Archive

lot # 6425 - danzig

Friday Nov 14, 2014 13:00 to Saturday Nov 15, 2014 18:00 Europe/Berlin
Nov 14, 10:00 GMT

10 Pfg Germania with overprint "Gdansk"
10 Pfg Germania mit Aufdruck "Danzig"; Rollenbahnbogen von 100 Marken mit kopfstehender Bogenzählnummer "325" auf dem linken und rechten Bogenrand, einige leicht angetrennte Reihen durch Falz gestützt, zwei Marken der untersten Reihe rückseitig etwas ge schürft, sonst meist tadellos postfrisch, bislang war nur ein 5er-Streifen aus einem Rollenbahn-Bogen (Auflage 5 Stück) bekannt, lt. Fotoattest Kniep BPP ist "das Auftauchen eines kpl. Bogens eine Sensation I. Ranges, besonders erwähnenswert die HAN nebe n Feld 30." - dem ist nichts hinzuzufügen, in jedem, Fall ein Juwel der Danzig-Philatelie mit sehr geringer Auflage, vermutlich existiert neben diesem Stück nur noch ein weiteres Exemplar!

2bR