mit Originalgummierung in absolut perfekter Erhaltung. Diese Ausgabe zählt in ungebrauchter Erhaltung mit Gummierung zu den ganz großen Raritäten von Altdeutschland. Es sind nur ganz wenige tadellose Exemplare hiervon erhalten geblieben. Ein Spitzenstück für die Anspruchsvolle Sammlung! Fotoattest "EINWANDFREIE QUALITÄT" Brettl BPP. [Einzellos]
Lot #4717 - altdeutschland lübeck
1 Schilling orange, Wasserzeichen Blumen, farbfrisch und gut gerandet mit sauberem Fünfstrichstempel. Ein Luxusstück dieser Altdeutschland-Seltenheit! Fotoattest "TADELLOSE ERHALTUNG" Brettl BPP. [Einzellos]
1 schilling orange, water mark Flowers, farbfrisch and well gerandet with To clean Fnfstrichstempel. A luxury piece of this old Germany-rarity! photo-certificate " IMPECCABLE PRESERVATION " Brettl BPP. [single lots]
Lot #4718 - altdeutschland lübeck
2 Schilling/2 1/2 Schilling rötlichbraun, waagerechtes Paar mit dem Fehldruck und der Normalmarke zusammenhängend vom Unterrand mit Kontrollstempel "STADT-POST-AMT LÜBECK", farbfrisch und breitrandig, tadellos auf ungummiertem Papier in perfekter Erhaltung. In dieser Kombination außerordentlich selten. Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! [Einzellos]
Lot #4719 - altdeutschland lübeck
"LUEBECK 14.6.(1864)", klar auf barfrankiertem Übersee-Brief mit beigesetztem rotem "P.P." nach La Guayra/Venezuela mit vollem Inhalt. Ein besonders schöner aktenfrischer Kabinettbrief mit seltener Destination! [Einzellos]
LBECK 14/6. (1864) , obviously on cash-franked bersee-cover with To buried red " P.P. " After La Guayra/Venezuela with To full content. A particularly beautiful act-fresh cabinet letter with Rare Destination! [single...
Lot #4720 - altdeutschland meckl.schwerin
4/4 Schilling graurot, punktierter Grund, durchstochen, waagerechtes Paar farbfrisch, wie üblich teils Scherentrennung, auf attraktivem Brief mit K2 "SCHWERIN 27.9.(1864)" nach Rostock. Bereits lose eine sehr seltene Marke. Als Mehrfachfrankatur auf Brief handelt es sich um eine bedeutende Altdeutschland-Rarität und eine Zierde für die fortgeschrittene Sammlung! Fotoattest Berger BPP. Mi. 20000,- €. [Einzellos]
4/4 schilling gray-red,...
Lot #4721 - altdeutschland meckl.schwerin
4/4 Schilling bräunlichrot, senkrechtes Paar und Einzelstück als Zusatzfrankatur, wie üblich teils Scherentrennung, sonst tadellos auf Ganzsachenumschlag 2 Schillinge violett von "WITTENBURG" nach Berlin mit rückseitigem blauem Bahnpoststempel, sowie seltenem Eingangs-Maschinenstempel von Berlin. Ein phantastischer Brief, außerordentlich dekorativ und von größter Seltenheit! Fotoattest Berger BPP. [Einzellos]
Lot #4722 - altdeutschland meckl.schwerin
4/4 Sch. lebhaftbräunlichrot, gewöhnliches Papier, senkrechtes Paar mit anhängenden 2/4 Sch., farbfrisch mit sauberem Durchstich als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sch. mit K2 "SCHWERIN BAHNHOF" nach Breslau mit rückseitigem Ausgabestempel. Eine attraktive und sehr seltene Kombination! [Einzellos]
Lot #4723 - altdeutschland meckl.strelitz
1/3 Sgr. hellgrün, farbfrisch mit allseits sehr gutem Durchstich und sauberem K1 "NEUSTRELITZ". Ein Luxusstück dieser fast immer fehlenden Altdeutschland-Seltenheit! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Berger BPP. [Einzellos]
1/3 Sgr. light green, farbfrisch with Everywhere very good roulette And clean K1 "NEUSTRELITZ". A luxury piece of this almost always missing old Germany-rarity! photo-certificate " REALLY AND perfect " Berger BPP. [...
Lot #4724 - altdeutschland meckl.strelitz
1/3 Sgr. grün, farbfrisches, rep. Dekorationsstück mit K1 "ALTSTRELITZ", echt gest. eine sehr seltene Ausgabe, Fotoattest Berger BPP. [Einzellos]
1/3 Sgr. greenly, farbfrisches, rep. Decoration piece with K1 "ALTSTRELITZ", genuine Gest. very rare issue, photo-certificate Berger BPP. [single lots]
Lot #4725 - altdeutschland meckl.strelitz
2 Sgr. ultramarin, farbfrisch und tadellos mit K1 "WOLDEGK". In dieser Qualität außerordentlich selten! Fotobefund "ECHT UND EINWANDFREI" Berger BPP. [Einzellos]
2 Sgr. ultramarine, farbfrisch and faultlessly with K1 "WOLDEGK". In this quality exceptionally rare, scarce! photo-certificate " REALLY AND perfect " Berger BPP. [single lots]
Lot #4726 - altdeutschland meckl.strelitz
3 Sgr. schwärzlichbraunocker, farbfrisch, mit tadellosem Durchstich und sauber gest. "MIROW", in dieser Qualität nur ganz selten angeboten! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Berger BPP. [Einzellos]
3 Sgr. schwrzlichbraunocker, farbfrisch, with Impeccable roulette And cleanly gest. "MIROW", in this quality only completely rare, scarce offered! photo-certificate " PERFECT PRESERVATION " Berger BPP. [single lots]
Lot #4727 - altdeutschland meckl.strelitz
3 Sgr. hellbraun, farbfrisch und tadellos durchstochen mit sauber aufgesetztem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG". In dieser ausgezeichneten Qualität außerordentlich selten! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Berger BPP. [Einzellos]
Lot #4728 - altdeutschland oldenburg
1/30 Thaler schwarz auf lebhaftgrauultramarin, waagerechtes Paar, linke Marke Type III, rechte Type I, farbfrisch, links Bugspur, allseits gut gerandet und sauber gest. "BREMEN", ein seltenes Typenpaar! Fotobefund Berger BPP. Mi. 600,- €. [Einzellos]
Gert Müller Stamp Auctions