ANGERA (SD) punti R2, lettera per Milano (arrivo 13 luglio) affrancata col cent.15 carta a mano II tipo, tre lati ben marginati, toccato il quarto.Rarit…. Firmata R.Diena.
Public auction # 158 of Italy and Area
By: Laser Invest S.R.L.
Laser Invest S.R.L. Public auction # 158 of Italy and Area
Laser Invest S.R.L. public auction number 158
Italian related with Old Italian States, Republic, Colonies, Airmail and more.
- antichi stati (163) Apply antichi stati filter
- collezioni laser (5) Apply collezioni laser filter
- colonie - annulli civili. (2) Apply colonie - annulli civili. filter
- colonie e possedimenti (27) Apply colonie e possedimenti filter
- colonie occupazioni straniere (6) Apply colonie occupazioni straniere filter
- comitato liberazione nazionale (6) Apply comitato liberazione nazionale filter
- emissioni locali (18) Apply emissioni locali filter
- europa (12) Apply europa filter
- guerra italo-turca (3) Apply guerra italo-turca filter
- luogotenenza (13) Apply luogotenenza filter
- navigazione e vie di mare (2) Apply navigazione e vie di mare filter
- occupazioni (49) Apply occupazioni filter
- oltremare (17) Apply oltremare filter
- posta militare (5) Apply posta militare filter
- posta militare classica (8) Apply posta militare classica filter
- repubblica italiana (18) Apply repubblica italiana filter
- repubblica sociale italiana (25) Apply repubblica sociale italiana filter
- San Marino (8) Apply San Marino filter
- terre redente (11) Apply terre redente filter
- varie -lotti - collezioni tematiche (164) Apply varie -lotti - collezioni tematiche filter
- voli e aereostati (30) Apply voli e aereostati filter
Lot #2 - antichi stati lombardo veneto
ARIANO (SI sd) punti 13, lettera cpl.di testo diretta a Venenzia (arrivo 19 lug.) affrancata col francobollo da c.15 (n.3) della 1ø tiratura ben marginato. Firma R.Diena.
Lot #3 - antichi stati lombardo veneto
FRANCOBOLLO d'AUSTRIA 3 kr. (1øtipo) ben marginato e annullato Bassano (SD) punti 7. Cert. Caffaz.
Lot #4 - antichi stati lombardo veneto
BERGAMO C1 1øtipo (punti 8) su giornale del 6.5.1859 affrancato col valore per giornali di colore azzurro (1.05 sd) Sass.n.8, cert. E.Diena. e firma G.Oliva.
Lot #5 - antichi stati lombardo veneto
BORGOFORTE (SD Ig) punti 9, lettera completa diretta a Revere nel novembre 1851 affrancata col 5 + 10 cent. (n.1+2c).
Lot #6 - antichi stati lombardo veneto
BORGOFORTE (CO) punti 8, lettera spedita per Mantova in data 8 marzo e affrancata col 2 sd. II tipo + 3 sd. I tipo (n.28,29). Gradevole insieme di color giallo e nero corredato dal cert. E.Diena.
Lot #7 - antichi stati lombardo veneto
BORGHETTO (SI Ig) punti 13, lettera cpl.di testo diretta a Pavia in data 1 marzo 1855 affrancata col valore da cent.15 carta a macchina (n.20) ben marginato. Firmato per esteso R.Diena.
Lot #8 - antichi stati lombardo veneto
BOVEGNO (SI) punti 12, lettera del 2 ott.1850 diretta a Brescia affrancata coi valori da cent.5 (difettoso) e cent.10 (nn. 1+2) della 1øtiratura. Firmata R.Diena.
Lot #9 - antichi stati lombardo veneto
BOZZOLO (LO) punti 2, lettera di piccolo formato diretta a Brescia in data 3.12.1856 affrancata con giallo e con un nero da cent.5 e cent.10 ben marginati (n.1h+2). Firma Vaccari e cert.Bottacchi.
Lot #10 - antichi stati lombardo veneto
BRESCIA (SD), lettera cpl.di testo diretta a Bergamo e affrancata con striscia vert.di tre valori ben marginata del cent.5 giallo arancio chiaro (n.1 f). Cert. E.Diena.
