1 Kr. schwarz auf sämisch, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, farbfrisch, normal geschnitten, zentrischer sauber aufgesetzter Nrs "57" (HEIDELBERG), Pracht, doppelt geprüft Seeger BPP. Mi. 2500,- €++. [Einzellos]
1 Kr. black On smisch, level pair From left margin of sheet, farbfrisch, normally imperforate, more centrically cleanly put on Nrs "57" (HEIDELBERG), splendour, double Checked Seeger BPP. Mi. 2500, - ++. [single lots]
Public Auction #81
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #81
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
- (-) Remove 邮票 filter 邮票
- Baden (18) Apply Baden filter
- baden-besonderheiten (2) Apply baden-besonderheiten filter
- baden-ortsstempel (1) Apply baden-ortsstempel filter
- Bayern (48) Apply Bayern filter
- bayern-dienstmarken (1) Apply bayern-dienstmarken filter
- bayern-ganzsachen (2) Apply bayern-ganzsachen filter
- bayern-porto (1) Apply bayern-porto filter
- bayern-portofreiheitsmarken (1) Apply bayern-portofreiheitsmarken filter
- bayern-telegraphenmarken (1) Apply bayern-telegraphenmarken filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- braunschweig (13) Apply braunschweig filter
- bremen (2) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (5) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (2) Apply hamburg filter
- hannover (17) Apply hannover filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- lübeck (4) Apply lübeck filter
- meckl.schwerin (3) Apply meckl.schwerin filter
- meckl.strelitz (5) Apply meckl.strelitz filter
- ndp (8) Apply ndp filter
- oldenburg (7) Apply oldenburg filter
- preussen (9) Apply preussen filter
- preussen-besonderheiten (1) Apply preussen-besonderheiten filter
- preussen-ganzsachen (2) Apply preussen-ganzsachen filter
- preussen-ortsstempel (2) Apply preussen-ortsstempel filter
- preussen-vorphila (2) Apply preussen-vorphila filter
- sachsen (9) Apply sachsen filter
- sachsen-ortsstempel (1) Apply sachsen-ortsstempel filter
- schleswig-holstein (4) Apply schleswig-holstein filter
- schleswig-holstein-vorphila (1) Apply schleswig-holstein-vorphila filter
- thurn und taxis (9) Apply thurn und taxis filter
- thurn und taxis-nachverwendungen (1) Apply thurn und taxis-nachverwendungen filter
- thurn und taxis-nummernstempel (2) Apply thurn und taxis-nummernstempel filter
- thurn und taxis-ortsstempel (1) Apply thurn und taxis-ortsstempel filter
- Wurttemberg (36) Apply Wurttemberg filter
- württemberg-vorphila (1) Apply württemberg-vorphila filter
Lot #4603 - altdeutschland Baden
Lot #4604 - altdeutschland Baden
1 Kr. schwarz auf braun, wundervoll farbfrisch, normal geschnitten, meist voll- bis breitrandig auf herrlichem Briefstück mit leuchtend rotem und klarem übergehendem Nrs "115" (RASTATT). Ungemein dekoratives und seltenes Liebhaberstück! Doppelt signiert Horst Krause. [Einzellos]
Lot #4605 - altdeutschland Baden
1 Kr. schwarz auf braun und 3 Kr. schwarz auf orangegelb, seltene Auflagen-Mischfrankatur, normal geschnitten auf dekorativem Briefstück mit Nrs "153 (WALDSHUT)". Ein Liebhaberstück! Geprüft Seeger BPP. [Einzellos]
1 Kr. black On brown And 3 Kr. black On orangegelb, rare editions-mixing FPP, normally imperforate On decorative letter piece with Nrs " 153 (FOREST HATS) ". A collector's item! Checked Seeger BPP. [single lots]
Lot #4606 - altdeutschland Baden
1 Kr. schwarz auf braun, 3 Kr. schwarz auf gelb, beide Werte herrlich farbfrisch, normal geschnitten, dreiseitig breitrandig auf dekorativem Briefstück mit ganz außergewöhnlicher Doppelentwertung. Da der erste Nummernstempel nicht klar genug abgeschlagen wurde, hat der korrekte Postbeamte in Emmendingen den Nrs "36" nochmals klar auf die Marken aufgesetzt. In dieser Form wohl einmaliges Liebhaberstück! Geprüft Seeger BPP. [Einzellos]
1...
