30 Pfg. Freimarken 1947, vierseitig ungezähnt, ungebr., kleine Randtönung, seltene Marke, (Mi. 600,- €). [Einzellos]
30 Pfg. postage stamps In 1947, four-sided unserrated, ungebr., small border hue, rare stamp , (Mi. 600, - ). [single lots]
Public Auction #81
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #81
Lot #6102 - -saar- saar
Lot #6103 - -saar- saar
45 Pfg. Freimarken 1947, vierseitig ungezähnt vom rechten Rand, ungebr., helle Stelle, signiert. (Mi. 600,- €). [Einzellos]
45 Pfg. postage stamps In 1947, four-sided unserrated from the right border, ungebr., bright place, signs. (Mi. 600, - ). [single lots]
Lot #6104 - -saar- saar
84 Pfg. Freimarken 1947, vierseitig ungezähnt, vom Unterrand, tadellos postfr., signiert Schwenn. Mi. 220,- €. [Einzellos]
84 Pfg. postage stamps In 1947, four-sided unserrated, from the unterborder, faultlessly Postfr., Schwenn signs. Mi. 220, - . [single lots]
Lot #6105 - -saar- saar
2 Pfg.-1 SM. weißes Papier, komplette Serie von 13 Werten, tadellos postfr. In dieser Qualität eine äusserst seltene Ausgabe. Fotoattest Ney BPP. Mi. 7095,- €. [Einzellos]
2 Pfg.-1 N.M. White paper, complete serie of 13 values, faultlessly Postfr. In this quality extremely rare issue. photo-certificate Ney BPP. Mi. 7095, - . [single lots]
Lot #6106 - -saar- saar
3 Pfg. weißes Papier, Druck auf der Gummiseite, Viererblock tadellos postfr. Sehr selten! Mi. 1000,- €. [Einzellos]
3 Pfg. white paper, impression On the rubber side, block of four faultlessly Postfr. Very much rare, scarce! Mi. 1000, - . [single lots]
Lot #6107 - -saar- saar
3 F. auf 12 Pfg. Urdruck, der spektakuläre Wertfehldruck mit zusätzlichem Plattenfehler "FLECK AN DER FAUST DES BERGMANNS", tadellos postfr. In dieser Form Unikat! Fotoattest Ney BPP. Mi. 6000,- € ++. [Einzellos]
3 F. on 12 Pfg. Urdruck, the spectacular worth misprint with Additional printing errors " SPOT IN THE FIST OF THE MINER ", faultlessly Postfr. In this form unique specimen! photo-certificate Ney BPP. Mi. 6000, - ++. [single...
Lot #6108 - -saar- saar
16 Pfg. weißes Papier, Druck auf der Gummiseite tadellos postfr., signiert. Mi. 250,- €. [Einzellos]
16 Pfg. white paper, impression On the rubber side faultlessly Postfr., signs. Mi. 250, - . [single lots]
Lot #6109 - -saar- saar
16 Pfg. weißes Papier, Druck auf der Gummiseite tadellos postfr. Mi. 250,- €. [Einzellos]
16 Pfg. white paper, impression On the rubber side faultlessly Postfr. Mi. 250, - . [single lots]
Lot #6110 - -saar- saar
Freimarken 1948, komplette Serie auf tadellosem Ersttagsbrief von "ELVERSBERG 1.4.48". Es sind nur wenige Ersttagsbriefe dieser Ausgabe bekannt geworden! [Einzellos]
postage stamps In 1948, complete serie on impeccable First Day Cover from " ELVERSBERG 1/4/48". Only a few have been known First Day Covere This issue [single lots]
Lot #6111 - -saar- saar
Flugpost-Serie 1948, alle drei Werte vierseitig ungezähnt vom rechten Bogenrand, tadellos postfr. Sehr dekorative und seltene Serie! [Einzellos]
airmail-Serie In 1948, all three values Four-sided unserrated from right margin of sheet, faultlessly Postfr. Very decorative and rare serie! [single lots]
Lot #6112 - -saar- saar
Großer Hochwasserblock 1948, farbfrisch, rechts etwas beschnitten, sauber gest. "SAARBRÜCKEN 27.12.48.", ein attraktives Exemplar dieser seltenen Ausgabe! Fotobefund Ney BPP. Mi. 3400,- €. [Einzellos]
Big high tide block in 1948, farbfrisch, on the right a little bit cut close, cleanly gest. " SAARBRCKEN 27/12/48. ", attractive item This rare issue! photo-certificate Ney BPP. Mi. 3400, - . [single lots]
Lot #6113 - -saar- saar
Kleiner Hochwasser-Block 1948, farbfrisch und in voller Originalgröße, besonders schön sauber gest. "SAARBRÜCKEN 27.12.48.", Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Ney BPP. Mi. 2400,- €. [Einzellos]
Smaller inundation-Block In 1948, farbfrisch and in full actual size, particularly beautifully cleanly gest. " SAARBRCKEN 27/12/48. ", photo-certificate " THE QUALITY IS a perfect " Ney BPP. Mi. 2400, - . [single lots]
Lot #6114 - -saar- saar
Jugendherbergswerk 1949 auf sehr schönem Einschreibe-Ersttagsbrief mit Zusatzfrankatur von "SAARBRÜCKEN 11.1.49." nach Berlin mit Ankunftsstempel. Ersttagsbriefe dieser Ausgabe sind sehr selten. Fotoattest Ney BPP. [Einzellos]
Jugendherbergswerk in 1949 on very beautiful registered-First Day Cover with additional franking from " SAARBRCKEN 11/1/49. " To Berlin with arrival mark. First Day Covere These issue Are very much rare, scarce....
