Eisenbahn zumeist Spur HO, viele unterschiedliche Hersteller, dabei Märklin, Fleischmann, Piko, Lilliput, Kleinbahn, Lima.....etc, überwiegend gebraucht in guter Erhaltung, vieles noch in der Originalpackung, insgesamt fast 240 Wagen mit Personen und Güterwagons, rund 25 Loks, Schienen, Häuser und anderes Zubehör, toller Posten mit günstigem Startpreis. (K15) Catalog Price 2500,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove varia (im briefmarkenkatalog) filter varia (im briefmarkenkatalog)
Lot #28322 - varia (im briefmarkenkatalog)
ARMBANDUHR: TRIER - Weltkulturerbe der UNESCO, das Ziffernblatt ist motivgleich mit der 100 €-Münze von 2009, ein nettes Accessoire für jeden Sammler, mit Zertifikat ! (S) Catalog Price 100,00
Lot #28323 - varia (im briefmarkenkatalog)
BRIEFMARKEN-DOSEN: Kleine Sammlung mit 11 verschiedenen alten Aufbewahrungs-Dosen für Briefmarken, dabei verschiedene Materialien (u.a. eine aus Porzellan, Holz, verschiedene Metalle usw.) und Motive (viele Blumen-Ornamente und Asiatische Motive), dazu 2 Anhänger für den "täglichen" Bedarf (ein Stück datiert 1901), durchgehend gute Erhaltung, sehr dekorative Objekte! (S) Catalog Price 400,00
Lot #28324 - varia (im briefmarkenkatalog)
um 1650/1950, Posten mit alten Dokumenten, Zeitungen, medizinischen Bildertafeln usw, vieles aus Italien, (insgesamt mehrere hundert) im großen Karton, bitte besichtigen! (K) Catalog Price 500,00
Lot #28325 - varia (im briefmarkenkatalog)
Gemälde / Kunstwerke, hochwertige Partie mit 40 Exemplaren die in den letzten 20 Jahren einzeln in Galerien erworben wurden, dabei abstrakte Gemälde, Landschaften, Stiche, Grafik und Fotokunst, zumeist signierte Stücke, der Starpreis entspricht etwa 15 % des Einstandspreises. (1 Pal.) Catalog Price 5000,00
Lot #28326 - varia (im briefmarkenkatalog)
Heiligenbildchen und Glückwunschkarten, zwei Kartons mit hunderten Exemplaren ab etwa 1870, dabei Stücke mit geprägter Spitze (z.T. beschädigt) verschiedene Stadien des Jugendstiels, tolle Glückwunschkarten auch zum Aufklappen, Oblatenbilder fürs Poesie-Album....etc. sehenswerte Sammlung. (K2) Catalog Price 1000,00
Lot #28327 - varia (im briefmarkenkatalog)
REISEDOKUMENTATION / FOTOALBUM, uriges schweres Lederalbum einer Familie, beginnend im Jahre 1888 mit Bildern einer Hochzeitsreise im badischen Raum und endend im Jahre 1901 mit einer Reise nach Rügen und Kopenhagen, die Fotos bestehen aus dünnem Papier und sind im Album fest eingeklebt. Das Album weist stärkere Altersspuren auf. Etwas für den Liebhaber alter Fotoalben und Reiseberichten. (A)
Lot #28328 - varia (im briefmarkenkatalog)
SCHIEBEPUZZLES, die WELTGRÖSSTE SAMMLUNG mit nach Angaben 25.000 Puzzles und dazu etwa 5.000 Dubletten. Die große Zeit der Schiebepuzzles war in den Jahren 1960 bis 1985. Viele Firmen nutzten sie als Werbeträger, da sie als kurzweiliger Zeitvertreib bei Groß und Klein gleichermaßen beliebt waren und ein ideales Spielzeug für unterwegs darstellten. Deswegen wurde der Werbeeffekt als sehr hoch eingestuft. Aber gerade deshalb sind keine großen...