Lot #4607 - altdeutschland Baden
3 Kr. schwarz auf gelb, waagerechtes Paar leuchtend farbfrisch, allseits vollrandig aus der rechten unteren Bogenecke mit zentrischem Nrs. "17 (BOXBERG)". Einheiten der ersten Ausgabe aus der Bogenecke sind extrem selten, wobei es sich hier um ein besonders schönes Exemplar handelt! Signiert Kruschel. [Einzellos]
Lot #4608 - altdeutschland Baden
3 Kr. schwarz auf gelb, sowie 9 Kr. schwarz auf lilarosa mit 14 mm breitem Bogenrand, beide Werte farbfrisch und gut gerandet, 9 Kr. oben ausgabentypisch berührt, auf sehr schönem kleinformatigem Brief mit Nummernstempel "69" und beigesetztem K2 "KENZINGEN" nach Karlsruhe. Ein besonders schöner, tarifgerecht frankierter Brief der 2. Gewichtsstufe. Insbesondere solch breite Randstücke sind außerordentlich selten, in dieser Kombination eine...
Lot #4609 - altdeutschland Baden
9 Kr. schwarz auf lilarosa, farbfrisch und dreiseitig breit-bis überrandig, unten angeschnitten, auf Brief mit Nrs "87" und rotem Federkreuz, zweizeiliger Rahmen-Nebenstempel "MANNHEIM 13.FEB.(1858)", sowie Rahmenstempel "B.6K." und Ra2 "FRANCO REICHT NICHT" auf Brief (Muster ohne Wert!) nach Lyon. Nach dem Tarif von 1857 hätte der Brief in der 2. deutschen und 3. französischen Gewichtsstufe (links oben handschriftlich 2 bzw. 3) mit insgesamt...
Lot #4610 - altdeutschland Baden
9 Kr. schwarz auf lilarosa, farbfrisch, gut gerandet mit besonders dekorativer weißer Druckfalte durch das Markenbild und klarem Nrs "19" (BRUCHSAL). Derart markante Druckfalten sind auf der ersten Ausgabe von Baden kaum zu finden! [Einzellos]
Lot #4611 - altdeutschland Baden
6 Kr. schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits vollrandig, ein kleiner Fleck und Eckbug bedeutungslos, sehr seltene Entwertung durch K2 von "FREIBURG". Bedeutende Baden-Rarität, da 1997 laut Frau Brettl nur dieses Stück und 1 Brief bekannt gewesen sind. Extrem seltene Spätverwendung für Spezialisten! Fotoattest Brettl BPP. [Einzellos]
Lot #4612 - altdeutschland Baden
1 Kr. silbergrau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber und klar gest. "LAHR 4.SEP.". Ein besonders schönes Exemplar dieser sehr seltenen Farbe in absolut perfekter Erhaltung. Fotoattest "TADELLOSE ERHALTUNG" Stegmüller BPP. [Einzellos]
Lot #4613 - altdeutschland Baden
18 Kr. grün, farbfrisch und sehr gut gezähnt, eine leichte Knitterspur und minimale Papierquetschung sind nahezu bedeutungslos, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf dekorativem Einschreibebrief von "MANNHEIM 5.OKT.(1866)" in der 2. Gewichtsstufe nach Köln mit Ankunftsstempel. Einzelfrankaturen dieser Ausgabe innerhalb des Postvereins sind selten und gesucht! Fotoattest Stegmüller BPP. [Einzellos]
Lot #4614 - altdeutschland Baden
30 Kr. orangegelb, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gest. "BADEN" in perfekter Erhaltung. Ein Luxusstück dieser Altdeutschland-Seltenheit! Fotoattest "TADELLOSE ERHALTUNG" Stegmüller BPP. [Einzellos]
30 Kr. orangegelb, farbfrisch and very well serrated, cleanly gest. "HAVE A BATH" in perfect condition. A luxury piece of this old Germany-rarity! photo-certificate " IMPECCABLE PRESERVATION " bar miller BPP. [single lots]
Lot #4615 - altdeutschland Baden
30 Kr. gelborange und 6 Kr. ultramarin, beide Werte farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos auf sehr schönem Briefstück mit klarem K2 "MANNHEIM 13.JUL.", eine sehr attraktive Kombination in perfekter Erhaltung. Luxus! Fotoattest Flemming BPP. [Einzellos]
Lot #4616 - altdeutschland Baden
1 Kr. hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt auf dekorativer Vertreterkarte der "CICHORIEN-CAFFE-FABRIK DANIEL VOELCKER IN LAHR" mit K1 "LAHR 18.AUG." nach Augsburg mit Ankunftsstempel. Sehr dekorativ und selten! [Einzellos]
1 Kr. light green, farbfrisch and well serrated on decorative representative's ticket of the " factory CICHORIEN CAFFE of DANIEL VOELCKER in LAHR " with K1 " LAHR 18. AUG. " To Augsburg with arrival mark. Very...
Lot #4617 - altdeutschland Baden
1 Kr. hellgrün, 3 Kr. mittelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt auf attraktivem kleinformatigem Brief mit gestochen klarem L1 "ALTBREISACH" vom 7.Juli 1869 nach Foerchheim. Ein sehr schöner und seltener Brief! [Einzellos]
1 Kr. light green, 3 Kr. withtelrosarot, farbfrisch and well serrated on attractive kleinformatigem cover with engraved To clear L1 "ALTBREISACH" from the 7th of July, 1869 after Foerchheim. Very beautiful and rarer...
