VORPHILATELIE - 1812, Briefhülle (Teilinhalt, datiert) nach Rotterdam mit rotem "R.1.LAHR" und darüber, ebenfalls in rot, "PP". Attraktiv und selten. Catalog Price 100.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- Baden (143) Apply Baden filter
- Bayern (462) Apply Bayern filter
- bergedorf (5) Apply bergedorf filter
- braunschweig (40) Apply braunschweig filter
- bremen (20) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (10) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (35) Apply hamburg filter
- hannover (49) Apply hannover filter
- helgoland (197) Apply helgoland filter
- lübeck (61) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (18) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (5) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (54) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (30) Apply oldenburg filter
- preussen (90) Apply preussen filter
- sachsen (49) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (28) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (57) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (327) Apply Wurttemberg filter
Lot #10001A - altdeutschland staten Baden
VORPHILATELIE - 1861/63, ICOMING MAIL AUS ÖSTERREICH: 2 komplette austaxierte Faltbriefe von Teplitz (1861) und Graz (1863) nach Wiesloch. Wie üblich Registraturbüge und etwas Patina. Catalog Price 60.00
Lot #10001 - altdeutschland staten Baden
VORPHILATELIE - EPPINGEN N 2, seltener Negativstempel auf Faltbrief mit komplettem Inhalt 1822 nach Heidelberg.
Lot #10003A - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, dünnes Papier (1.Auflage) mit Nr.-St. "7..", farbfrische Marke , rechts unten Randlinie aussen berührt, sonst allseits voll- bis überrandig, tiefgeprüft Thier und Georg Bühler, Mi. 1.000,- Catalog Price 200.00
Lot #10003 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kreuzer schwarz auf sämisch sauber entwertet mit "79", die Marke ist voll-/überrandig geschnitten und in tadelloser Erhaltung, dopp. geprüft Seeger BPP Catalog Price 450.00
Lot #10004A - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kreuzer schwarz/sämisch klar und zentrisch entwertet mit Einringstempel "164" (Bahnpost) auf Briefstück, die Marke ist ausgabetypisch geschnitten und in tadellos frischer Erhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP, Marken mit Bahnpoststempeln entwertet sind nicht häufig! Catalog Price 300.00
Lot #10004 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kreuzer schwarz auf sämisch entwertet mit zartem "87", die Marke ist gut gerandet und farbfrisch, winziges Randrisschen unten und punkthell oben, Attest Starauschek, dekoratives Exemplar! Catalog Price 150.00
Lot #10005 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kr. schwarz auf hellgraugelb (1.Auflage), senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück mit Nr.-St. "38" (Engen), farbfrische Einheit, rechts oben minimal berührt, sonst noch voll- bis überrandig, eine winzige schräge Bugspur durch die mittlere Marke ist nur zu erahnen, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, eine seltene Einheit, neuestes Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.600,- Catalog Price 900.00
Lot #10006 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1951, 1 Kr. schwarz auf hellgraugelb (1.Auflage) im senkrechten Dreierstreifen mit je klaren, zentrischen Nr.-St. "121" (Säckingen), Marken farbfrisch und dreiseitig berührt, eien seltene Streifen-Einheit, Mi. 3.600,- Catalog Price 700.00
Lot #10007 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kreuzer schwarz a. sämisch entwertet mit klarem "87" auf Briefstück, dopp. sign. Englert BPP und Fotoattest Brettl BPP Catalog Price 400.00
Lot #10008 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kreuzer schwarz auf mittelgelbbraun ungebraucht mit Originalgummi, die Marke ist von frischer Farbe und breitrandig geschnitten, gepr. Pfenninger Catalog Price 150.00
Lot #10009 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kreuzer schwarz/gelbbraun mit klar und zentrisch aufgesetztem "101" (Oberkirch), die Marke ist farbfrisch und voll-/breitrandig geschnitten Catalog Price 70.00
Lot #10010A - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1868/69, Baden, Das ROTE KREUZ in BADEN: Einzig bekannte SIEGELMARKE des Bad. Frauenvereins unter dem Protektorat der GHZ Luise von Baden rückseitig auf Faltbriefhülle, frankiert mit 3 Kr., entwertet "CARLSRUHE STADT-POST 15 JUL 9-10 V", rs. Rahmenstempel "DURLACH ...". Die Siegelmarke wurde zum Verschluss verwendet und ist leider nur noch zu ca. 2/3 vorhanden. Dennoch EIN SEHR SELTENER BELEG DES BADISCHEN ROTEN KREUZES...
