lot # 15527 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Stück 1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer karmin und 2x 7 Kreuzer ultramarin, jeweils kleiner Schild, einzeln entwertet mit K1 "FRANKFURT A/M. 11 4 72" sowie beigesetzt roter Wurststpl. "AUSLAGEN" auf dekorativem Nachnahme-Brief der Firma "Carl Knatz" (nach amerikanischem Muster vollständig vorgedruckt) portorichtig nach Mannheim, die 3 Kreuzer-Marke ist unten durch Randklebung etwas flach gezähnt, sonst sind alle Marken tadellos erhalten, Fotoattest Krug BPP, sehr schöne und seltene 3-Farben-Mischfrankatur von leuchtender Frische! Catalog Price 1200,00