Aрхив

Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH

lot # 158 - die schwanke

Friday Nov 21, 2014 10:00 to Saturday Nov 22, 2014 16:00 Europe/Berlin
Nov 21, 09:00 GMT

Specials - ITALIEN - SARDINIEN: 1851, 3 Lire (Mi.Nr. 15) auf kleinem Briefstück mit österreichischem Lombardei-Venetien-Stempel PESCHIERA 13/10. Ein allseits vollrandiges Exemplar, kleine Stockfleckchen bzw. etwas Patina sind altersbedingt, das Stück ist unwesentlich gereinigt, die empfindliche kupferbronzene Farbe ist jedoch frisch erhalten! Die kleine Hafen- und Festungsstadt Peschiera am südlichen Ufer des Gardasees gehörte zur Provinz Verona in Venezien und war bis 1866 österreichisch. Dieser Stempel wurde vermutlich bei der Ankunft einer Briefsendung (eventuell mehrerer Briefe in einem Paket) als Nachentwertung verwendet. Es handelt sich also um eine sehr seltene Zufallsentwertung einer sardinischen Marke durch einen österreichischen Stempel! Fotoattest Dr. Ferchenbauer: "Das Stück ist einwandfrei. Es handelt sich um ein rel. Prachtstück!" Im Sassone-Katalog aufgeführt als N. 18, mit einer Bewertung von 10.500,- Euro für ein "normales" Briefstück; mit dieser Entwertung von Liebhaberwert!

Read More

Send Email to Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Or Visit WebSite