20 Pfg. lilaultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., seltene Farbe, geprüft Hey BPP. Mi. 350,- €. [Einzellos]
20 Pfg. lilaultramarin, farbfrisch and very well serrated, faultlessly Postfr., rare colour , checked Hey BPP. Mi. 350, - . [single lots]
Public Auction #81
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #81
- (-) Remove deutsche abstimmungsgebiete filter deutsche abstimmungsgebiete
- danzig (34) Apply danzig filter
- danzig-besonderheiten (1) Apply danzig-besonderheiten filter
- danzig-dienstmarken (2) Apply danzig-dienstmarken filter
- danzig-vorläufer (2) Apply danzig-vorläufer filter
- dt.abstimmungsgeb.allenstein (3) Apply dt.abstimmungsgeb.allenstein filter
- dt.abstimmungsgeb.marienwerder (3) Apply dt.abstimmungsgeb.marienwerder filter
- dt.abstimmungsgeb.oberschlesien (1) Apply dt.abstimmungsgeb.oberschlesien filter
- dt.abstimmungsgeb.schleswig (4) Apply dt.abstimmungsgeb.schleswig filter
- dt.abstimmungsgeb.schleswig-dienst (3) Apply dt.abstimmungsgeb.schleswig-dienst filter
- Memel (9) Apply Memel filter
Lot #5991 - deutsche abstimmungsgebiete dt.abstimmungsgeb.allenstein
Lot #5992 - deutsche abstimmungsgebiete dt.abstimmungsgeb.allenstein
20 Pfg. lilaultramarin, senkrechtes Paar vom rechten Rand mit Hausauftragsnummer "H2977.20", farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungefaltet, tadellos postfr. Die seltene Farbe stellt in dieser Form eine Rarität dieses Gebietes dar, geprüft Hey BPP. [Einzellos]
Lot #5993 - deutsche abstimmungsgebiete dt.abstimmungsgeb.allenstein
Germania 1920, unverausgabte Serie von fünf Werten, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, tadellos postfr., geprüft Mikulski. Mi. 900,- €. [Einzellos]
Germania In 1920, unoverspent serie of five values, uniformly from right lower corner margin, faultlessly Postfr., checked Mikulski. Mi. 900, - . [single lots]
Lot #5994 - deutsche abstimmungsgebiete dt.abstimmungsgeb.marienwerder
50 Pfg. dunkelgraulila auf orangeweißem Papier, farbfrisch und tadellos auf schönem Briefstück, zur Qualitätskontrolle gelöst, ideal gest. "MARIENWERDER 25.5.20.". Ein Ausnahmestück dieser Marienwerder-Seltenheit, die in fast allen Sammlungen fehlt. Fotoatteste Mikulski, Dr. Klein BPP. [Einzellos]
Lot #5995 - deutsche abstimmungsgebiete dt.abstimmungsgeb.marienwerder
50 Pfg. Germania auf hellchromgelbem Papier, senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand mit Hausauftragsnummer "H4370.19", farbfrisch und tadellos postfr. Eine spektakuläre Rarität dieses Gebietes in excellenter Qualität! Fotoattest Prof. Dr. Klein. [Einzellos]
Lot #5996 - deutsche abstimmungsgebiete dt.abstimmungsgeb.marienwerder
5 Mk. auf 7 1/2 Pfg. Germania, Viererblock mit senkrechtem statt waagerechtem Aufdruck, Zähnung senkrecht leicht vorgefaltet, meist postfr., eine sehr dekorative und extrem seltene Abart. In dieser Form eine Zierde für die fortgeschrittene Spezialsammlung! Fotoattest Prof. Dr. Klein. [Einzellos]
Lot #5997 - deutsche abstimmungsgebiete dt.abstimmungsgeb.oberschlesien
75 Pfg. schwarzgrün, die seltene Farbe, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gest. "KOBIER 10.3.22.", Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Gruber BPP. Mi. 1300,- €. [Einzellos]
