Tuesday Sep 19, 2023 08:30 Europe/Berlin

⅓ Groschen gelblichgrün im Mischfrankatur mit 3 Kreuzer karmin je mit Stempel "SODEN BAD REG. BEZ. WIESBADEN 26.7.73" auf Brief-Couvert mit Inhalt nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Die währungsfremde 3 Kreuzer-Marke wurde umgerechnet mit 6/7 Groschen angerechnet, die Differenz wurde mit der ⅓ Groschen-Marke nachgeklebt, um das Gesamtporto von 1 Groschen zu erreichen. Die 3 Kreuzer-Marke mit verkürztem Zahn und kleinem Schürfpunkt sowie der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Währungsmischfrankatur mit ausführlichem Fotoattest Krug BPP (2013)
Provenienz:  Sammlung J.J. Volny,
                   Peter Beutin (151. Dr. Derichs-Auktion, 2018)

Michel 2a+9

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite