BÖHM. KAMNITZ: 1938, Blockausgabe postfrisch, gepr. Mahr, waager. mittig Faltspur, selten! (T) Catalog Price 400,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutsche gebiete filter deutsche gebiete
- (-) Remove sudetenland filter sudetenland
Lot #17441 - deutsche gebiete sudetenland
GANZSACHEN - 1938, MAFFERSDORF, schwarzvioletter Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf 1,20 Kc braun Bildganzsache Masaryk mit Abb. "Tatry", rückseitig blanko, mit Befreiungsstempel Maffersdorf, 8.10.1938, nach Wiesenburg in Sachsen adressiert. Catalog Price 130,00
Lot #17442 - deutsche gebiete sudetenland
GANZSACHEN - Ausgabe Rumburg, ungebr. GA 1.50 Kr. Masaryk Ausgabe 1931 mit Aufdruck "Wir sind frei ! (Hakenkreuz)", gepr. Osper BPP, Auflage 150 Stück Catalog Price 300,00
Lot #17443 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1937, Bratislava-Block, gestempelt mit aptiertem Tagesstempel "KARLSBAD -4.X.38-14", außer einem kleinem Fleck auf dem Rand und einem herstellungsbedingten Einschluss im Papier befindet sich der Block in einwandfreier Qualität, Auflage nur 144 Stück, Marken jeweils doppelt signiert Dr. Hörr und Fotoattest Brunel BPP 02/2010 (ME 2.800,-) Catalog Price 1400,00
Lot #17444 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 5 H. Staatswappen mit kopfstehendem Handstempel-Aufdruck und 50 H. Zustellungsmarke schwärzlichultramarin auf Ganzsachen-Kartenbrief 1 Kc. mit Handstempel-Aufdruck, Blanko, Kabinett, Fotoattest Brunel VPP, lose 1.680,- + Catalog Price 500,00
Lot #17445 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 10 H. Staatswappen auf Kabinett-Briefstück mit Ersttag-Stempel "KARLSBAD 1.X.38", signiert Osper BPP, 500,- Catalog Price 150,00
Lot #17446 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 20 H. Staatswappen auf Kabinett-Briefstück mit Ersttag-Stempel "KARLSBAD 1.X.38", signiert Osper BPP, 500,- Catalog Price 150,00
Lot #17447 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 3 versch. Pracht-Belege, 1 Blankobrief mit MIF DR, Österreich und Karlsbad 30 Hal. dunkelrotlila mit blaugrünem Aufdruck "KARLSBAD 1.X.1938", alle Marken entwertet "KARLSBAD 4.X.38", sowie 2 Propaganda-Fotokarten 'Der Führer im Sudetenland", gelaufen nach Hamburg mit MIF DR/Karlsbad. Catalog Price 100,00
Lot #17448 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 30 H. Staatswappen auf Kabinett-Briefstück mit Ersttag-Stempel "KARLSBAD 1.X.38", signiert Osper BPP, 500,- Catalog Price 150,00
Lot #17449 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 1,50 Kc. Landschaften und 2 Kc. Fügner mit Aufdruck auf Einschreibe-Brief aus "KARLSBAD 4.X.38" nach Möhringen mit Ankunftsstempel, Kabinett, Fotoattest Brunel VPP Catalog Price 250,00
Lot #17450 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 4 Kc. mit Handstempel in "dunkelbläulichviolett" und aptiertem Tagesstempel vom 4.X.38, der Aufdruck ist in seltener Stellung normalstehend statt nach links liegend, von der Gesamtauflage von nur 118 Stück sind nur wenige Exemplare mit violettem statt grünem Aufdruck bekannt!, einwandfreie Qualität, mehrfach signiert und Fotoattest Brunel BPP 03/2009 Catalog Price 2500,00
Lot #17451 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 5 Kc. Freimarke aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Leerfeld und Platten-Nummer "1A", ungebraucht, Pracht, signiert Dr. Höhr und Osper BPP, ca. 1500,- Catalog Price 400,00
Lot #17452 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 50 H. Flugpostmarke der CSR mit DOPPELTEM Handstempelaufdruck dunkelbläulichviolett auf dunkelrosa, gestempelt auf Briefstück mit aptiertem Tagesstempel "* -4.X.38-14 * 4 d KARLSBAD 1", es ist nur ein weiteres Exemplar der Marke mit diesem Aufdruck bekannt, Fotoattest Brunel BPP 12/2009 Catalog Price 1200,00
Lot #17453 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 1 Kc. Flugpostmarke mit rechtem Rand auf Briefstück, Pracht, signiert Krischke Catalog Price 100,00
Lot #17454 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 1 Kc. Flugpostmarke der CSR mit DOPPELTEM Handstempelaufdruck dunkelbläulichviolett auf lebhaftblaugrün, gestempelt auf Briefstück mit sauberer Entwertung durch aptierten Tagestempel "* -4.X.38-14 * 4 d KARLSBAD 1", es ist nur ein weiteres Exemplar der Marke mit diesem Aufdruck bekannt, Fotoattest Brunel BPP 12/2009 Catalog Price 1200,00
Lot #17455 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 20 Kc. mit Handstempelaufdruck in Zähnung L 12¼, gestempelt auf Briefstück in einwandfreier Qualität, absolut geringe Auflage von nur 18 Stück und daher äußerst selten!, signiert Dr. Dub und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel BPP 04/2009 Catalog Price 3000,00
Lot #17456 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 50 H. Zustellungsmarken schwärzlichultramarin und lebhaftmagenta auf 2 Kabinett-Briefstücken, signiert Osper BPP Catalog Price 100,00
Lot #17457 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 50 H. Zustellungsmarken schwärzlichultramarin und lebhaftmagenta, jeweils im Paar mit Rand, ungebraucht, ein Paar mit senkrechten Gummibug, bestens signiert Osper BPP Catalog Price 150,00
Lot #17458 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 5 H. - 2 Kc. mit Handstempelaufdruck komplett (ohne Nr. 32) in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, alle mit Befunden oder Fotoattesten Brunel BPP 12/2009 Catalog Price 700,00
Lot #17459 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 5 H. Portomarke mit Audruck auf Briefstück, Kabinett, u.a. signiert Dr. Höhr und Osper BPP Catalog Price 80,00
Lot #17460 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 2 Kc. Portomarke der CSR mit DUNKELBLÄULICHVIOLETTEM statt dunkelrosanem Aufdruck in postfrischer Erhaltung. Von 205 überdruckten Marken erhielten nur wenige den violetten Aufdruck. In postfrischer Erhaltung ist derzeit nur ein weiteres Stück bekannt. Einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest Brunel BPP Catalog Price 2400,00
Lot #17461 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 50 H. und 2 Kc. Tod von Masaryk, ungebraucht mit teils stärkeren Haftstellen, Pracht, signiert Osper BPP Catalog Price 100,00
Lot #17462 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 50 H. und 1 K. Masaryk mit Kind auf Umschlag mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 4.X.38", kleine Flecken in der Zähnung, sonst einwandfrei, signiert Dr. Dub, Katalogwert für lose 480,- Catalog Price 100,00
Lot #17463 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 50 H. Masaryk mit Kind mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck, ungebraucht, Pracht, u.a. signiert Dr. Höhr und Osper BPP, selten, 1.200,- Catalog Price 350,00
Lot #17464 - deutsche gebiete sudetenland
KARLSBAD - 1938, 1 Kc. Masaryk mit Kind mit waagerechtem Leerfeld links auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Höhr und Osper BPP, selten, 1.000,- Catalog Price 300,00