lot # 8267 - german colonies and offices abroad german post in turkey

Tuesday Sep 19, 2023 08:30 Europe/Berlin

7 Kreuzer grauultramarin und 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "LAHR 7.12.74" als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit Leitweg über Odessa (Russland) nach Constantinopel mit Ankunftsstempel des Deutschen Postamts "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No.1 14.12.". Beide Marken sind farbfrisch und wie der Brief in einwandfreier Erhaltung. Bei dem Leitweg über Russland musste 1 Kreuzer mehr frankiert werden als über den Weg über Österreich, daher sind Briefe mit 10 Kreuzer-Werten sehr selten, Fotoattest Hennies BPP (1985)
Provenienz: 74. Joachim Erhardt-Auktion (2000)
                  Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Michel 26,25

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite