Altes Kartenalbum m. 830 Karten meist Schweiz, etwas Ausland auch
1900ca.- (830)
54th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 54th Auction - Session II
Фильтр по
Lot #339 - europa schweiz
Lot #340 - europa schweiz
Sehr schönes Lot 154 Glückwunschkarten meist verziert, m. Zierrand, auch 3-dimensionale (aufklappbar), dann 82 Ankerbilder in Album u. Jugendsammlung 176 Karten in 3 Schulheften 1925/27
1900ca.- (412)
Lot #341 - europa schweiz
Grosser Posten rund 1000 AKs ganze Schweiz in 2 Schachteln, gesichtet GR, TI, Zürich Stadt u. Land, Hotels, Gasthöfe, Postkutschen, dazu noch über 200 Karten Ausland, total wohl über 1200 Stück
1900ca.- (1200ca.)
Lot #342 - europa schweiz
RORSCHACH SG: gute Sammlung m.u.a. Zeppelin über Rorschach; dazu weitere AKs Motive, Schweiz u. Ausland, total 435 Karten, dazu 3 Heimatkalender u. ein weiteres Buch
1900ca.- (435+)
Lot #343 - europa schweiz
2 alte Kartenalben, 1 m. 300 div. AKs Schweiz u. 1 m. ca. 500 AKs aller Art wie Künstlerkarten, Kitsch, auch etwas Ausland
1900ca.- (800ca.)
Lot #344 - europa schweiz
Posten ca. 200 AKs, v.a. der Kantone SG, SZ, GR, ZH, Appenzell (Tobler-Karten), dann Militär u. 31 grossform. MONO-KARTEN (Künstlerkarten) m. Darstellungen aus der ganzen Schweiz
1900ca.- (ca.200)
Lot #345 - europa schweiz
Posten ca. 1230 Karten ganze Schweiz, eher einfach, aber auch Lithos, Künstler- u. Glückwunsch-Karten, Kitsch
1900ca.- (ca.1230)
Lot #346 - europa schweiz
MILITÄR: interess. Posten ca. 260 Ansichtskarten m. militär. Motiven, aus WK I u. II gest./ungebr., teils mit Soldatenmarken
1914/45 (ca.260)
Lot #347 - europa schweiz kantone zürich
Zürich 6, Type II, 57. Marke des 100er-Bogens, sehr sauber u. mit kräftig sattem Schwarzdruck, gleichmässig weiss bis überrandig geschnitten u. mit saub. schwarzer Raute entwertet, rücks. kl. helle Stelle u. min. Eckbüglein, trotzdem sehr schöne Marke, Att. Hunziker, SBK 2550.-
Lot #348 - europa schweiz kantone zürich
Zürich 6, senkr. Untergrundlinien gut sichtbar, Type II, 42. Marke des Bogens, sauber u. farbfrisch, allseits breit gerandet (rechts Schnittlinie sichtbar), schön zentrisch u. übergehend m. roter Zürcher Rosette klar gest. auf kleinem archivfrischem Brief von Zürich 1845, an Henriette Rieter, née Sulzer, nach Winterthur, Attest Eichele, SBK 6000.-+ / Sehr schöner klassischer Beleg !
