1862, dickes Papier: 3 Kreuzer auf dunkelgelb, senkrechter 3er-Streifen und Einzelmarke zusammen mit dünnem Papier 1 Kreuzer auf gelb im senkrechten Paar mit DKr. "WALDSHUT 5 MRZ" (1868) rückseitig auf Kreisumlage-Brief (eine Seitenklappe fehlt) nach Oberalpfen im Bestellbezirk von Waldshut; der seltene 3 Kreuzer-Streifen bis auf 2 leicht verkürzte Zähne in tadelloser Erhaltung, die Einzelmarke durch Randklebung links fehlerhaft und eine 1 Kreuzer leichte Aufklebefalte; ein attraktiver und seltener Brief der Landpost-Ausgabe, Fotoattest Stegmüller BPPrnProvenienz: 134. Grobe-Auktion (1966)
German States and German Empire - John Simon Collection