lot # 9132 - schweiz
BUNDESPOST - 1854, 40 Rp. hellgrün, 2. Münchner Druckperiode, mit Klischeefehler 'farbloser Kerbe in der oberen Randlinie' sowie Abart 'Druckfehlstelle zwischen 'R' und 'A' von RAPPEN, gestempelt mit schwarzer eidg. Raute, unten links angeschnitten, sonst weißrandig und in guter Erhaltung mit starkem Relief. Eine farbfrische Strubel der seltenen 2. Druckperiode mit markanter Druckzufälligkeit. Attest Hermann. Catalog Price 130.00