1838/1980 ca., Partie mit mehreren hundert Belegen ab Vorphilatelie mit interessanten Frankaturen, Paketkarten, Postformularen und weiteren Bersonderheiten. Dabei u.a. ein Briefealbum mit besseren Briefen und Karten aus Norwegen ab der Skilling-Zeit. (K) Catalog Price 350,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove skandinavien filter skandinavien
Lot #25155A - sammlungen – europa skandinavien
1837 - 1980 ca. umfangreicher Bestand im Karton: über 1000 Briefe und Ganzsachen von Dänemark (ca 260 Belege incl. Färöer und Grönland), Finnland (ca 90 Belege ab 1888), Schweden (ca 535 Belege ab 1837 mit vielen besseren) und Norwegen (ca 210 Briefe und Karten sowie Ganzsachen ab etwa 1900). Viele gute Frankaturen, Einschreiben, Schiffspost, Vorphila, Luftpost, Zensuren (K) Catalog Price 500,00
Lot #25156 - sammlungen – europa skandinavien
ab 1842, collecttion letters starting complete nice quality letter from Denmark, also modern letters sent to the Dutch Postal Administration (Norway, Finland, Sweden), sorted on blanc pages, in box, please look at the photo board. (S) Catalog Price 130,00
Lot #25157 - sammlungen – europa skandinavien
1850/2000 (ca.)., reichhaltiger Sammlungsbestand mit Sammlungsteilen und Lots, dabei Dänemark, Färöer, Island, Norwegen, Schweden, durchweg gut besetzt von Alt bis Neu, hoher Katalogwert! (S) Catalog Price 500,00
Lot #25158 - sammlungen – europa skandinavien
1850/1950 (ca.), assortment on stockcards, containing Sweden, Denmark, Norway and Iceland, interesting issues, classic material ect. (T) Catalog Price 400,00
Lot #25159 - sammlungen – europa skandinavien
1850-1965 ca., besonders hochwertiger, völlig unberührt belassener Briefe-Altnachlass mit ca. 200 Belegen der Länder Dänemark (insl. Schleswig), Schweden, Norwegen, Island und Finnland. Dabei überall seltenes und schönes Material, u.a. sind vorhanden zahlreiche gute und seltene Luftpost-Briefe vor 1945, (auch eine Zeppelinkarte mit Finnland-Zeppelinmarke als seltene Bogenecke!). Ferner viele Zensur-Belege I. und II. WK, viele ungewöhnliche...
Lot #25160 - sammlungen – europa skandinavien
1850/1950 ca., Bestand mit ca. 80 Briefen, Karten und Ganzsachen. Dabei bessere frühe Dänemark-Belege ab der Skilling-Zeit, weiterhin Schiffspost, Luftpost, Zensurpost, Wertbriefe, Einschreiben etc. (S) Catalog Price 300,00
Lot #25161 - sammlungen – europa skandinavien
1855-1990 (ca.), Bestand von Dänemark mit Färöer und Grönland, Finnland, Norwegen, Schweden sowie etwas Dänisch Westindien etc. in hunderten Tütchen vorsortiert in Schachtel einschl. kompletter Sätze, schöne Motive usw., postfrisch, ungebraucht bzw. gestempelt, hoher Katalogwert! (S) Catalog Price 150,00
Lot #25162 - sammlungen – europa skandinavien
1855-1950 (ca.), inter. Dubletten mit Dänemark, Island, Norwegen, Schweden und diverse andere mit meist besseren Ausgaben einschl. kompl. Sätze u.a. Island Allthing kpl., 1. Nordkap-Ausgabe Norwegens, Karelien, Dänemark Flugpost usw. vorsortiert in 62 kl. Tütchen, postfrisch, ungebraucht bzw. gestempelt (etwas unterschiedl. Erhaltung) mit einem vorgesehenen Einzelverkaufspreis von US$ 7.700 (S) Catalog Price 500,00
Lot #25163 - sammlungen – europa skandinavien
1855/1935, used and mint collection in a binder, neatly arranged on album pages, containing good sections of Sweden and Denmark, additionally some Norway and Iceland. (A) Catalog Price 150,00
Lot #25163A - sammlungen – europa skandinavien
ab ca.1855, Partie von ca. 150 Ganzsachen ab den frühen Ausgaben mit vielen interessanten Stücken von Dänemark, Schweden mit u.a. diversen Militärpostbelegen, Bessere Finnland und Norwegen, ansehen! (S) Catalog Price 100,00
Lot #25164 - sammlungen – europa skandinavien
1858/2000 (ca.), 4 Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, u.a. Finnland mit zahlreichen frühen Freimarken, recht gut bestückte Sammlungen Schweden und Dänemark. Hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 300,00
Lot #25165 - sammlungen – europa skandinavien
1858-1990 (ca.), inter. Dubletten mit Dänemark, Finnland, Island, Norwegen, Schweden sowie etwas Nordingermanland, Estland und Dänisch-Westindien etc. dabei etliche bessere Ausgaben, kompl. Sätze, Markenheftchen etc. vorsortiert in ca. 370 Tütchen, postfrisch, ungebraucht bzw. gestempelt mit einem vorgesehenen Einzelverkaufspreis von ca. US$ 5.400 (S) Catalog Price 400,00
