Ab 1835 bis in die Moderne, Sammlung mit tausenden Briefen, Belegen und Ganzsachen ab Vorphila in rund 50 Alben, dabei auch gute Briefe Russland, Bildganzsachen, Luftpost, Einschreiben, thematisch interessantes Material und etliche weitere Besonderheiten, eingehende Besichtigung wird empfohlen. (K3) Catalog Price 4000,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove sowjetunion filter sowjetunion
Lot #24659 - sammlungen – europa sowjetunion
1860/2001, Rußland/Sowjetunion, umfassende Sammlung im dicken Schaubek-Album, durchgehend gut besetzt ab Kaiserreich Rußland bis zu den modernen Ausgaben, Sondermarken, Blocks, Kleinbogen, etliche Briefe usw. (K) Catalog Price 300,00
Lot #24660 - sammlungen – europa sowjetunion
1860-1997, umfangreiche, weitgehend komplette, überwiegend gestempelte Sammlug in 7 Vordruckalben, dazu Dublettenalben, etwas Gebiete. Desweiteren eine Schachtel mit Tausenden unsortierten Werten sowie hunderte kleine Steckkarten mit dicht gesteckten Doubletten, sehr empfehlenswert! (K) Catalog Price 4000,00
Lot #24661 - sammlungen – europa sowjetunion
1860/1976, meist gestempelte Sammlung ab etwas Russland, Hauptwert Sowjetunion, sehr urig und gehaltvoll in 9 alten Heften, durchgehend gut besetzt mit insbesondere gutem Teil 20er bis 50er Jahre, Sonder- und Gedenkausgaben, Flugpost usw. (S) Catalog Price 600,00
Lot #24662 - sammlungen – europa sowjetunion
1864/1948, meist gestempelte Sammlung ab etwas Kaiserreich Russland, Schwerpunkt Sowjetunion, dabei netter Teil Sondermarken; auf alten Vordrucken (M) Catalog Price 200,00
Lot #24663 - sammlungen – europa sowjetunion
1866/1964, mainly used collection from some Imperial Russia, main value Soviet Union, in a thick Minkus album, containing especially good part commemoratives 1930s/1950s! (A) Catalog Price 150,00
Lot #24663A - sammlungen – europa sowjetunion
1890/1988, mainly used collection in 2 albums and neatly sorted on large stockcards, comprising a nice section commemoratives 1940s/1960s. (K) Catalog Price 100,00
Lot #24664 - sammlungen – europa sowjetunion
1900/2013 (ca.), comprehensive collection from some Imperial Russia in 9 albums, main value Soviet Union and modern Russia up to the latest issues (!), almost exclusively used and apparently more ore less complete during some of the periods, containing better commemoratives, airmails and miniature sheets. Impressive collection with very high cat.value! (K2) Catalog Price 800,00
Lot #24665 - sammlungen – europa sowjetunion
1900/80 (ca.), gestempelter Sammlungsposten im Steckbuch, ab ein wenig Kaiserreich, viele Sondermarken. (A) Catalog Price 90,00
Lot #24666 - sammlungen – europa sowjetunion
1900/35, mainly used collection from some Imperial Russia, main value Soviet Union, neatly mounted on album pages, showing a very good section of better issues 1929/35! (M) Catalog Price 250,00
Lot #24667 - sammlungen – europa sowjetunion
1918/84, postfrische/ungebrauchte Sammlung in 9 Einsteckalben, über weite Strecken komplett mit den frühen Blocks, in den 40'ern teils doppelt gesammelt, sehr hoher Michel ! (K2) Catalog Price 3000,00
Lot #24668 - sammlungen – europa sowjetunion
1920-1970 (ca.), konvolut von etwa 300 Belegen, dabei FDC, Ganzsachen, Thematik (Raumfahrt, Sport, Kunst usw.), Sonderstempel, günstig angesetzt! (S) Catalog Price 270,00