Lot #28329 - varia (im briefmarkenkatalog)
STEMPEL in Dreiecksform mit zweistelliger verstellbarer Ziffer, dieser Stempel wurde als Lagerfristen Stempel auf Nachnahmesendungen und anderen Versendungsformen verwendet, dazu Stempelkissen. (S)
Lot #28330 - varia (im briefmarkenkatalog)
ÜBERRASCHUNGSEIER: Geschätzt 1000 Figuren aus Ü.-Eiern, grob sortiert nach Themen in 2 großen Kartons. Fundgrube für den Spezialisten. (K2) Catalog Price 100,00
Lot #28331 - varia (im briefmarkenkatalog)
kleiner Posten mit 10 verschiedenen Flaschen Whisky mit bis zu 1,75 Liter, einer Flasche Cognac und einer Flasche Brandy, wohl meist in den 60er-Jahren erworben (K) Catalog Price 100,00
Lot #28332 - varia (im briefmarkenkatalog)
ZIGARREN, Wohl geordnete Sammlung mit über 1.700 Exemplaren in 28 Schaukästen, viele unterschiedliche Hersteller aus aller Welt, sortenreiche Mischung, die Zigarren sind durchgehend älter als 40 Jahre, waren trocken gelagert und sind wohl nicht mehr zum Genuss geeignet, Liebhaber-Objekt für den sammler des Aussergewöhnlichen, einen kleinen Eindruck vermittelt die Fototafel. (RE1) Catalog Price 400,00
Lot #28333 - varia (im briefmarkenkatalog)
ZIGARETTENBILDER-ALBEN, 17 verschiedene, mit "Raubstaat England", "Deutschland erwacht", "Olympiade 1936" (Band 1+2)", "Ruhmesblätter deutscher Geschichte", "Aus Wald und Flur", "Adolf Hitler", "Deutsche Märchen", "Gestalten der Weltgeschichte", "Die Malerei der Gothik und Frührenaissance", "Die Malerei des Barock", "Die Malerei der Renaissance", "Moderne Malerei", "Wunder der Tierwelt", "1000 Jahre deutscher Geschichte", "Aus Deutschlands...
Lot #28334 - varia (im briefmarkenkatalog)
Umfangreiche Sammlung mit Zinntellern, Zinnbechern, Porzellantellern (z. B. Villeroy & Boch), Gläsern, Glasschalen und Aufstellern, alles in einwandfreier Erhaltung, jahrelang mit großem finanziellem Aufwand einzeln zusammengetragen. Dazu der Schachspiel-Tisch "Schlacht bei Waterloo" von Franklin Mint, sowie eine Pferde- und eine Elefantenfigur, beide mit abgebrochenem Schwanz (liegen bei). Eine genaue Auflistung des Einlieferers ist...
Lot #28335 - varia (im briefmarkenkatalog)
Zündholz Etiketten Sammlung mit tausenden verschiedenen Labels meist Deutschland aus den 60er und 70er Jahren, dabei nach Postleitzahlen sortiert Gaststätten und andere örtliche Geschäfte, dazu Werbelabels verschiedener Firmen, Versicherungen.....etc, weiter netter Teil Ausland und ein Album mit Dubletten. (K) Catalog Price 250,00
Lot #28336 - varia (im briefmarkenkatalog)
Karton mit Sammelbildern, Heiligenbildchen, Dokumenten, Telefonkarten, kleinen Büchlein und diversem weiterem Material, lassen sie sich überraschen. (K) Catalog Price 100,00
Lot #28337 - varia (im briefmarkenkatalog)
1914/60, AKTIEN/SHARES: The Central Cross Town Railroad Company New 1914 (certificate over 100 shares) and The International Nickel Company Of Canada Limited (certificate over 10 shares), additionally a certificate over 18 shares of the North Butte Mining Company Minnesota. Punched as usual and partly slight wrinkles or patina. (M) Catalog Price 60,00
Lot #28338 - varia (im briefmarkenkatalog)
Karton mit alten Büchern, Zeitschriften, Zigarettenbilderalben (Fahnen, Uniformen, WK II, Olympiade 1936) Literatur über Waffen, Landkarten, Noten.....etc, spannende und bunte Mischung. (K)
Lot #28339 - varia (im briefmarkenkatalog)
1910/60, Uriger Posten in 4 Kartons mit Büchern, Dokumenten, Zeugnissen, Ansichtskarten, Fotos, Liederbüchern, Kalendern, Feldpostbriefen, Sammelbilderalben und diversem weiterem Material, tolle Partie für geschichtlich interessierte Sammler. (K4)
Lot #28340 - varia (im briefmarkenkatalog)
Karton mit Zigarettenbilderalben verschiedener Hersteller, dabei mehrbändige Sammlung Wappen, Schachtel mit drei Blockflöten, Noten....etc, günstig. (K)
Lot #28341 - varia (im briefmarkenkatalog)
Konvolut in 2 Kartons mit gerahmten Bildern (europäische Börsen), farbigen Drucken (u.a. Rembrandt) usw. (K2)
Lot #28342 - varia (im briefmarkenkatalog)
Karton mit bunter Mischung, dabei ältere Großbände Dt. Geschichte, Dokumente, Fotos, diverse Druckerzeugnisse, Zündholzetiketten, Autogrammkarten (meist Fußball).....etc. (K)
Lot #28344 - varia (im briefmarkenkatalog)
Zwei Kartons mit Gemälden, Kunstdrucken, gerahmten Stichen und anderem Flohmarktmaterial, günstig. (K2)
Lot #28345 - varia (im briefmarkenkatalog)
Karton mit nicht philatelistischem Inhalt, dabei Telefonkarten (Ausland), Autoleuchte, Fotos, Bilder Landkarten, diverse Hefte....etc. (K)