Archive

lot # 10167 - altdeutschland staten Bayern

Monday Feb 09, 2015 10:00 to Friday Feb 13, 2015 17:00 Europe/Berlin
Feb 09, 08:00 CET

MARKEN UND BRIEFE - 1850, 3 Kr. blau mit MR "14" auf dekorativem bayrischen Vordruckumschlag "Telegraphische Depesche" mit Halbkreisstempel "ASCHAFFENBURG 16/7" und schwarzem L1 "CHARGÈ" nach Miltenberg. Der Adressat in Miltenberg ist als Empfänger von Depeschen im damaligen Zeitraum bekannt. Miltenberg erhielt erst 1862 eine eigene Telegraphenstation. Die Marke ist rechts angeschnitten und hat links unten einen kleinen Vortrennschnitt, ansonsten ist sie farbfrisch und voll- bis breitrandig, der Umschlag befindet sich in gutem Zustand und das Gesamtbild ist äußerst attraktiv, nur wenige frankierte Depeschenumschläge sind erhalten geblieben, signiert Schmitt BPP und Piper BPP mit ausführlichem Fotoattest, eine seltene und dekorative Bereicherung jeder großen Bayern-Sammlung! Catalog Price 3000.00