lot # 3229 - deutschland Deutsches Reich
Kopfstehender "Gelber Hund": 1 Mk. a. 1o Pfg. "Gelber Hund", Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos postfr. Unterrandstück (Falzrest im Bogenrand), in leuchtender Farbe und perfekter Zähnung. Es wurde nur ein einziger Bogen dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck (1oo Exemplare) hergestellt, somit eine der größten Raritäten aller deutschen Flugpost-Ausgaben. Maria Brettl schreibt in ihrem Attest, daß ihr in ihrer langjährigen Prüfertätigkeit nur elf weitere Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck vorgelegen haben. In postfrischer Erhaltung und mit unterem Bogenrand dürfte vorliegendes Exemplar u.M. ein Unikat sein, Fotoattest Brettl ("Große Flugpost-Rarität"). (Katalogpreis: 15.ooo,-+)