Archive

Wurttembergisches Auktionshaus

lot # 6821 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika

Tuesday Apr 29, 2014 09:00 to Wednesday Apr 30, 2014 17:15 Europe/Berlin
Apr 29, 08:00 BST

Späte Khanrivier-Entwertung: "Kahnrivier", hs. über Federkreuz-Entwertung auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg., datiert "Swakopmund, 1o/7 99" nebst violettem Abs.-Stempel des Kunsttischlers Carl Adler nach Jakalswater. Vorliegende Karte ist die einzige uns bekannte handschriftliche Khanrivier-Entwertung aus der Zeit nach Schließung der dortigen Post am 28.4.1899 infolge der Eröffnung der Bahnstation von Jakalswater. Eine außergewöhnliche DSWA-Rarität, Fotoattest Steuer BPP.