Lot #10010 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kreuzer schwarz/braun senkr. Paar mit wirkungsvollem 5-Ringstpl. "43" (Freiburg), farbfrische Einheit mit oben Randlinienschnitt, sonst voll-/breitrandig, tiefstgepr. Seeger BPP Catalog Price 150.00
Lot #10011 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1 Kr. schwarz/mittelgelbbraun, gut breitrandig auf Kabinettbriefstück, mit genau zentrischem NS "24" CARLSRUHE, schönes Exemplar, gepr. Stegmüller/BPP Catalog Price 100.00
Lot #10012 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kreuzer schwarz auf mittelgelbbraun im waager. 3er-Streifen auf Briefstück mit 2x klar "159" WIESLOCH, die Marken sind farbfrisch, teils berührt bzw. angeschnitten, Fotoattest Stegmüller BPP Catalog Price 150.00
Lot #10013 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kr. schwarz/mittelgelbbraun, dreiseitig voll/breitrandiges, senkrechtes Paar mit breitem rechten Rand auf Kabinettbriefstück, klarer NS "157" WERTHEIM. Catalog Price 220.00
Lot #10014 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851/53, 1 Kr. schwarz auf braünlich zusammen mit 1853, 3 Kr. schwarz auf grün auf kleinem Briefstück mit zentrischen Nr.-St. "24". farbfrsiche Marken, 1 Kr. zweiseitig Randlinienschnitt, sonst beide Marken noch voll/breitrandig, seltene Frankatur-Kombination, sign. Drahn, Unverfehrt Catalog Price 220.00
Lot #10015 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz auf orangegelb (1. Auflage) mit links 21 mm (!) breitem Bogenrand auf kleinem Briefstück mit Nr.-St. "13" (Bischofsheim), links und oben leicht berührt, solche breite Randstücke sind sehr selten! Catalog Price 100.00
Lot #10016 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz auf orangegelb, links breit, sonst allseits überrandige Luxusmarke (Teile von vier Nebenmarken) auf Briefstück mit zentrischem Nr.-St. "93", sowie neben-L2 "MOSBACH 7 Jul." Catalog Price 60.00
Lot #10017 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz/orangegelb, dreiseitig vollrandiges Kabinettstück mit gerade aufsitzendem Nummernstempel "43" (Freibuurg) auf vollständigem Faltbrief aus St. Georgen "9/MAI/1851" und zusätzlichem R2 "FREIBURG 10/MAI/51" in rot, mit dekorativer Anschrift nach Beuggen über Lörrach, links roter Absenderstempel von St. Georgen. Schöner Brief vom 10. Verwendungstag badischer Freimarken, Fotobefund Stegmüller. Catalog Price...
Lot #10018 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851/52, 3 Kreuzer schwarz/gelb Eckrandstück mit klarem, zentrischen "156" (Weinheim), gepr. Bühler und 6 Kreuzer schwarz/blaugrün mit bildschönem "12" (Bischofsheim), rotes Besitzerzeichen nach vorne durchschlagend Catalog Price 60.00
Lot #10019 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 3 Kreuzer schwarz a. gelb im waager. 3er-Streifen, einzeln entwertet "79", die Einheit ist farbfrisch und voll-/breitrandig, tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger Catalog Price 80.00
Lot #10020 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz/gelb, gutrandig auf Kabinettbriefstück aus der linken oberen Bogenecke, rechts unten angeschnitten, sonst tadellos, zentr. NS "148" Villingen. Fotobefund Stegmüller/BPP. Catalog Price 120.00
Lot #10021 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kreuzer schwarz a. hellgelb aus der re. unteren Bogenecke mit li. und oben Teilen der Nachbarn, sauber entwertet mit "43" und beigesetzt roter ra2 FREIBURG auf Faltbrief mit Inhalt nach Lörrach, Umschlag mit Altersspuren, Marke Lieberstück! Catalog Price 220.00