Lot #11 - antichi stati lombardo veneto
CAPODIPONTE (SD) punti 10, lettera cpl. affrancata col cent.15 (n.3) della 1øtiratura spedita in data 29 lug.1850 e diretta a Brescia. Firma R.Diena.
Lot #12 - antichi stati lombardo veneto
CASTIGLIONE d.STIVIERE (C2) punti 5, lettera diretta a Mantova e affrancata con valori della 1øtiratura da cent.5 e cent.10 carta a mano (n.1a+2c) ben marginati corredati da cert.E.Diena e firme L.Raybaudi, Fiecchi.
Lot #13 - antichi stati lombardo veneto
CASTIGLIONE d.STIVIERE (C2) punti 5, lettera cpl.spedita nel 1858 per Parenzo e affrancata col cent.15 e cent.30 (n.20+21) carta a macchina ben marginati. Bollo di arrivo.
Lot #14 - antichi stati lombardo veneto
CASIGLIONE d.STIVIERE (C2) punti 9, lettera diretta a Mantova affrancata con due francobolli del 1øtipo (II emissione), 2 sd.giallo e 3 sd.nero (n.23+24), molto freschi e ben dentellati. Cert. E.Diena.
Lot #15 - antichi stati lombardo veneto
FRANCOBOLLI per GIORNALI del 1851 blocco di 9 del (3 cent.) n.1b color azzurro grigio bordo di foglio a destra con ottimi margini corredato dal cert. The Royal Philatelic Society del 1970.
Lot #16 - antichi stati lombardo veneto
GROSSOTTO (SD) punti 5 su striscia di tre c.10 della 1øtiratura (n.2). Cert. Fiecchi.
Lot #17 - antichi stati lombardo veneto
MANTOVA (C1 rosso) raro annullatore del francobollo da cent.30 (n.7) corredato dal cert.A.Diena.
Lot #18 - antichi stati lombardo veneto
MANTOVA (C1 - 14.3), piccolo frammento col 15 sd.azzurro (n.32) e il 5 sd.rosa (n. 38). Firma A.Diena.
Lot #19 - antichi stati lombardo veneto
MANTUA (C1) in rosso su ricevuta d'impostazione datata 21 febb.1858.
Lot #20 - antichi stati lombardo veneto
MANTOVA (C1), lettera del 1864 diretta a Gavirate-Gemonio affrancata col 10 sd.(n.44) + due 3 sd.verde (n.37). Bell'insieme con bolli di transito e arrivo firmato A.Diena.
Lot #21 - antichi stati lombardo veneto
MARCARIA + RACCOMANDATA (punti 5+10) lettera cpl.spedita il 27 dic.1850 per Milano e affrancata con due valori da 30 cent.(n.8) ben marginati.
Lot #22 - antichi stati lombardo veneto
OSTIGLIA (SD) punti 7 lettera cpl.diretta a Mantova e affrancata con un francobollo da cent.5 giallo chiaro (n.1f) ed uno da cent.10 grigio nero (n.2b) ben marginati. Cert. Sorani.
Lot #23 - antichi stati lombardo veneto
PADOVA (C1) annullatore di striscia vert.di tre valori del cent.5 (n.1f) giallo arancio chiaro su lettera cpl.di testo spedita il 27 ott.1858 ultimi giorni di validita'. Cert. E.Diena.
Lot #24 - antichi stati lombardo veneto
PAULLO (cor) punti 12 lettera cpl.di testo datata 3 mag.1856 e affrancata col cent.15 (n.20) ben marginato. Firma A.Diena e cert.Fiecchi.
Lot #25 - antichi stati lombardo veneto
AZZURRO e GIALLO, lettera cpl.spedita da Pavia a Torino in data 13.12.1853 affrancata per cent.50 con un valore da cent.5 (n.1f) giallo arancio chiaro ed un cent.45 carta a mano color azzurro ardesia (n.11). Rara combinazione di francobolli perfetti con cert. E.Diena.