75 Pfg. black-green, rare colour , farbfrisch and very well serrated, cleanly gest. " KOBIER 10/3/22. ", photo-certificate " REALLY AND perfect " Gruber BPP. Mi. 1300, - . [single lots]
Lot #5999 - deutsche abstimmungsgebiete dt.abstimmungsgeb.schleswig
5 Mk. grün mit Zusatzfrankatur auf bedarfsmäßig verwendetem Wertbrief über 12000,- Mk. von "FLENSBURG 6.4.20." nach Dresden mit Ankunftsstempel. In dieser Form außerordentlich selten! [Einzellos]
5 Mk. greenly with additional franking On according to need applied value declared letter More than 12000, - Mk. of " FLENSBURG 6/4/20. " To Dresden with arrival mark. In this form exceptionally rare, scarce! [single lots]
Lot #6000 - deutsche abstimmungsgebiete dt.abstimmungsgeb.schleswig
Freimarkenserie 1920, tadellos postfr. Mi. 180,- €. [Einzellos]
Postage stamp serie in 1920, faultlessly Postfr. Mi. 180, - . [single lots]
Lot #6001 - deutsche abstimmungsgebiete dt.abstimmungsgeb.schleswig
Lot #6002 - deutsche abstimmungsgebiete dt.abstimmungsgeb.schleswig
Freimarken 1. Zone 1920, alle 14 Werte als ungezähnte Probedrucke, farbfrisch und allseits breitrandig, tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Ausgabe, im Michel-Spezialkatalog lediglich ohne Preis notiert! [Einzellos]
postage stamps 1st zone in 1920, all 14 values As unserrated essay, farbfrisch and everywhere wide margin, faultlessly mint. Very rare issue, in the Michel-special catalogue only without, missing Price quotes! [single...
Lot #6003 - deutsche abstimmungsgebiete dt.abstimmungsgeb.schleswig-dienst
2 1/2 Pfg. -10 Mk. mit Aufdruck "C.I.S.", alle 14 Werte auf wunderschönen weißen Luxus-Briefstücken, 2 1/2 Pfg. sauber lose gest., farbfrisch und in perfekter Erhaltung. Eine Traumserie dieser seltenen Ausgabe für höchste Ansprüche! Geprüft Weinberg BPP. [Einzellos]
Lot #6003A - deutsche abstimmungsgebiete dt.abstimmungsgeb.schleswig-dienst
2 1/2-10 Mk. mit Aufdruck "C.I.S.", alle 14 Werte, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf wunderschönen weißen Briefstücken, einheitlich ideal gest. "FLENSBURG 14.3.20.". Ein Traumsatz für allerhöchste Ansprüche! Fotoattest Möller. [Einzellos]
Lot #6003B - deutsche abstimmungsgebiete dt.abstimmungsgeb.schleswig-dienst
Dienstmarken-Serie 1920, alle 14 Werte mit Aufdruck "C.I.S.", farbfrisch und sehr gut gezähnt auf herrlichen weißen Briefstücken, ideal gest. "FLENSBURG 14.3.20.". Ein Luxussatz dieser seltenen Ausgabe für allerhöchste Ansprüche! Fotoattest Dr. Hochstädter BPP. [Einzellos]
Lot #6004 - deutsche abstimmungsgebiete danzig-vorläufer
10 Pfg. rot, tadellos auf Briefstück mit zentrischem Stempel "DANZIG MESSE 24.2.20.", geprüft Dr. Oechsner BPP. Mi. 400,- €. [Einzellos]
10 Pfg. rouge, faultlessly On letter piece with Centric obliteration, cancellation " GDANSK FAIR{*MASS*} 24/2/20. ", checked DR. OECHSNER OECHSNER. Mi. 400, - . [single lots]
Lot #6005 - deutsche abstimmungsgebiete danzig-vorläufer
10 Pfg. rot und 15 Pfg. schwarzviolett, je zwei Exemplare, ein Wert kleine Tönung, auf portogerechtem Einschreibebrief von "DANZIG MESSE 25.2.20." nach Langfuhr mit Ankunftsstempel. Ein außerordentlich seltener Beleg! Geprüft Infla/Berlin. Mi. 2500,- €. [Einzellos]
Lot #6006 - deutsche abstimmungsgebiete danzig