Lot #6115 - -saar- saar
15 Fr. Universität 1949, tadellos auf sehr schönem Ersttagsbrief mit Zusatzfrankatur von "SAARBRÜCKEN 2.4.49.". Es sind nur ganz wenige Ersttagsbriefe dieser Ausgabe bekannt geworden. Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Ney BPP. Mi. 4000,- €++. [Einzellos]
Lot #6116 - -saar- saar
5 Fr. Universität 1950, das seltene Herzstück auf Umschlag mit zentrischem SST "OTTWEILER 400 JAHRE STADT 16.7.50.". Gestempelte Herzstücke dieser Ausgabe sind nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden! Fotoattest Ney BPP. [Einzellos]
Lot #6117 - -saar- saar
15 Fr. Universität 1949, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos auf wundervollem Ersttagsbrief von "NEUNKIRCHEN 2.4.49." nach Lagos/Nigeria. Bereits normale Ersttagsbriefe dieser Ausgabe sind außerordentlich selten. In dieser Form ein Unikat der Saar-Philatelie von unschätzbarem Wert. Dieser Brief stammt aus der Sammlung Green/London. Fotoattest "DIE QUALITÄT DIESES SELTENEN BRIEFES IST EINWANDFREI" Ney BPP. [Einzellos]
15 Fr. University...
Lot #6118 - -saar- saar
Volkshilfe 1949, Tag des Pferdes und Universität auf sehr schönem portogerechtem Einschreibe-Luftpostbrief von "ST. INGBERT 27.12.49." nach Montevideo/Uruguay mit rückseitigem Zollzettel. Ein besonders schöner und sehr seltener Brief, mit dieser Destination wohl einmalig! Fotoattest Ney BPP. [Einzellos]
Lot #6119 - -saar- saar
Volkshilfe 1949, tadellos gest. "DILLINGEN", geprüft Ney BPP. Mi. 650,- €. [Einzellos]
Volkshilfe In 1949, faultlessly Gest. "DILLINGEN", checked Ney BPP. Mi. 650, - . [single lots]
Lot #6120 - -saar- saar
Volkshilfe 1949, tadellose Serie auf sehr schönem Einschreibe-Ersttagsbrief von "SAARBRÜCKEN 20.12.49." nach Kaiserslautern mit Ankunftsstempel. Ersttagsbriefe dieser Ausgabe sind außerordentlich selten. Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Ney BPP. [Einzellos]
Lot #6121 - -saar- saar
100 Fr. Bliestal als seltene Einzelfrankatur auf Luftpostbrief, ohne Absenderklappe, von "SAARBRÜCKEN 22.12.52" nach New York. [Einzellos]
100 Fr. Bliestal as rare single franking On air mail cover, without, missing Sender's flap, from " SAARBRCKEN 22/12/52" to New York. [single lots]
Lot #6122 - -saar- saar
Kolping, tadellos auf herrlichem Briefstück mit SST "SAARBRÜCKEN 24.4.50", geprüft Ney. [Einzellos]
Kolping, faultlessly On delightful letter piece with special postmark " SAARBRCKEN 24/4/50", checked Ney. [single lots]
Lot #6123 - -saar- saar
Tag der Marke 1950, Bogenecke unten links mit Bogennummer "75240", tadellos auf Umschlag mit klarem Versandstellenstempel "SAARBRÜCKEN 28.3.51". [Einzellos]
Day stamp In 1950, corner margin Below on left hand with "Curve number 75240, faultlessly On envelope with To clear dispatch places stamp " SAARBRCKEN 28/3/51". [single lots]
Lot #6124 - -saar- saar
Europarat 1950, tadellose Viererblock-Serie aus der linken oberen Bogenecke ideal zentrisch und klar gest. "SAARBRÜCKEN 3.10.50". In dieser Form extrem seltene Liebhaber-Serie für höchste Ansprüche! Fotoattest Ney BPP. [Einzellos]
Europarat In 1950, impeccable block of four-Serie From left high corner margin Ideally centrically and obviously gest. " SAARBRCKEN 3/10/50". In this form extremely rare lover's serie for the highest claims!...
Lot #6125 - -saar- saar
Europarat 1950 auf wundervollen Briefstücken, ideal gest. "SAARBRÜCKEN 17.8.50.". Mi. 320,- €. [Einzellos]
Europarat In 1950 on wonderful letter pieces, ideally gest. " SAARBRCKEN 17/8/50. ". Mi. 320, - . [single lots]
Lot #6126 - -saar- saar
Europarat 1950, tadellos auf sehr schönem Einschreibe-Ersttagsbrief von "SAARBRÜCKEN 8.8.50." nach Kaiserslautern und zurück gelaufen mit Ankunftsstempeln. In dieser Form ein Ausnahmebeleg! Fotoattest "ECHT UND IN EINWANDFREIER ERHALTUNG" Ney BPP. [Einzellos]
Gert Müller Stamp Auctions