By: Deutsche Briefmarken AG
lot # 127 - deutschland deutsche kolonien togo britische besetzung
1914, 10 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck der Britischen Besetzung aus dem sogenannten "Sansane- Mangu- Bestand" der zwischen den britischen und französischen Besatzungsbehörden aufgeteilt wurde. Bei dieser Marke handelt es sich um den bedeutenden Fehldruck, bei dem der Aufdruck auf der Urmarke ohne Wasserzeichen stattfand und dies noch in gestempelter Luxuserhaltung fast zentrisch entwertet. Farbfotoattest von dem Experten Gibbs " ... A great rarity, this being only the second example which I have recorded of SG H16 with no watermark...." Im Michel ohne Preisnotierung und eine ausgesprochene Rarität von der nur 2 Stück bekannt sind!