1877, 30 C. braun, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht. Mi. 750,- €. Catalog Price 140.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove San Marino filter San Marino
Lot #9007 - San Marino
1892, NOT ISSUED OVERPRINT "10 mi.C", INVERTED on 20 c. vermilion, instead of the issued "Cmi. 10" (=reversed sequence of figures), ONE OF ONLY FOUR RECORDED EXAMPLES, unused no gum, short perforation at right (irrelevant), signed and certificate Dr.Colla. MAJOR RARITY OF SAN MARINO, listed in Sassone but not priced. The comparable stamp "Cmi. 5" on 10 c. ultramarine (Sass. no. 8 A) - of which 150 pieces do exist - is listed with 65.000...
Lot #9008 - San Marino
1892, dekorative Frankatur der ersten und zweiten Ausgabe (1877 und 1890) auf leicht überfrankiertem Brief (26 statt 25 C.) vom 31.1.1892 nach Auerbach mit rückseitigem Ankunftstempel, Umschlag oben kleine Einrisse, selten! Catalog Price 150.00
Lot #9009 - San Marino
1894, 5 C orange single franking on wrapper (folded) from "SAN MARINO 11 GEN 1894" to Buenos Aires, Argentina, extremely rare destination for a wrapper. A very fine printed matter rate franked with the First Issue, probably unique! Catalog Price 450.00
Lot #9010 - San Marino
1912, dekorative 5-Farben-Frankatur auf Einschreibe-Brief vom Juli 1912 nach Magdeburg mit Ankunftstempel, Bedarfserhaltung, sehr dekorativ! (T) Catalog Price 100.00
Lot #9011 - San Marino
1896, 15 C dkl´karmin, senkrechter 3er-Streifen auf Brief von Borgo, 6.1.1896, nach Montescudo und weitergesandt nach Bologna, Pracht. Catalog Price 150.00
Lot #9012A - San Marino
1929/32, vier sauber gestempelte Serien, Nationale Symbole 18 Werte, Eilmarken 2 Werte, Flugpostmarken 10 Werte und 50. Todeatag Garibaldi 8 Werte. Catalog Price 150.00
Lot #9012 - San Marino
1894, Einweihung des neuen Regierungsgebäudes, kompl. Satz auf offizieller Sonderkarte zum gleichen Anlass, per Einschreiben von San Marino, 4.10.1894, nach Bologna, Pracht. Catalog Price 150.00
Lot #9013 - San Marino
1933, nicht verausgabte Zeppelin- Flugpostmarke 20 Lira auf 1 Lire gelbbraun und Aufdruck Zeppelin nach rechts statt nach links fliegend. Von dieser Marke existieren weltweit nur 2 Exemplare, sie ist damit seltener als das Parahyba-Provisorium und nach der Flugpostmarke 5A von Honduras die zweitseltenste Flugpostmarke überhaupt. Diese Marke war Glanzstück in der Internationalen Groß- Gold Sammlung von Sebastiano Amaral's „San Marino Luft- und...
Lot #9014 - San Marino
1931, Flugpost 10 Lire blau zusammen mit 20 C und 25 C auf Einschreiben von "SAN MARINO 19 AGO 32" nach Pernambuco, Brasilien. Catalog Price 300.00
Lot #9015 - San Marino
1933, Zeppelin, 6 Werte komplett, gestempelt mit grünem Zeppelin SST, 5 Lire ein Zahn minim getönt, signiert sowie Fotobefund Biondi (Sass. PA 11/16 - 2.000,- €) Catalog Price 350.00
Lot #9016 - San Marino
1938/43, Lot von 2 Briefen: 5 L. Lincoln-Block auf R-Ersttagsbrief von 7.4.38 nach Bern mit rs. Ankunftsstempel 12.4.38 // bunte Frankatur auf R-Brief 7.7.43 (kurze Zeit vor der Befreiung durch alliierte Truppen) nach Corroy-Le-Chateau/Belgien, vs. und rs. Transit- und Zensurstempel, etwas Spuren. Catalog Price 80.00
Lot #9017 - San Marino
1945, Regierungspalast Blockausgabe gezähnt (mit Teil-WZ) und geschnitten ungebraucht, Sass. 325,- (Verkauf wie besehen). Catalog Price 60.00
Lot #9018 - San Marino
1947, 2. Todestag von Franklin D. Roosevelr kompl. Satz der Flugpostmarken (8 Werte) in UNGEZÄHNTEN Paaren vom Bogenrand mit roten bzw. blauen Aufdruck 'SAGGIO' (= Muster), postfrisch bzw. ungebraucht ohne Gummi Catalog Price 80.00
Lot #9019 - San Marino
1947, 2. Todestag von Franklin D. Roosevelt 5 Lire mit DOPPELTEN Aufdruck '-6- LIRE', ungebraucht mit leichter Falzspur
Lot #9020 - San Marino
1948, 3 Ausgaben komplett postfrisch, MiNr. 397/401 teils kl. Gummiunregelmäßigkeiten (Sass. 336/41, PA 76 - 370,- €)
Lot #9021 - San Marino
1951, 300 Lire UPU im waagerechten Randpaar, rechte Marke senkrecht ungezähnt und zusätzliche senkrechte Zähnung durch die linke Marke, postfrisch, signiert und Fotoattest Dr. Avi. Catalog Price 600.00
Lot #9022A - San Marino
PORTOMARKEN - 1924, Ziffernzeichnung Höchstwert 10 L grün/braun tadellos postfrisches Exemplar, selten. Catalog Price 100.00
Lot #9022B - San Marino
PORTOMARKEN - 1931, Portomarken mit Aufdruck des neuern Wertes, drei postfrische Höchstwerte, 2 L auf 5 C, 2 L auf 10 C und 2 L auf 30 C. Catalog Price 80.00
Lot #9022 - San Marino
Europa 1961 im Kleinbogen zu 6 Werten tadellos postfrisch. Mi. 200,- €.
Lot #9023 - San Marino
PAKETMARKEN - 1931, 15 C.-2 L. Aufdrucksatz, ungebraucht, Kabinett. Sass.32/46/450,- Catalog Price 130.00