BRUSTSCHILD - 1872, 10 Gr. Innendienstmarke mit handschriftlicher Entwertung "Culmsee" auf 1 Gr. großer Schild Ganzsachenumschlag als Wertbrief aus "CULMSEE 5.2." nach Stendal mit Ausgabestempel, Umschlag im linken Rand mit senkrechter Faltung und oben mit Öffnungsschnitt auf der Vorderseite, sonst feiner Brief mit nicht häufiger Frankatur-Kombination, signiert Hennies BPP mit Befund Catalog Price 180,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutschland – einzellose filter deutschland – einzellose
Lot #15548 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 10 Groschen grau Innendienst mit PLATTENFEHLER "waager. weißer Strich durch Wertziff. 10" postfrisch, die Marke ist von kräftiger frischer Farbe und tadellos erhalten, Fotoattest Sommer BPP, dieser PF auf postfr. Marke ist sehr selten - nur wenige Stücke bekannt! Catalog Price 340,00
Lot #15549 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 10 und 30 Gr., zwei farbfrische Werte in guter Zähnung und Zentrierung, postfrisch mit kleinen Einschränkungen, gepr. Brugger BPP bzw. mit Befund, M€ 460,- Catalog Price 90,00
Lot #15550 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, Innendienstmarke 30 Gr grauultramarin, ideal gestempeltes Exemplar, fast zentrisch entwertet mit NDP Stempel "Schweidnitz 9 10 72" unauffällige Reparatur, erhöht signiert Pfenninger und Sommer, Foto-Befund Krug, seltenes sehr dekoratives Exemplar mit guter Wirkung. Catalog Price 500,00
Lot #15551 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 30 Gr Innendienst im postfrischen 4er-Block postfrisch, Mi ca. 1.200.- Catalog Price 250,00
Lot #15552 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 2 Kr. kleiner Schild orange und 1 Kr. großer Schild grün mit EKr. "FRANKFURT A/M. N 3 23.3.74" als portogerechte Frankatur auf Firmenvordruckbrief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei und farbfrisch, dekorative Buntfrankatur, signiert Pfenninger und Befund Hennies BPP Catalog Price 130,00
Lot #15553 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Gr. kleiner Schild grauviolett, farbfrisches, einwandfreies postfrisches Kabinettstück, unsigniert Catalog Price 70,00
Lot #15554 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Lot #15555 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 1/4 Gr. großer Schild grauviolett und 1/2 Gr. großer Schild orange im Format L15, je mit klarem Hufeisen-Stempelabschlag "HAMBURG ** 29.APRIL.74" (Spalink 17-6) als portogerechte Frankatur auf Auslands-Drucksachenfaltbrief nach Holbek, Dänemark mit Ankunftsstempel, 1/2 Gr. mit wenigen kurzen Zähnen, sonst in einwandfreier, ursprünglicher Erhaltung, 700,- Catalog Price 180,00
Lot #15556 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, ¼ Gr. violett., 1 Gr. karmin (2), 2 Gr. ultramarin und 2½ Gr. braunorange als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "BISCHOFSWERDER 18.7.72" via London nach Melbourne, Australien, mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Randspuren und Patina, Marken bis auf die fehlerhafte ¼ Gr.-Marke nur mit kleinen Eckfehlern, ursprüngliche Erhaltung, seltene Übersee-Destination Catalog Price 1800,00
Lot #15557 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Groschen violett großer Schild im postfrischen 4er-Block, die Einheit ist sehr gut geprägt, in üblicher Zähnung und tadellos, Fotobefund Sommer BPP Catalog Price 500,00
Lot #15558 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, ¼ Gr. grauviolett, kleiner Schild, im postfrischen Viererblock, farbfrisch und gut geprägt, Gummi mit 2 winzigen Rostflecken und kleiner Gelbfleck, sonst einwandfrei, Pracht, KW Mi. ca. 1.350,- € Catalog Price 200,00
Lot #15559 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872: ¼ Gr. violett, großer Schild. Abart: das Mittelfeld ist doppelt geprägt. Die erste Prägung erfolgte um ca. 1 mm nach oben links versetzt. Ungebrauchtes Luxusstück dieser großen Seltenheit. Einzig bekanntes Exemplar! Fotoattest Hennies/BPP. Catalog Price 2500,00
