lot # 2973 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1850-2000, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Generalslg. ab Altdeutschland in sechs Vordruck- und acht Steckalben. Dabei u.a. das Dt. Reich nur mit wenigen Lücken bei den Brustschilden, Zeppelinen und den ersten Blocks, sonst kpl., Dt. Gebiete reichhaltig mit guten Teilen der Kolonien und Bes. 2. WK, nach 1945 ebenfalls nur wenige fehlende bzw. Bund und Berlin quasi kpl. mit u.a. guten Blocks wie SBZ Block 1 und 2 ungebraucht, Berlin Block 1 ungebraucht usw.; dazu die Doubletten sowie kl. Slgs.Teile Europa mit vor allem Skandinavien. Die Qualität variiert stark, aber durch die Menge an guten Ausgaben ist der Ausruf nur als "Grundlage" für Bietergefechte zu verstehen, sehr hoher fünfstelliger Katalogwert!