Lot #25166 - sammlungen – europa skandinavien
1858/1980 (ca.), mainly mint assortment of Denmark/Greenland, Finland, Sweden, Iceland and Norway, comprising many better issues. (M) Catalog Price 200,00
Lot #25166A - sammlungen – europa skandinavien
1867/1970 (ca.), bunte Mischung mit alter Bedarfspost und moderne FDC mit ca. 170 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Spitzbergen-Karte 1898 mit 3 verschiedenen Marken, viel Auslandspost mit Luftpost, Mehrfachfrankaturen, Portostufen usw., unterschiedliche Erhaltung (S) Catalog Price 200,00
Lot #25166B - sammlungen – europa skandinavien
ab ca. 1870, Sammlung von ca. 40 Ganzsachen überwiegend gebraucht mit guten Stücken, interessanten Zusatzfrankaturen, Schiffsstempel, usw., auch etwas Island mit guten Überdruckganzsachen,etc. (A) Catalog Price 200,00
Lot #25167 - sammlungen – europa skandinavien
1870's-1961, Mint collection Denmark, Finland, Greenland, Iceland, Norway and Sweden, with some pre-1900 stamps (few used), from 1920 with several good stamps/sets, and with 'back of the book' issues. A good group of mainly fine/very fine basic collections in an old Scott album. (A) Catalog Price 200,00
Lot #25168 - sammlungen – europa skandinavien
1870/1900, BYPOST UND MEHR, uriger Sammlungsbestand mit über 300 Marken auf Blättern und Albumseiten. Dabei Bypost u. Stadtpostmarken von Schweden, Norwegen und Finnland, weiterhin Norwegen mit ca. einem Dutzend SPITZBERGEN-Marken, Eisenbahn- und Paketmarken sowie weitere Marken aus aller Welt. (S) Catalog Price 150,00
Lot #25169 - sammlungen – europa skandinavien
1873/1935, vielseitiger Posten mit über 170 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Finnland mit Schiffspost, Schweden mit Feldpost im Saargebiet, Dänemark mit Fahrpostbriefen, weiterhin viele interessante Ansichtskarten, gute Flugpost und weitere Spezialitäten. (S) Catalog Price 350,00
Lot #25170 - sammlungen – europa skandinavien
1880-1990 (ca.), inter. Dubletten mit Schwerpunkt Island aber auch Dänemark, Finnland, Färöer und Grönland etc. dabei etliche bessere Ausgaben, kompl. Sätze, schöne Motive etc. vorsortiert in ca. 200 Tütchen, postfrisch, ungebraucht bzw. gestempelt mit einem vorgesehenen Einzelverkaufspreis von ca. US$ 3.400 (S) Catalog Price 250,00
Lot #25171 - sammlungen – europa skandinavien
1910/97 (ca.), Dubletten auf Albumseiten mit vielen kompletten Sätzen mit Schwerpunkt bei Finnland und Aland, aber auch etwas Grönland und Island etc. mit etlichen inter. Ausgaben, Blocks, Heftchenmarken etc., meist postfrisch mit ein paar gestempelten Ausgaben, hoher Katalogwert! (M) Catalog Price 70,00
Lot #25172 - sammlungen – europa skandinavien
1939/92, umfangreiche und sehr saubere, tadellos postfrische Sammlungs-Partie der Länder Dänemark mit etwas Färöer & Grönland (ex Mi. 302-1027), ca. 300 Marken mit Papier-Varianten sowie 25 Markenheftchen, KW ca. 900,- €; Finnland, Spezialsammlung ausschließlich mit Dauerserien & Freimarken mit Varianten und Einheiten, dabei Spezialitäten wie 5er-Streifen, Druckdaten, Leerfelder und dazu 20 Markenheftchen, KW ca. 1.500,- €; Norwegen,...
Lot #25173 - sammlungen – europa skandinavien
1976/2008, Posten im Karton mit den Jahresmappen der skandivanischen Staaten, dabei Aland postfrisch sowie gestempelt je bis 2008, Grönland postfrisch bis 2007, teils doppelt, Island postfrisch bis 2000, Färöer postfrisch bis 2002 sowie weitere Mappen mit postfrischen Ausgaben, sehr hoher Postpreis und günstiger Ansatz! (K) Catalog Price 200,00
Lot #25174 - sammlungen – europa skandinavien
1983-2006, ATM-Sammlungen: DÄNEMARK: Mi.-Nr. 1 – 31 ** / ET-O / FDC, ISLAND: Mi.-Nr. 1 – 2.2 ** / (ET)- O / (ET) – Belege u.a. 1.1.1 b (OA) Abstand 0,5 mm zwischen Wertaufdruck und rechtem Posthorn (s. Michel-Spezialkatalog 2004, S. 270), Mi.-Nr. 1.1.2 d / 1.2 d (VS) Wertfehldrucke 0055 durch Verwechslung von Aurar und Kronen auf Briefen aus 9 / 1994SCHWEDEN: Mi.-Nr. 1, 2 ** / O / Brief. Alles ist beschriftet. (A) Catalog Price 200,00
Lot #25175 - sammlungen – europa skandinavien
1985/90 (ca.), Nachdrucke der PAKKE-PORTO von Grönland in sechs verschied. kompl. Bögen mit je 25 Werten sowie Dänisch-Westindien ZIFFERNAUSGABE in 12 kompletten Bögen (5 verschied.) mit je 100 Werten, alle auf ungummierten Papier (M)