Lot #4618 - altdeutschland Baden
7 Kr. blau auf Laufzettel zur Nachforschung über eine Einschreibe-Briefsendung mit K2 "ST.BLASIEN 17.JUL.(1870)" nach Lunen/Westphalen und zurück mit entsprechenden Transit- und Ankunftsstempeln. Die Marke minimal fleckig und kleiner Randspalt, sonst außergewöhnlich gut erhalten für ein derartiges Poststück. Laufzettel für Sendungen der Briefpost sind außerordentlich selten und von Baden nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt geworden. [...
Lot #4619 - altdeutschland Baden
7 Kr. blau, farbfrisches und sehr gut gezähntes Luxusstück mit zentrischem, gerade aufgesetztem übergehendem K2 "EMMENDINGEN 26.JUN.(1869)" mit Inhalt in die Schweiz mit Ankunftsstempel. Ein schöner Brief! [Einzellos]
7 Kr. blue, farbfrisches and very well serrated luxury piece with To centric, just put on passing over K2 " EMMENDINGEN 26. JUN. (1869) " with Content to Switzerland with arrival mark. Beautiful cover! [single lots]
Lot #4620 - altdeutschland Baden
7 Kr. blau im waagerechten Paar, mit 1 Kr. grün, alle gut gezähnt mit klarem Ra2 "RIEGEL 6.NOV" auf dekorativem, blauen Expressbrief nach Emmendingen mit Ankunftsstempel. Der Brief wurde fälschlicherweise erst mit 12 statt 9 Kr. Expressgebühr hs. austaxiert. Expressbriefe dieser Art sind nicht häufig. Fotoattest Stegmüller BPP. [Einzellos]
Lot #4622 - altdeutschland baden-ortsstempel
"OESTRINGEN 25.OKT." zweimal beispielhaft gestochen klar mit kopfstehender Uhrzeit-Angabe auf attraktivem Brief mit Luxusstück 3 Kr. mittelrosarot (Mi. Nr. 24) nach Hirschhorn mit Ankunftsstempel. Dieser späte Postort wurde erst im August 1871 verwendet und es sind nur wenige Briefe hiervon bekannt geworden. Eine Baden-Rarität! [Einzellos]
Lot #4623 - altdeutschland baden-besonderheiten
"HAUPTQUARTIER MAHLBERG" hs. auf Brief aus 1796 per Erstaffette nach Stuttgart, rs. Siegel des "Generalarmee Commando Verpflegungsdepartement". [Einzellos]
HEADQUARTERS MAHLBERG hs. on cover From 1796 by Erstaffette to Stuttgart, rs. seal of the " General army Commando food department ". [single lots]
Lot #4624 - altdeutschland baden-besonderheiten
"GR. BAD. FELDPOST" K2, klar auf fehlerhaftem Feldpostbrief mit blauem Truppenstempel nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel. [Einzellos]
GR. BATH. ARMY POSTAL SERVICE K2, obviously on incorrect army postal service letter with To blue troop stamp to Karlsruhe with arrival mark. [single lots]
Lot #4625 - altdeutschland Bayern
1 Kr. schwarz, Platte I, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück vom linken Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung. Ein sehr schönes Exemplar der ersten Deutschen Briefmarke für höchste Ansprüche! Fotoattest "TADELLOSE ERHALTUNG" Stegmüller BPP. [Einzellos]
Lot #4626 - altdeutschland Bayern
1 Kr. schwarz, Platte II, wundervoll farbfrisch, perfekt gerandet mit besonders schönem klarem geschlossenem Mühlradstempel "20 (BAMBERG)". Ein Luxusstück des gesuchten Schwarzen Einsers für allerhöchste Ansprüche! Fotoattest Sem BPP. [Einzellos]
Lot #4627 - altdeutschland Bayern
1 Kr. grauschwarz, Platte II, farbfrisches, rep. Dekorationsstück, allseits gut gerandet mit klarem gMR "279 (REDWITZ)". Ein sehr ansprechendes Exemplar dieser Altdeutschland-Seltenheit! Fotobefund Sem BPP. [Einzellos]
1 Kr. gray-black, plate II, farbfrisches, rep. Decoration piece, everywhere well gerandet with Clear gMR " 279 (REDWITZ) ". Very pleasing item This old Germany-rarity! photo-certificate Sem BPP. [single lots]
Lot #4628 - altdeutschland Bayern
1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, farbfrisches, allseits breitrandiges optisch attraktives Exemplar, repariert mit Beanstandungen, oben mit Zwischenlinie, klarer gMR "243". Tiefschwarze Exemplare der Platte 2 sind selten. Fotoattest Stegmüller BPP. [Einzellos]
Gert Müller Stamp Auctions