Archive

Wurttembergisches Auktionshaus

lot # 3229 - deutschland Deutsches Reich

Friday Sep 19, 2014 10:00 to Saturday Sep 20, 2014 17:15 Europe/Berlin
Sep 19, 09:00 BST

Kopfstehender "Gelber Hund": 1 Mk. a. 1o Pfg. "Gelber Hund", Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos postfr. Unterrandstück (Falzrest im Bogenrand), in leuchtender Farbe und perfekter Zähnung. Es wurde nur ein einziger Bogen dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck (1oo Exemplare) hergestellt, somit eine der größten Raritäten aller deutschen Flugpost-Ausgaben. Maria Brettl schreibt in ihrem Attest, daß ihr in ihrer langjährigen Prüfertätigkeit nur elf weitere Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck vorgelegen haben. In postfrischer Erhaltung und mit unterem Bogenrand dürfte vorliegendes Exemplar u.M. ein Unikat sein, Fotoattest Brettl ("Große Flugpost-Rarität"). (Katalogpreis: 15.ooo,-+)