25.07.50, 8 Pfg. KÖ I. + 2 M. Pieck auf größerformatigen Rohrpost-Eilboten-Einschreibebrief von Berlin nach Segnitz, Umschlag größerer Einriss und Klebespuren, Marken ok., enorm seltene Portostufe, Götz LP.
13th public Auction
By: Arbeiter Philately
Arbeiter Philately 13th public Auction
At his 13th. floor auction, Arbeiter Philatelie offers a selection of close to 3,500 stamps and postal history worldwide.
Germany with sheet rarities, Prussia and all aspects of German philately.
Europe with Old Italy, Belgium and other countries.
Extensive selection of Collections, estates and major items.
Coins with Gold & Silver in untouched estate collections.
Miscellaneous: rare enamel signs and a great airdrop leaflet propaganda collection .
Numerous collections and bequests from private collectors.
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove ddr filter ddr
Lot #1719 - deutschland ddr
1949, UPU Marke per 20 rundgestempelt aus dem Bedarf, gute Erhaltung (ME 480,-)
Lot #1720 - deutschland ddr
9.10.49, 50 Pfg. UPU Marke Eckrand rechts unten mit Druckvermerk "Deutsche Wertpapier-Druckerei", Marke ideal gestempelt "Berlin N4 9.10.49" auf Ersttagsbrief. Der Stempel geht nicht auf den Brief über (dies ist anzuerkennen und für den Kauf verbindlich)! Wir garantieren jedoch ausdrücklich für die Echtheit der Abstempelung. Als Eckrandstück mit Druckvermerk auf FDC von großem Liebhaberwert! (Das Stück stammt natürlich aus derselben Quelle...
Lot #1721 - deutschland ddr
30.10.49, 12+3 Pfg. Tag der Marke Eckrandstück rechts unten mit Druckvermerk, insbesondere in der Verwendung auf Ersttagsbeleg von Liebhaberwert!
Lot #1722 - deutschland ddr
1950, Serie Wintersport Meisterschaften der DDR 26x tadellos, dabei diverse Randstücke mit Druckvermerk bzw. Druckerzeichen beim 24 Pfg. Wert (ME 416,- ohne Zuschläge für Druckvermerke, Plattenfehler, etc.)
Lot #1723 - deutschland ddr
1950, 12 Pfg. und 24 Pfg. Wintersportmeisterschaften jeweils mit Plattenfehlern (ME 145,-)
Lot #1724 - deutschland ddr
1950, 30 Pfg. Tag der Marke, 3 Bedarfsgestempelte 4er Blocks, 2 ideal gestempelte Briefstückchen mit SST, sowie 22 sauber gestempelte Einzelwerte (ME 1470,-)
Lot #1725 - deutschland ddr
1950, 30 Pfg. Tag der Arbeit im Eckrand 4er Block mit Druckvermerk, sowie 2 Einzelwerte (ME 190,-)
Lot #1726 - deutschland ddr
1.5.50, 30 Pfg. Tag der Marke Eckrandstück links unten mit Druckvermerk mit auf den Brief übergehenden bezugsidentischen Sonderstempel vom Ersttag, in dieser Form von Liebhaberwert!
Lot #1727 - deutschland ddr
27.5.50, 12 und 24 Pfg. Piek je vom Unterrand mit Sonderstempel auf FDC. (ME 350,-), selten!
Lot #1728 - deutschland ddr
1950/52, Piekserie 17 Werte ex. 24Pfg./5DM, dabei u.a.6x der 24 Pfg. Wert, 3x 1 DM, 5x 2 DM (ME billigst 415,-)
Lot #1731 - deutschland ddr
28.9.1950, Volkswahlern 24 Pfg. mit Druckvermerk unten links auf befördertem FDC innerhalb von Berlin, brandneues FFA "Siegfried Paul BPP" vom 27.8.2014..."die Briefmarken sind echt und einwandfrei. Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht. Briefumschlag etwas unsauber geöffnet, sonst gute Bedarfserhaltung. Es liegt ein (per Rohrpost) beförderter FDC der Mi.Nr.275 mit DV vor. FDC der Mi.Nr.275 schon nicht häufig. Zum Zeitpunkt der...
Lot #1732 - deutschland ddr
3.2.51, Serie "Wintersportmeisterschaften" auf Ersttagsbrief dabei der 24 Pfg. Wert mit Druckvermerk rechts unten, in dieser Form Liebhaberstück! (ME 250,- ++)
Lot #1733 - deutschland ddr
1951, Serie Leipziger Messe 24 Pfg. per 7, 50 Pfg. per 11, tadellos (ME 299,-)
Lot #1734 - deutschland ddr
Leipziger Messe in postfr. ER-Viererblöcken links unten mit Druckerzeichen (ME 336,-+)
Lot #1735 - deutschland ddr
1951, 5x 24 Pfg. und 9x 50 Pfg. ex. Serie DPF, 1x 24 Pfg. mit Druckvermerk (ME 360,-)
Lot #1736 - deutschland ddr
1951, Serie DCF, ideal auf Briefstückchen mit SST, in dieser Form selten!
Lot #1737 - deutschland ddr
1951, Serie DCF, 8 Werte dabei 1x der Satz komplett, Teildruckvermerke vom Eckrand beim 50 Pfg. und beim 12 Pfg. Wert (ME billigst 760,-)
Lot #1738 - deutschland ddr
1951, Serie DCF, mindestens 10 komplette Sätze, dazu 3x der 12 Pfg. und 5x der 50 Pfg. Wert saubere Qualität aus dem Bedarf (ME 1950,-)
Lot #1739 - deutschland ddr
1952, Expressbrief von Berlin in den Landzustellbezirk von Müncheberg, daher Nachgebührstempel und Taxvermerk "80", sehr seltene Versendungsform für den Spezialisten!
Lot #1740 - deutschland ddr
15.10.52, 12 Pfg. Jahn Eckrand rechts unten mit Druckvermerk mit Stempel vom Ersttag auf Karte, (der Stempel geht nicht auf die Karte über, für Kauf verbindl.)
Lot #1741 - deutschland ddr
1952/53, Piekserie kpl., dabei der 12 Pfg. Wert gepr. "Meier BPP" (ME 120,-)
Lot #1742 - deutschland ddr
Pieck, 10 Werte, 7 verschiedene, dabei Nr. 323vaXII, alle bestens geprüft "Schönherr BPP" (ME 370,-)
Arbeiter Auktionshaus
Arbeiter Auktionshaus befindet sich in der Innenstadt von Bamberg. WIR SUCHEN: - Ladengeschäftsübernahmen inkl. Kundenstamm - Großposten jeder Art - Händlerlager - Ländersammlungen von Nr. 1 bis... Read More
Send Email to Arbeiter Philately Or Visit WebSite