Archive

Wurttembergisches Auktionshaus

lot # 10353 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika

Friday Sep 19, 2014 10:00 to Saturday Sep 20, 2014 17:15 Europe/Berlin
Sep 19, 09:00 BST

Der OTJOSAZU-Brief: OTJOSAZU 28/7 14, hervorragend klarer und vollst. Abschlag auf sehr schönem, frisch erhaltenem Bedarfsbrief 1o Pfg. (1 Z.) nach Leipzig. Zusammen mit der Abstempelung von Omitara stellt der Stempel von Otjosazu die Krönung der Deutschen Kolonial-Stempel dar. Dies ist der einzige bekannte Brief, welcher von Otjosazu bekannt ist. Eine Spitzen-Rarität der Deutschen Kolonial-Philatelie, ex Slg. Quellmalz, Fotoattest Czimmek BPP.