Archive

Wurttembergisches Auktionshaus

lot # 4446 - deutschland deutsche auslandspost china

Friday Sep 19, 2014 10:00 to Saturday Sep 20, 2014 17:15 Europe/Berlin
Sep 19, 09:00 BST

Brief mit "vollzogenem Rückschein": SHANGHAI 11/1o o1, klar auf innerchines. Einschreibebrief (Gebrauchsspuren) nach Tsingtau, li. unten mit Portofreiheitsvermerk "P.S." (Postsache). Oben mit angegebener Verwendungsform "vollzogener Rückschein". In dieser Form der einzige uns bekannte Brief von China bzw. Kiautschou mit dieser Art der Versendung, Fotoattest Steuer BPP.