Закрытые аукционы

lot # 13003 - nachlässe

Friday Feb 23, 2024 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1849/1949, interessanter Nachlass in 14 Alben, beginnend mit einer gu

Nachlässe

1849/1949, interessanter Nachlass in 14 Alben, beginnend mit einer gut bestückten Sammlung Altdeutschland von Baden bis Württemberg(ohne Bayern) mit vielen wertigen Marken sowie einigen Belegen auf schönen selbstgestalteten Blättern, Deutsches Reich Anfangs etwas spärlich besetzt, ab Infla gut und meist postfrisch/ungebraucht gesammelt, insbesondere ab Weimar u.a. mit guten Nothilfeausgaben, Berühmte Deutsche(Attest), Reichspräsidenten, III. Reich mit Blockausgaben ab Bl. 3, Besetzung WK I auch mit Briefstücken und Belegen, Abstimmungsgebiete, Teilsammlungen Memel, gesammelt nach Stempeln, teils auf geprüften Briefstücken oder Belegen und Danzig, DSW Belege und Fotos, 3 Alben Besetzung WK II mit Bogen, Einheiten, Zwischenstegen und Belegen, etwas Privatpost, nach 1945 mit Lokalausgaben sowie zwei Alben All. Besetzung auch mit SBZ und FZ-Blockausgaben, Posthörnchen etc., hier sind allerdings auch einige sehr fragwürdige Stempel/Falschstempel enthalten und entsprechend vorsichtig bewertet. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief