VORPHILATELIE - "LUXEMBURG 25.FEBR.", roter EKr. (oxidiert) auf kleinformatigem, kompletten Faltbrief via Trier mit verschiedenen Taxen und L1 "WP" in schwarz nach Heidelberg mit Ankunftsstempel, kleine Spuren Catalog Price 270.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove luxemburg filter luxemburg
Lot #7796 - luxemburg
1852/55, 10 C. schwarz, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Exemplar, ungebraucht ohne Gummi. Catalog Price 700.00
Lot #7797 - luxemburg
1852, 10c. grey-black vertical strip of four clear cancelled on piece, full to wide margins and wide space between stamps variety in centre, a very attractive and scarce strip! Catalog Price 300.00
Lot #7798A - luxemburg
1852, 1 Sgr. karminrosa im waagerechten sowie im senkrechten Paar, allseits voll- bis überrandig und sauber gestempelt, tadellos, jeder Wert tiefst geprüft Demuth BPP Catalog Price 100.00
Lot #7798 - luxemburg
1852, 10 C. grauschwarz sowie 2 Einzelmarken der 1 Sgr. in unterschiedlichen Nuancen, alle sauber gestempelt, farbfrisch, voll bis überrandig und in guter Erhaltung. Catalog Price 80.00
Lot #7799 - luxemburg
1852, First Issue, 1 Sgr red brown, exceptional mint example with full original gum, good margins all around and very fresh. A RARITY IN THIS EXTREMELY FINE CONDITION and certainly one of the finest known. A similar also outstanding mint example of the "chair foncé" shade (Michel 2f) sold in the "Melusina" collection 2009 for 4260 EUR. The Michel catalogue value is for a stamp without gum = 1900 EUR (our catalogue value estimate with gum =...
Lot #7800 - luxemburg
1852/56, 1 Sgr. braunrot/rosa, 3 farbfrische, allseits voll- bis breitrandige Werte in verschiedenen Nuancen, ungebraucht, rs. teils kleine Beandstandungen, bildseitig sehr frisch und attraktiv präsentierend! Catalog Price 700.00
Lot #7801 - luxemburg
1856, 1 Sgr. karminrosa, farbfrisches, alleseits voll- bis breitrandiges waagerechtes Paar, ungebraucht, 2 zarte Bugandeutungen und kleines Nadelloch, bildseitig sehr frisch und attraktiv präsentierend! Catalog Price 700.00
Lot #7802A - luxemburg
1865, 30 C. lilarot, farbig durchstochen, farbfrische Marke vom linken Rand, einwandfreier Durchstich und absolut POSTFRISCHER ORIGINALGUMMI, nur eine kleine Falzspur auf dem Bogenrand außerhalb der Marke. EINES DER SCHÖNSTEN BEKANNTEN EXEMPLARE DIESER RARITÄT, der Katalogpreis von 1.500,- gilt für Marken ohne Gummi, postfrische Marken sind nahezu unbekannt und erzielen daher Liebhaberpreise !! (von uns geschätzter Katalogwert in Postfrisch...
