Aрхив

Gert Mueller Auktion

lot # 106 - sammlungen Deutsches Reich

Friday Aug 15, 2014 09:00 to Saturday Aug 16, 2014 17:00 Europe/Berlin
Aug 15, 07:00 BST

DEUTSCHES REICH - sehr interessante und umfangreiche Spezialsammlung von Briefen und Karten ab den Brustschilden bis zur Germania-Zeit in zwei Lindner-Ringbindern, etwas unterschiedlich, mit viel einwandfreiem Material, zahlreichen außergewöhnlichen Belegen, prächtigen Frankaturen etc., dabei auch 1 Gr. Kleiner Brustschild auf nicht ganz vollständigem Brief vom 2. Ausgabetag (sehr selten!), 1/2 Gr. Großer Schild fünf Stück als Mehrfachfrankatur auf Brief nach London, 1/4 Gr. Kleiner Brustschild als Mehrfachfrankatur auf Postkarte, 1/4 Gr. Großer Schild als Einzelfrankatur auf portogerechter Drucksache im Ortsverkehr befördert mit Fotobefund Brugger BPP, 2 1/2 Gr. Großer Schild auf Brief nach New York, 1/3 Gr. Großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte mit seltenem, rückseitigem Zudruck und Fotoattest Brugger BPP, 7 Kr. Großer Schild als Einzelfrankatur nach Amsterdam mit Fotobefund Brugger BPP, 2 Gr. Großer Schild in Mischfrankatur mit 10 Pfennige auf sehr dekorativem Brief mit Hufeisenstempel Lübeck nach Frankreich mit Fotobefund Brugger BPP, sowie zahlreiche weitere außergewöhnliche Belege, reizvolle Frankaturen, Hufeisenstempel, sehr schöner Teil Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, dabei auch 25 Pfg. Krone/Adler als reine Mehrfachfrankatur von fünf Stück auf Wertbrief über 5000,- Mk., sowie ein hervorragender Teil Germania mit prächtigen Belegen, Paketkarten, Mehrfachfrankaturen, verschiedenen Portostufen, Flaggen-Stempeln, Flugpost 1912 inklusive Gelber Hund usw. Ein großartiges Objekt mit beeindruckender Substanz! [Sammellos]
GERMAN rich - very interesting and extensive specialiced collection From coveren And cards From 1872 eagle issuesen Up to Germania-Zeit In two Lindner-binder, a little bit varied condition, with To much perfect material{*equipment*}, plenty of Unusual covers, magnificent FPP etc, besides, also 1 Gr. Smaller 1872 eagle issues On not quite entire{*complete*} cover From the 2th issue day (very much rare, scarce!), 1/2 Gr. More largely shield Five pieces than multiple franking On cover To London, 1/4 Gr. Smaller 1872 eagle issues Than multiple franking On postcard, 1/4 Gr. More largely shield Than single franking On postage-fair printed matter In the local traffic carries with photo-certificate Brugger BPP, 2 1/2 Gr. More largely shield On cover To New York, 1/3 Gr. More largely shield Than postage-fair single franking On printed matternkarte 000000000 with rare, scarceem, to back Zudruck and photo-certificate Brugger BPP, 7 Kr. More largely shield Than single franking To Amsterdam with photo-certificate Brugger BPP, 2 Gr. More largely shield In mixing FPP with 10 pfennigs on very decorative cover with Horseshoe stamp Lbeck to France with photo-certificate Brugger BPP 000000000, as well as numerous other unusual covers, charming FPP, horseshoe stamps, very beautiful part pfennig / pfennigs and crown/eagle, besides, also 25 Pfg. crown/eagle As pure multiple franking From five pieces on value declared letter More than 5000, - Mk., as well as an outstanding part Germania with Magnificent covers, parcel registration cards, multiple frankingen, different postage rates, to flags stamps, airmail In 1912 included yellow dog etc a magnificent object with impressing Substance! [collections]

b

Gert Müller Stamp Auctions

Send Email to Gert Mueller Auktion Or Visit WebSite