lot # 2974 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1872-2000, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. in mehreren Vordruckalben ab dem Deutschen Reich als guter Grundstock inkl. Zusammendrucke und etwas Gebiete. Ein Großteil des Wertes entfällt jedoch auf die Ausgaben ab 1948 mit Bund 1949-2000 fast kpl. ungebraucht/postfrisch mit einem sauber postfrischen "Posthornsatz" sowie zusätzl. gestempelt-Slg., Berlin ab Mi.Nr. 1-20 postfrisch, DDR usw., auch einige Doublettenbücher mit Blocks und Markenheftchen dabei, sehr hoher Katalogwert!