Lot #24669 - sammlungen – europa sowjetunion
1921-1977 (ca.), kleines bunt gemischtes Konvolut ungebrauchter und postfrischer Marken, dabei einige Bogenteile und Blocks. (M) Catalog Price 90,00
Lot #24670 - sammlungen – europa sowjetunion
1921-22, Umfangreiche und spezialisierte Sammlung der Aufdruckausgaben und Zwangsspendenmarken, durchweg sauber erhalten, bitte besichtigen. (M) Catalog Price 700,00
Lot #24671 - sammlungen – europa sowjetunion
1922-1991, 26 unterschiedlich stark gefüllte Auswahlhefte mit postfrischen und gestempelten Marken, Blocks, Ganzsachen, FDC, bitte besichtigen! (S) Catalog Price 200,00
Lot #24672 - sammlungen – europa sowjetunion
1922/90, je postfrisch/ungebraucht und gestempelte weitgehend komplette Sammlung mit fast allen Spitzen und Blocken, dabei auch einige Belege und Ganzsachen immenser Katalogwert, Besichtigungspflicht. (K2) Catalog Price 3000,00
Lot #24673 - sammlungen – europa sowjetunion
1923/60, 60 Belege mit Portovermerken, enorme Vielfalt an verschiedenen Formen, Stempeln und Vermerken, Auslandsportomarken (Niederlande, Frankreich, Österreich), zweisprachige Stempel, auf Feldpost, Auslandspost, seltenes Angebot (A) Catalog Price 600,00
Lot #24674 - sammlungen – europa sowjetunion
1923-1940er: Umfangreiche, teils postfrische, teils ungebrauchte Sammlung der Ausgaben aus der Vorkriegszeit (wenig später) mit einigen Sätzen mehrfach sowie einigen Ausgaben zusätzlich gestempelt. Dabei viele gute und meist komplette Sätze aus der Anfangszeit inklusive Dauerserien mit/ohne Wasserzeichen, Zähnungsvarianten etc., aus den 1930er Jahren dann mit vielen guten Flugpostsätzen und Blockausgaben, teils mehrfach, mit Wasserzeichen-...
Lot #24675 - sammlungen – europa sowjetunion
1924/85 (ca.), Tütenpartie in kleiner Schachtel mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben dabei etliche komplette Sätze etc., bitte ansehen! (S)
Lot #24676 - sammlungen – europa sowjetunion
1924/36, covers (11 inc. registration, express), card (1) mostly used to foreign; plus a front cover 1924 to England with Lenin mourning stamp and 1902 ppc "Giljaks in summer" used Moscow. (T) Catalog Price 80,00
Lot #24677 - sammlungen – europa sowjetunion
1925/2005 (ca.), Soviet Union and modern Russia, used collection in 4 albums, well filled throughout, showing many interesting commemoratives. (K) Catalog Price 200,00
Lot #24678 - sammlungen – europa sowjetunion
1930/40 (ca.), kleine gestempelte Sammlung mit besseren Werten. (M) Catalog Price 150,00
Lot #24679 - sammlungen – europa sowjetunion
1931/91, meist gestempelte Sammlung in 3 Einsteckbüchern, mit einigen besseren Werten und Ausgaben, dabei auch verschiedene Zähnungen und Wasserzeichen, der Katalogwert beläuft sich n.A.d.E. auf über 7.700,- € (K) Catalog Price 450,00
Lot #24680 - sammlungen – europa sowjetunion
1934/40, covers (5) all registered inc. three airmail (one also expres) to CSR, Italy, France resp surface to US (2) and 1933 ppc to Japan. (T) Catalog Price 100,00
Lot #24681 - sammlungen – europa sowjetunion
1937, 80 Kop Puschkin gez. K 12½ : 12 auf weißem statt gelbgrauem Papier (perf. 12½ : 12 but white instead of yellow-grey paper), insges. 56 Marken einwandfrei postfrisch, sehr selten und noch nicht im Michel verzeichnet, mit 10 neuen Fotoattesten (für Einheiten) und 6 Fotobefunden Wassmann BPP (M) Catalog Price 700,00