Archive

lot # 10192 - altdeutschland staten Bayern

Monday Feb 09, 2015 10:00 to Friday Feb 13, 2015 17:00 Europe/Berlin
Feb 09, 08:00 CET

MARKEN UND BRIEFE - 1850, 9 Kreuzer mattblaugrün der ersten Auflage auf Faltbrief nach Wallendorf, Thüringen, adressiert. Die Entwertung erfolgte mit geschlossenem Mühlradstempel „506“ der zweiten Verteilung, nebengesetzt Halbkreisstempel „STIERHOF 4/6“ (1862!), rückseitig Transit-Stempel. Die Marke ist allseitig breitrandig mit fast vollen Schnittlinien. Der kleinformatige Faltbrief mit fehlender oberer Klappe zeigt übliche Gebrauchsspuren. Der Brief ist korrekt frankiert nach dem Tarif für einen einfachen Postvereinsbrief mit einer Entfernung von über 20 Meilen. Mit Datum von 1862 liegt bei diesem Beleg eine außergewöhnliche Spätverwendung vor, nämlich 12 Jahre nach der üblichen Gebrauchszeit! Aktuelles ausführliches Fotoattest Sem BPP "…äußerst ungewöhnlich und selten….späteste mir bekannte Verwendung der 5aa!" sowie signiert Brettl BPP Catalog Price 8000.00