Lot #349 - europa schweiz kantone zürich
Zürich 6, T.II, 72. Marke des Bogens, m. deutlichen waagr. Untergrundlinien, sauber u. farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig (links unten auch noch vollrandig), schön u. leicht übergehend gest. m. roter Zürcher Rosette a. gr. Briefteil nach Bubikon, einwandfreie Erhaltung, Att. Eichele, SBK Brief 5400.-
Lot #350 - europa schweiz kantone genf
Rechte Hälfte Doppelgenf, sauber u. farbfrisch, voll bis sehr breit geschnitten (links an Randlinie), in der Schriftleiste oben links waagr. Vortrennschnitt, sauber gest. m. Genfer Rosette AW Nr. 2, soweit schön u. fehlerfrei, Att. Rellstab u. v.d.Weid, SBK 12'000.-
Lot #351 - europa schweiz kantone genf
Grosser Adler sehr sauber u. farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder (oben u. rechts mit Teilen der Nebenmarken), sehr schön/klar übergeh., perfekt gest. m. roter Rosette AW Nr. 4 auf kl. Briefstück, oben in der Mitte kaum wahrnehmbarer Einschnitt, schöne klassische Marke, Att. Eichele, SBK 2600.-
Lot #352 - europa schweiz kantone genf
5C. Ausschnitt aus Briefumschlag, sauber u. farbfrisch, allseitig breit gerandet, klar u. übergehend auf Faltbrief-Umschlag gest. m. schwarzer Genfer Gitterraute AW Nr. 101, v. Genève 19 MARS 51 nach Malagnou, in guter Erhaltung, sign. Fulpius u. Zumstein, Att. Rellstab, SBK 27'000.-
Lot #353 - europa schweiz kantone basel
Basler Taube sauber u. farbfrisch, gest. mit rotem Zweikreis-Stempel, mit Mängeln aber echt, noch gut präsentierend, Att. Berra, SBK 20'000.-
Lot #354 - europa schweiz kantone basel
Basler Taube, 24. Marke des Bogens m. Klischeefehler "Flecken unter S v. BASEL", farbfrisch, sauber, m. gutem Relief u. breitem Bogenrand rechts (sehr selten!), gest. m. doppelt eingef. FRANCO AW 440, min. bügig waagr., Att. Eichele, Kat. 20'750.-++
Lot #355 - europa schweiz kantone genf
Waadt 5, 67. Marke des 100er-Bogens, sauber u. in frischer, kräftiger Farbe, allseitig breit gerandet, klar u. sauber gest. m. eidg. Raute, einwandfrei erh., Att. Rellstab, SBK 2500.-
Lot #356 - europa schweiz kantone genf
Waadt 5, sauber u. farbfrisch, voll bis auf 3 Seiter breit gerandet, klar gest. m. Genfer Gitterraute AW Nr. 101, echt aber mit Mängeln, Bef. Eichele, SBK 2500.-
Lot #357 - europa schweiz
Kl. Sammlung Erste Bundesmarken: Ortspost o. KE gest. m. FRANCO eingefasst, 2x Poste Locale m. KE gest., 1x m. roter Raute u. 1x m. blauem P.P. im Kreis (Postkreis IV, auch NE), alle 3 min. Mgl., soweit aber gut erh. u. schön präsentierend, SBK 8000.-
Lot #358 - europa schweiz ortspost
T.7 sauber u. farbfrisch, allseits weiss- bis sehr breitrandig, klar gest. m. "P." v. BERN, AW Nr. 179, fehlerfrei u. schön erh., Att. Rellstab, SBK 2300.-+
Lot #359 - europa schweiz ortspost
T.31 sauber u. farbfrisch, gut bis breit gerandet (nur oben touchiert), leicht u. übergehend gest.auf kl. Streifband m. vollem Inhalt v. LOCLE Nov. 1851 n. Buttes (Ank.stempel rücks.), seltene Einzelfrankatur soweit perfekt erhalten, Att. v.d.Weid, SBK 6000.-
Lot #360 - europa schweiz rayon
T.17, sauber u. farbfrisch, allseitig gleichmässig breiter Rand, kreuzfrei gest. m. schwarzem P.P., gem. Att. Rellstab violettblaue Nuance
Lot #361 - europa schweiz rayon
T.1 m. Abart "marmorierter Blau-Druck", sauber, farbfrisch, allseits breitrandig aus der linken oberen Bogenecke (zur Kontrolle gelöst u. zurück gefalzt), entwertet m. PP. im Kästchen v. Postkr. Bern a. sauberem Brief v. ERLACH 1850 n. Biel, Röteltaxe "2" annulliert, Att. Hermann, SBK 1600.-
Lot #362 - europa schweiz
T.18, Druckstein A2-U, m. Spuren der Kreuzeinfassung, sauber, farbfrisch, allseits breitrandig, sauber entwertet m. PD v. Postkreis Lausanne u. fehlerfrei erh., Att. Hermann, SBK 750.- / schöne Marke!
Lot #363 - europa rayon ii - gelb - ohne kreuzeinfassung (stein a 2)
T.6/RO m. Spuren der KE u. Seidenpapier, sauber, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, dekorativ u. klar gest. m. blauem P.D. AW 345 (BE/FR), in sehr guter Erh., Att. Hermann, SBK 740.-
Schwarzenbach Auktion Zurich