Закрытые аукционы

Deutsche Briefmarken AG

lot # 127 - deutschland deutsche kolonien togo britische besetzung

Tuesday Nov 16, 2021 10:00 Europe/Berlin

1914, 10 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck der Britischen Besetzung aus dem sogenannten "Sansane- Mangu- Bestand" der zwischen den britischen und französischen Besatzungsbehörden aufgeteilt wurde. Bei dieser Marke handelt es sich um den bedeutenden Fehldruck, bei dem der Aufdruck auf der Urmarke ohne Wasserzeichen stattfand und dies noch in gestempelter Luxuserhaltung fast zentrisch entwertet. Farbfotoattest von dem Experten Gibbs " ... A great rarity, this being only the second example which I have recorded of SG H16 with no watermark...." Im Michel ohne Preisnotierung und eine ausgesprochene Rarität von der nur 2 Stück bekannt sind!