2 Mk. schwärzlichblau, die außerordentlich seltene Farbe, farbfrisch und tadellos, zeitgerecht gest. "ZOPPOT 26.9.21.". Es sind nur wenige echt gest. Exemplare hiervon bekannt geworden! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Erdwien BPP. Mi. 2000,- €. [Einzellos]
Lot #6007 - deutsche abstimmungsgebiete danzig
3 Mk. zeitgerecht verwendet auf Luxus-Briefstück, Fotobefund Soecknick BPP. [Einzellos]
3 Mk. applies on time to luxury-letter piece, photo-certificate Soecknick BPP. [single lots]
Lot #6008 - deutsche abstimmungsgebiete danzig
3 Mk. schwarzgrauviolett, farbfrisch und sehr gut gezähnt, zeitgerechte Ersttagsstempel "DANZIG 14.6.20.". Echt gest. eine sehr seltene Farbe, in Verbindung mit dem Ersttagsdatum eine Rarität! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Soecknick BPP. Mi. 1200,- €++. [Einzellos]
Lot #6009 - deutsche abstimmungsgebiete danzig
3 Mk. schwarzgrauviolett, farbfrisch, sauber und zeitgerecht gest. "DANZIG 5.10.20.", seltene Farbe, Fotoattest Soecknick BPP. Mi. 1200,- €. [Einzellos]
3 Mk. greyish black-purple, farbfrisch, cleanly and on time gest. " GDANSK 5/10/20. ", rare colour , photo-certificate Soecknick BPP. Mi. 1200, - . [single lots]
Lot #6010 - deutsche abstimmungsgebiete danzig
5 Mk. grünschwarz/karmin mit spektakulärer Abart "KOPFSTEHENDER RAHMEN", farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos ungebraucht mit vollständiger Originalgummierung und minimaler Erstfalzspur. Es handelt sich hierbei um eine der größten Deutschland-Raritäten, da sich die Auflage auf lediglich 20 Stück belief. Im Michel-Katalog deutlich unterbewertet, was die Auktionsergebnisse der letzten 20 Jahre belegen. Für das hier angebotene Exemplar hat...
Lot #6011 - deutsche abstimmungsgebiete danzig
2 Mk. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, tadellos auf sehr schönem Briefstück, sauber zeitgerecht gest. "DANZIG 1.4.21." Fotoattest "DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI" Dr. Oechsner BPP. Mi. 900,- €. [Einzellos]
2 Mk. on 35 Pfg., tops downwards, faultlessly On very beautiful letter piece, cleanly on time gest. " GDANSK 1/4/21. "photo-certificate" condition Perfect IS " DR. OECHSNER OECHSNER. Mi. 900, - . [single lots]
Lot #6012 - deutsche abstimmungsgebiete danzig
3 Mk. auf 7 1/2 Pfg. mit grüngrauem Unterdruck, Spitzen nach unten, Viererblock, tadellos postfr., Fotobefund "ECHT UND EINWANDFREI" Soecknick BPP. Mi. 600,- €. [Einzellos]
3 Mk. on 7 1/2 Pfg. with To green-gray low pressure, tops downwards, block of four, faultlessly Postfr., photo-certificate " REALLY AND perfect " Soecknick BPP. Mi. 600, - . [single lots]
Lot #6013 - deutsche abstimmungsgebiete danzig
Kleiner Innendienst 1920, alle neun Werte, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit sauberen Gefälligkeitsstempeln in perfekter Erhaltung, dabei 2 Pfg. und 50 Pfg. auf schönen Briefstücken, geprüft Hochkeppeler bzw. Kniep BPP. [Einzellos]
Lot #6014 - deutsche abstimmungsgebiete danzig
3 Pfg. Kleiner Innendienst mit schwarzem Probeaufdruck, tadellos ungebraucht, Fotoattest Soecknick BPP. Mi. 500,- €. [Einzellos]
3 Pfg. Small indoor service with To black test overprint, faultlessly mint, photo-certificate Soecknick BPP. Mi. 500, - . [single lots]
Gert Müller Stamp Auctions