By: Corinphila Auction AG
lot # 9033 - germany Bayern
1871: Brief, bestehend aus Umschlag und vollständigem Briefbogen aus dem Kriegsgefangenenlager Würzburg mit seltenem, blauem Balkenstempel "ARMÉE DU RHIN" adressiert 'A l'Agence Internationale de Bâle (Suisse) pour faire parvenir à Monsieur Antoine Théodore de Claperrède aumônier à l'hôpital Cantonal de Genève Suisse', interessanterweise wurde 'Bâle' mit rotem Farbstift durchgestrichen. Vermerk diagonal in der linken oberen Ecke 'feuille de poste'. Roter Oval-Stempel 'AGENCE INTERNATIONALE DE BÂLE' und rotes "PD". Abgesehen von minimalen Alterungspuren ist der schöne Beleg sehr gut erhalten. Signiert Calves.rnProvenienz: Steve Walske
Corinphila Auctions Ltd.