lot # 13163 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in der türkei
VORLÄUFER - 1872, 1/3 Groschen und ½ Groschen Kleiner Brustschild je farbfrisch und mit guter Zähnung mit K1 "KAISERL.-DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 4.6.72" auf Drucksache über Varna-Donau an Herrn Thormann in WISMAR (ähnlicher Brief auf der "Romanow"-Auktion, Kruschel 1991) mit Ankunftsstempel vom 10.6. Der Brief ist rechts ein-und dabei ein kleines Stück ausgerissen. Ein EXTREM SELTENER BELEG! Fotoattest Dr. Steuer BPP. Es sind bisher nur vier Drucksachen aus dieser Portoperiode nach Deutschland adressiert bekannt geworden! Provenienz: Branz, Geuther Catalog Price 10000.00