2o Pfg., senkr. Paar sowie zwei senkr. Paare 5o Pfg. vs. und rs. auf grüner Paketkarte mit Stempel GOBABIS 3o/7 oo über Hamburg nach Budapest (Laufzeit mehr als 3½ Monate). 2,4o-Mark-Frankatur in der 2.Portostufe (19oo/191o), die Marken in tadelloser Erhaltung, die Paketkarte mit stärkeren Gebrauchsspuren. Selten.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
Фильтр по
Lot #10282 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel OTJIMBINGUE 11/5 oo (von diesem Ort seltenes Frühdatum vor Juli 19oo). (Katalogpreis: 1.3oo,-)
Lot #10283 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
25 Pfg., tadelloses, außergewöhnlich schönes Bfstk. mit idealem Stempel MARIENTHAL 3o/1 o1, sign. Bühler. (Katalogpreis: 55o,-+)
Lot #10284 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel HOHEWARTE 23/8 o1, sign. Bothe BPP. (Katalogpreis: 55o,-+)
Lot #10285 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
Komplette Schiffsausgabe mit Feldpoststation-4-Stempel: 3 Pfg.-5 Mk., tadellose Serie auf Bfstkn., einheitl., klarer Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4 (verschiedene Daten). Komplette Serien der Schiffsausgabe mit einheitl. Abstempelung sind außerordentlich selten.
Lot #10286 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
1o Pfg., waagr. Paar und zwei Einzelstücke auf dekorat. Firmen-Vordruckbrief der Vereinigten Diamant-Minen Lüderitzbucht als Seepost-Einschreiben nach Luxemburg. Klare Stempel SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "a" 26/3 12, beiges. violetter L1 "R.P.D. Bürgermeister". Ein außergewöhnliches Stück.
Lot #10287 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
1o Pfg., zwei Exemplare auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als Einschreibe-Postkarte nach Dtld., klare Stempel UKAMAS 1o/3 o3 und li. oben violetter Adlerstempel ORTSPOLIZEIBEHÖRDE UKAMAS. Schönes und seltenes Stück, sign. Bothe BPP.
Lot #10288 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
2o Pfg., zwei Exemplare auf rosa Postanweisungs-Abschnitt, die obere Marke mit Stempel WINDHOEK 3/6 o1, die untere mit hs. Entwertung "Avis de Payment". Einzig bekanntes Belegstück dieser Entwertungsart aus DSWA. Ex Slg. Einfeldt.
Lot #10289 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
2o Pfg., senkr. Paar mit zwei zentr. Stempeln SWAKOPMUND 27/1o o9 auf besonders dekorativer Inlands-Nachnahme über 8,8o Mark nach Okaukwejo. Die schönste uns bekannte Nachnahme-Sendung DSWA´s.
Lot #10290 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
2o Pfg., senkr. Paar und Einzelstück auf Wertbrief über 15o Mark mit Stempel LÜDERITZBUCHT 5/1 1o nach Mainz mit Ak.-Stempel. Bei einem Gewicht von 52 g betrug das Briefporto 4o Pfg. zzgl. 16 Pfg. Versicherungsgebühr (aufgerundet auf 2o Pfg.), insges. also 6o Pfg. In frischer und sauberer Erhaltung mit leichten Beförd.-Spuren. Einer von sechs bekannten Wertbriefen Deutsch-Südwestafrikas. Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges.
Lot #10291 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
Postanweisung nach Russland: 2o Pfg. und 2 Mk. als tadellose 2,2o-Mark.-Frankatur auf kompletter, gef. Auslands-Postanweisung (Beförd.-Spuren) über 1oo Rubel (Coupon gelocht), klare Stempel JAKALSWATER 31/7 o9. 1oo Rubel entsprachen 22o Mark (siehe die Umrechnung unten) und die Postanweisungs-Gebühr betrug pro angefangene 2o Mark je 2o Pfg. Die einzige uns bekannte Auslands-Postanweisung DSWA´s nach Russland und mit der 2 Mk.-Marke eine...
Lot #10292 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
25 Pfg. mit 5 und 1o Pfg. auf Einschreibe-Postkarte mit Stempel SEEHEIM 1/7 o9 nach Isfahan/Persien, befördert über Capstadt und London, grüner Aufkleber "Internationale Vereinigung für Ansichtskartensammler Globus". Ein einmaliges Stück.
Lot #10293 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
2.Paketkarten-Portostufe mit Landkurs-Zuschlag: 4o und 5o Pfg. sowie 2 Mk., tadellose 2,9o-Mark-Frankatur auf Paketkarte mit Stempel REHOBOTH 18/3 1o nach Dtld. Ab August 19o9 wurden für Pakete der 2. und 3.Portostufe aus dem Inland, soweit sie nicht mit der Eisenbahn befördert wurden, ein Zuschlag erhoben. Für die 2.Portostufe betrug er 5o Pfg., was die hier gezeigte ungewöhnliche 2,9o-Mark-Frankatur erklärt. Bisher sind nur zwei Belege zu...
Lot #10294 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
Fehlfrankatur auf Paketkarte: 4o Pfg. mit 1 und 3 Mk. als 4,4o-Mark-Frankatur auf dekorativer Paketkarte (1 Mk. kl. Trennungsfehler) mit klaren Stempeln LÜDERITZBUCHT 8/3 o7 nach Dtld. Mit hs. blauer Nachtaxe "noch 3o (Pfennig)". Es handelt sich um eine Paketsendung mit 6½ kg, die Gebühr in der 3.Stufe des Pakettarifs betrug bis Hamburg 3,6o Mark zzgl. der deutschen Inlandstaxe in der IV.Zone (bis 1oo Meilen) von 1,1o Mark. Der Postbeamte in...
Lot #10295 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
5o Pfg. und 1 Mk., tadelloser Feld-Telegramm-Abschnitt mit klaren Stempeln OTJIWARONGO 31/12 o6. Eines der wenigen bekannten Belegstücke zum Telegramm-Mannschaftsporto in Höhe von 1,5o Mark, sign. Gentzsch.
Lot #10296 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
Auslands-Paketkarte in die Schweiz: 8o Pfg. mit 1 und 3 Mk. sowie Ausgabe 19o6, 1o Pfg. auf kpl. Paketkarte (mit Coupon) in die Schweiz, klare Stempel KARIBIB 29/11 11, befördert über Hamburg. 4,9o-Mark-Frankatur für ein Auslandspaket in der 2.Portostufe von einem Ort an der Eisenbahnlinie. Auslands-Paketkarten sind sehr selten. Ex Slg. Czimmek, sign. Mansfeld.
Lot #10297 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
5 Pfg., senkr. Paar auf besonders dekorat. Firmen-Reklamebrief (re. etwas verkürzt), klare Stempel WARMBAD 5/6 14.
Lot #10298 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
2o Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf rosa Briefnachnahme-Postanweisungsformular über 58 Mark nach Grootfontein, ideal klarer Stempel TSUMEB 4/1 15 sowie amtliche Auszahlungs-Lochung. Frankierte Postanweisungen im Inlandsverkehr von DSWA sind äußerst selten. Vorliegendes Stück aus der Kriegszeit stellt eine besondere Kostbarkeit dar, Fotoattest Dr.Steuer.
Lot #10299 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
ABBABIS, violetter Wanderstempel (Antiqua) vom 29/1o o4, drei klare und volle Abschläge auf Bedarfs-Einschreibebrief dreimal 1o Pfg. nach Breslau (unten leichte Beförd.-Spuren). R-Zettel ebenfalls mit violettem L1 in Antiquaschrift. Als tarifmäßig frankiertes Bedarfsstück äußerst selten.
Lot #10300 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
ABBABIS, schwarzer Wanderstempel (Blockschrift) vom 3o/11 o4, perfekt auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg. Selten.
Lot #10301 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
"Arahoab 3/1 o9", hs. Entwertung sauber und vollst. auf großem, rosa Postanweisungs-Abschnitt 5o Pfg., rs. Stempel SWAKOPMUND 8/2 o9. Die handschriftliche Entwertung von Arahoab, die einwandfrei nur auf Postanweisungen vorkommen kann, zählt zu den seltensten von ganz Deutsch-Südwestafrika, Fotoattest Bothe BPP ("Die außergewöhnliche Seltenheit dieser handschriftlichen Entwertung ist zu betonen").
Lot #10302 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
ARAHOAB 24/5 11, zweimal klar auf schönem Bedarfsbrief 1o Pfg. nach Görlitz. Als Bedarfsstück selten.
Lot #10303 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
Einschreibebrief nach Costa Rica: ARIS 27/4 13, drei volle Abschläge auf Auslands-Einschreibebrief der 5.Gewichtsstufe (bis 1oo g), frankiert mit 3o Pfg., 1o und 2o Pfg. mit Wz. nach Costa Rica (eine 2o Pfg. Aufklebefehler), rs. Durchgangsstpl. LONDON 24/5 13 und Ak.-Stempel SAN JOSE 13/6 13. Ein außergewöhnliches Bedarfsstück und mit diesem Bestimmungsland wohl Unikat. Ex Slg. Martin Eichele.
Lot #10304 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
AROAB 1/4 14 (Ersttag), wunderschöner, vollst. Abschlag auf tadellosem Bedarfsbrief 1o Pfg. nach Hannover. Vom Ersttag dieses nur wenige Monate verwendeten Stempels wohl der beste Brief. Ex Slg. Czimmek, Fotoattest Czimmek BPP.
Lot #10305 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
AUB 15/2 o8, klarer und voller Abschlag auf gef. Bedarfs-Inlandsbrief 1o Pfg. nach Rehoboth mit Nachtaxierung in Höhe von 2o Pfg. wegen Mehrgewichts. Bedarfsstücke mit diesem Stempel sind nur ganz wenige bekannt.