lot # 68 - brunswick stamps
⅓ Silbergroschen schwarz, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Vorphila-Doppelkreisstempel "BÖRSSUM" (der nebengesetztem mit handschriftlichem Datum 2/6) auf vollständiger Streifbandsendung mit Absenderstempel der Schokoladenmanufaktur Müller & Weichsel aus Magdeburg, nach Hildesheim mit rückseitigem Ausgabestempel. Eine besonders attraktive und außerhalb Braunschweigs außerordentlich seltene Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1985)
Michel 5