Archive

lot # 10599 - sonderauktion sammlung horst kühner sammlungen

Friday Sep 05, 2014 08:00 to Saturday Sep 06, 2014 17:00 Europe/Berlin
Sep 05, 07:00 BST

German local issue from 1945, abundant and interesting gathered collection with numerous complete sets thus multiple better values, as well some complete sets the saxon "black over painting", further Fredersdorf with a number of cancelled values, Meissen souvenir sheet 1, Large ashes with rarities alike V1, V8, V10 (always certificate with photograph Kunz BPP 2014), genuine Löbau no. 1 (faked postmark - attest Kunz BPP), all the details this actual rich collection in a Losbeschreibung niederzuschreiben lauds the object in no modality, an inspection is unalterable, many stamps are signed from the time in the Horst bolder the collection anlegte - mostly thus Richter and storm, high catalogue and trade valued!
DEUTSCHE LOKALAUSGABEN AB 1945, reichhaltig und interessant gesammelte Sammlung mit zahlreichen kpl. Sätzen und auch vielfach besseren Werten, dabei etliche kpl. Sätze der sächsischen "Schwärzungen", weiterhin Fredersdorf mit etlichen gestempelten Werten , Meißen Bl. 1, Großräschen mit Seltenheiten wie V1, V8, V10 (je Fotoattest Kunz BPP 2014), echte Löbau Nr. 1 (falscher Stempel - Befund Kunz BPP), alle Einzelheiten dieser wirklich gehaltvollen Sammlung in einer Losbeschreibung niederzuschreiben würdi gt das Objekt in keiner Art und Weise, eine Besichtigung ist unabdingbar, viele Marken sind signiert aus der Zeit in der Horst Kühner die Sammlung anlegte - zumeist also Richter und STURM, hoher Katalog- und Handelswert !

//

Send Email to Dr. Reinhard Fischer Or Visit WebSite