Lot #15560 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Groschen violett großer Schild mit PLATTENFEHLER "helle Striche im Rahmen unt. li." (li. untere Marke) im postfrischen 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke (unten etwas angetrennt), die Marke ist von kräftiger Farbe, mit erhabener Prägung und bester Zähnung, Fotoattest Sommer BPP, ein 4er-Block mit PF ist bisher nicht bekannt! Catalog Price 850,00
Lot #15561 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, Freimarke Brustschild ¼Gr im waagerechten Paar auf postkarte, entwertet mit "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 6 SEP 74" nach Chemnitz, Karte hat senkrechten Bug. Catalog Price 220,00
Lot #15562 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872: ¼ Gr. violett, im Viererblock auf archivfrischem, weißen Kabinettbrief als 1 Gr.-Frankatur, je voller klarer K1 "BERLIN POST-EXP. 23 13/11/74" nach ANSBACH. Eine wirkungsvolle Frankatur-Rarität mit dekorativem Siegel der "SCHWEIZ. GESANDTSCHAFT IN DEUTSCHLAND". Liebhaberbeleg! Fotoattest Sommer/BPP. Catalog Price 1100,00
Lot #15563 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, ¼, ½, 1 und 5 Groschen großer Schild, entwertet mit 2 klaren Ra3 "PETERSDORF R.B. LIEGNITZ 1 7 74", als tolle 4-Farbenfrankatur auf PD-Brief via Brindisi nach INDIEN, gepr. Bühler und mit neuestem Fotoattest Brugger BPP: "Die gut geprägten Marken haften nicht originär auf dem gereinigten und reparierten Umschlag. Die Frankatur war fehlerhaft und weist Reparaturen auf. - Die Stempelabschläge sind sehr gut lesbar. - Seltene...
Lot #15564 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 1/2 Gr. Ganzsachen-Auschnitt, allseits breitrandig in Mischfrankatur mit 1/3 Gr. großer Schild grün mit je übergehendem Ra3 "BARMEN WICHTINGHAUSEN 10.12." auf großem Teil eiiner Vorderseite "Muster ohne Werth" nach Leipzig, Faltspur rechts neben dem GAA, sonst einwandfrei und farbfrisch, signiert Pfenninger, sehr seltene Frankatur-Kombination! Catalog Price 250,00
Lot #15565 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Gr. grün im waagerechten 10er-Block mit Unterrand und Anlagepunkt, farbfrisch und gut gezähnt, zum Teil angetrennt, Marken einwandfrei postfrisch, 1 Wert signiert Hennies BPP mit Fotoattest für die Einheit, selten! Catalog Price 400,00
Lot #15566 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Gr. grün, waagr. 3er-Streifen, auf dekorativem VORDRUCK-BRIEF, in LUXUSERHALTUNG, je klarer K1 "BERLIN C.P.A.2. 9/5/74", nach Potsdam. Ein Liebhaberstück! Fotoexpertise Krug/BPP. Catalog Price 300,00
Lot #15567 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen gelbgrün großer Schild im postfrischen Paar, rechte Marke PLATTENFEHLER "Punkt unter R von Groschen", beide Marken sind bestens geprägt, tadellos gezähnt und insges. in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, postfrische Mkn. mit PF II sind selten! Catalog Price 600,00
Lot #15568 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen dunkelgrün großer Schild postfrisch mit PLATTENFEHLER "heller Fleck im ob. Rahmen über C von Reichs", die Marke ist in frischer, schöner graugrüner Nuance, hervorragend geprägt, bestens zentriert und gezähnt, sign. und Fotoattest Sommer BPP, postfr. Mkn. in b-Farbe mit PF IV sind selten! Catalog Price 550,00
Lot #15569 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen dunkelgrün großer Schild postfrisch mit PLATTENFEHLER "schräger, heller Strich im ob. Rahmen links", die Marke ist von tiefer Farbe, außergewöhnlich stark geprägt und bestens gezähnt, die Erhaltung ist vorzüglich, Fotoattest Sommer BPP, postfr. Stücke mit PF III gehören zu den seltensten Brustschild-Marken! Catalog Price 600,00
Lot #15570 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen dunkelgrün großer Schild im senkr. Paar vom Oberrand postfrisch, untere Marke mit PLATTENFEHLER "Punkt unter R in Groschen", die Marken sind von kräftiger Farbe, bestens zentriert, hervorragend geprägt und mit einwandfreier Zähnung, Fotoattest Sommer BPP, in dieser Form sehr selten, ein Ausnahmestück! Catalog Price 850,00
Lot #15571 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen dunkelgrün großer Schild postfrisch mit PLATTENFEHLER "länglicher Farbfleck unter RO von Groschen", die Marke ist in frischer dkl'graugrüner Nuance und insges. in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, postfrisch sehr seltene Marke! Catalog Price 500,00