Lot #7802 - luxemburg
1865/75, Freimarken Wappen farbig durchstochen, 17 farbfrische Werte ungebraucht mit allen Wertstufen, verschiedene Nuancen, teils kleine Beanstandungen. Attraktive Serie und in dieser Form selten angeboten! Catalog Price 1700.00
Lot #7803 - luxemburg
1871, 40 C. mattorange, farbfrischer 12er-Block aus der linken oberen Bogenecke, mittig angetrennt, 11 Werte postfrisch, 1 Marke mit kleinem Falzrest, rs. teils kleine Bräunungspunkte, im Rand kl. Beanstandungen. Sehr seltene Einheit in - trotz der kleinen Einschränkungen- außergewöhnlich frischer Gesamterhaltung! Catalog Price 400.00
Lot #7804 - luxemburg
1881, 5 C. gelb als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 C. violettgrau von "Esch-sur-Alzette 10.5.81" nach Frankfurt/Main, kl. Spuren. Catalog Price 60.00
Lot #7805 - luxemburg
1875, 5 C gelb Wappen als Probedruck im waager. Paar auf Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummi, signiert Catalog Price 200.00
Lot #7806 - luxemburg
1882, Freimarken Allegorie, Probedruckbogen im Format 20,5 : 27 cm, mit 12 Probedrucken in bräunlichrot, verausgabte Zeichnung, ein Wert ohne Wertziffer, sonst die Wertstufen 1 C. bis 5 Fr. (ohne 30 C.), Inschrift "TIMBRE-POSTE DU GRAND DUCHE DE LUXEMBOURG / EPREUVE D`ARTISTE / Dessine par A.Marc, grave par E.Mouchon / Imprimerie G.Richard et Cie, Paris", im Rand kleine unscheinbare Spuren. (M) Catalog Price 170.00
Lot #7807 - luxemburg
1882, Dreierstreifen 1 Fr. mattlila, gez. 13 und 25 C ultramarin, gez. 12 ½ zusammen auf kompletter Ministeriums-Paketkarte von "LUXEMBOURG-VILLE 16 3 89" über "METZ 16/3 89" an einen Schriftsachverständigen in Paris mit rs. franz. Stempelmarken 10 C und 25 C. Catalog Price 700.00
Lot #7808 - luxemburg
1891, Großherzog Adolf, 12 1/2 C. bis 5 Fr., alle 9 geschnittenen Probedrucke in verausgabter Farbe, meist signiert. Catalog Price 120.00
Lot #7809 - luxemburg
1891, 25 C. blau, Kleinbogen zu 25 Werten, postfrisch, waagerecht gefaltet. (T) Catalog Price 500.00
Lot #7810 - luxemburg
1906, 10 C. lebhaftrot, Kleinbogen zu 10 Marken, im Rand Falzspur, Marken postfrisch, einwandfrei. Catalog Price 220.00
Lot #7811 - luxemburg
1906, 25 c. blau Großherzog Wilhelm IV auf inländischer Postanweisung über 32,10 Frs. entwertet mit CAP Stempel "CAP 18.11.11" Catalog Price 250.00
Lot #7812 - luxemburg
1907/14 1907 6 c. violett und 1914 waagr. Paar 1 Fr braun Großherzogin Marie Adelheid zusammen auf Paketbegleit-Abschnit mit deklariertem Wert vom 17.11.1920 nach Frankfurt/Main, diverse Stempel vorder als auch rückseitig. Catalog Price 160.00
Lot #7813 - luxemburg
1914/21, Freimarken Großherzogin Marie Adelheid, 12 geschnittene Essays in verausgabter Zeichnung und meist abweichenden Farben, 10 C. im waagerechten Paar sowie 12 1/2 C., 15 C., 20 C., 25 C., 30 C., 35 C., 37 1/2 C., 40 C., 50 C. und 62 1/2 C. je Einzelwert vom Bogenrand. Catalog Price 130.00
Lot #7814 - luxemburg
1921, Geburt des Thronfolgers, 15 C. rot, Kleinbogen zu 5 Werten postfrisch mit üblicher Gummierung, sehr frische Erhaltung. Catalog Price 130.00
Lot #7815 - luxemburg
1921, Großherzogin Charlotte 15 C. karmin (1.Auflage), Kleinbogen zu 5 Marken, vier Stempel vom Ausgabetag im Bogenrand, ansonsten ungebraucht mit min. Falzresten im Rand, leichte senkrechte Bugspur (keine Falte), in dieser Form nicht häufig angeboten. Mi Catalog Price 60.00
Lot #7816 - luxemburg
1923, Geburtstags-Block, Essay in schwärzlichbläulichgrün, verausgabte Zeichnung, Format 10,3 : 7,7 cm, auf ungummiertem Papier. Sehr frische Erhaltung! Catalog Price 450.00
Lot #7817 - luxemburg
1923, 10 Fr. grün im Block zur Geburt von Prinzessin Elisabeth, postfrisch mit dem üblichen, etwas ungleichmäßigen Originalgummi, gut zentriert. (Mi. 2500,- €) Catalog Price 300.00