Aрхив

Gert Mueller Auktion

lot # 21 - sammlungen Deutsches Reich

Friday Aug 15, 2014 09:00 to Saturday Aug 16, 2014 17:00 Europe/Berlin
Aug 15, 07:00 BST

DEUTSCHES REICH - 1872/1945, interessante und reichhaltige Kollektion in zwei Bänden mit zahlreichen besseren Ausgaben, überwiegend in guter Erhaltung, dabei reichhaltiger Teil Brustschilde, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler inklusive Farben/Nuancen, dabei viele geprüfte Werte, Germania-Zeit inklusive Markwerten reichhaltig besetzt mit 5 Mk. Reichspost in der seltenen Type IV geprüft Dr. Hochstädter BPP, Jäschke BPP, zahlreiche Inflationsausgaben inklusive vielen geprüften Ausgaben. Die Weimarer Republik ist hervorragend besetzt, dabei Nothilfe-Serien, Flugpost 1926, I.A.A. 1927 in beiden Erhaltungen geprüft Schlegel BPP, Reichspräsidenten tadellos postfr. mit Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Hans-Dieter Schlegel BPP (Mi.Nr. 410/22), Iposta-Block 1930 tadellos postfr. in perfekter Erhaltung mit Fotoattest "DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI" Schlegel BPP. Das absolute Spitzenstück dieser Sammlung ist die extrem seltene unverausgabte Burg Rheinstein vom linken Bogenrand in absolut perfekter Erhaltung mit Fotoattest "EINWANDFREIE QUALITÄT" Dr. Oechsner BPP (Mi. 20000,- €++). Auch die Ausgaben den Dritten Reiches sind sehr umfangreich vertreten und ausschließlich gest. gesammelt. Dabei Wagner-Serie in beiden Zähnungen komplett, Ostropa-Block 1935 mit SST, weitere gute Blockausgaben usw. Im Anschluss noch ein sehr schöner Teil Feldpostmarken, dabei auch gute Inselpostmarken inklusive Kreta-Zulassungsmarke gezähnt, Tunis-Päckchenmarke zweimal usw. Eine beeindruckende Sammlung mit Substanz und enormem Katalogwert! [Sammellos]
GERMAN rich - in 1872/1945, interesting and comprehensivee Collection in two volumes with plenty of Better issues, mainly in good condition, besides, comprehensive part 1872 eagle issues, pfennig / pfennigs and crown/eagle Including colors / nuances, besides, many examined values, Germania-Zeit Included to mark values comprehensive Occupies with 5 Mk. Imperial post in the rare Type IV checked DR. HOCHSTDTER HOCHSTDTER, Jschke BPP, numerous inflation issues included many examined issues. The Weimar republic is occupied extremely well, besides, poverty help-series, airmail In 1926, I.A.A. In 1927 in both conditionen Checked sledge BPP, imperial president faultlessly Postfr. with photo-certificate " THE QUALITY IS a perfect " Hans-Dieter Schlegel BPP (Mi. No. 410/22), Iposta block in 1930 faultlessly 000000000 postfr. in perfect condition with photo-certificate " condition Perfect IS " a sledge BPP. The absolute top piece this collection Is the extremely rare unoverspent castle Rhine stone from left margin of sheet In definitely perfect condition with photo-certificate " PERFECT QUALITY " DR. OECHSNER OECHSNER (Mi. 20000, - ++). Also issues Of the third empire are represented very much comprehensive And are collected exclusively gest. Besides, Wagner's serie in both Zhnungen completely, 1935 Ostropa-Block In 1935 with special postmark, other good miniature sheets Etc in connection still a very beautiful part army postal service brands, besides, also good island post brands including Crete-admittance brand serrated, Tunis-package brand two times etc. impressing collection with Substance and enormous catalogue price! [collections]

/o/

Gert Müller Stamp Auctions

Send Email to Gert Mueller Auktion Or Visit WebSite