lot # 21484 - sammlungen - übersee vereinigte staaten von amerika
1847/2000, interessante gestempelte Sammlung Mi.-Nr. 1 (3) bis 1944 (mit Doublettenbuch bis 2000), Schwerpunkt bis ca. 1900 mit einigen besseren Werten, dabei verschiedene Typen, Farben und Zähnungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 a mit rotem Stempel, 1 N (signiert Brettl BPP), 13 (2), 14 c, 16 II W, 21 II W (signiert), 22 W (signiert), 23 xd (signiert Pfenninger), 25, 26-35, 32 I (signiert), 36-46 mehrfach mit Typen und Farben, Kolumbus bis 2 $ und Omaha bis 1 $, dazu noch einige Dienst- und Portomarken sowie wenige Werte US-Post in Shangai, viele bessere Werte signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert! (A3) Catalog Price 5000,00