Archive

Wurttembergisches Auktionshaus

lot # 4266 - deutschland deutsche auslandspost china

Friday Sep 19, 2014 10:00 to Saturday Sep 20, 2014 17:15 Europe/Berlin
Sep 19, 09:00 BST

Höchste bekannte Frankatur 5 Pfg. Handstempelaufdruck: 5 Pfg., zwei vorzüglich farbfrische Viererblöcke, dekorativ geklebt auf Feldpost-Wertbrief über 1oo Mk. (164 g) nach Dtld. (die beiden re. oberen Marken etwas bestoßen), klar aufges. Stempel K.D.FELDPOSTEXPED.OAEC "b" 3/7 (19o1). Das tarifmäßige Porto für diesen Brief war 2o Pfg., dennoch verklebte der Absender zwei Viererblöcke der 5-Pfg.-Marke, wodurch dieser Brief die höchste bekannte Anzahl an verwendeten 5-Pfg.-Marken der Handstempel-Aufdrucke zeigt. Eine spektakuläre China-Rarität, sign. Pröschold, Bothe BPP, Fotoatteste Mansfeld, Jäschke-L.BPP.