Posten Marken **/gest./a.Brief für SBK ca. 660.-, dann einige Ansichtskarten u. 4 Zensurbriefe m. ital. Frankatur 1941 nach der Schweiz gelaufen
1919-
54th Auction - Session I
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 54th Auction - Session I
Фильтр по
Lot #151 - europa campione
Lot #152 - europa schweiz
Bunt gemischtes Sammelsurium ca. 540 Belege ab Vorphila, reichhaltig m. Flugpost (auch ausländ.), nachtaxierte Belege (Porto), Zensur, Blocks, FDCs, Ballonpost, Ganzsachen, Destination Schweiz, usw. usw. ... Viele mittlere bis bessere Belege Ia erh. - Fundgrube für Kenner !
1835- (ca. 540+)
Lot #153 - europa schweiz
Saubere Sammlung ab Rayons bis 2008, Hauptwert ab 1907 u. 1907/32 weitgehend doppelt ** und gest. geführt, in 7 Alben schön aufgezogen, m. Frei/Werbe, Flugpost, Pro Juventute, Pro Patria u. Blocks ab 1938, enthalten ist auch FRANKATURWARE für geschätzt über 1000.-
1850/2008
Lot #154 - europa schweiz
Bunt gemischter Posten rund 700 Briefe Hauptwert 20. Jh., m. Blocks ab 1938, Flug- u. Ballonpost, auch Schwung Tüblibriefe -GROSSLOS-
1853- (700ca.)
Lot #155 - europa schweiz
HINTEN IM KATALOG: interessanter Posten m. Spezialgebieten Porto, Portofreiheit, Telegraphenmarken, Frankozettel, Vignetten u. Fiskalmarken (auch ausländische), Campione; dann 2 Bände Literatur (Über die Anfänge der Schweiz. Eidgenossenschaft, 1891, franz.)
1860ca.-
Lot #156 - europa schweiz
Saubere Teil-Sammlung ungebr. ** (ganz wenige nicht **) in Biella-Album, m. Frei/Werbe (vor 1907 wenig), Pro Juventute inkl. Vorläufer, Pro Patria u. div. Blocks, hoher Katalogwert
1862/1955
Lot #157 - europa schweiz
Grundstocksammlung aller Gebiete in 5 Lindner-Falzlos-Vordruckalben 1843/1999, meist gestempelt ab ca. 1862, z.T. mehrfach, ab 1977 zudem auch **; ferner Viererblocks und 2000/2007 aus Abo-Lieferungen ** und gest. ET, Frankaturwert ** Fr. 1530.- -GROSSLOS-
1862/2007ca.
Lot #158 - europa schweiz
Nachlassposten Teil-Sammlungen u. viele Dubletten lose u. in Tüten - Fundgrube - dann Zusammenstellung PERFINS Services Industriels Genève (waagr. u. senkr. gelocht) m. 15 * (ungest. selten!) -GROSSLOS-
1862ca.-
Lot #159 - europa schweiz
LIQUIDATIONS-PARTIE 35 Alben (wovon 4 Vordruckalben), unter anderem eine "Klostersammlung" welche 15 Alben füllt, recht unkundig gesammelt, jedoch sortenreich, oft mehrfach bis in die Moderne - Tausende Marken! -GROSSLOS-
1862ca.-
Lot #160 - europa schweiz
MASSENWARE: ca. 5kg netto abgelöste Marken ab etwa Sitzende Helvetia, teils in Tüten vorsortiert
1862ca.-
Lot #161 - europa schweiz
Sauberes Lot 470 Belege ab Sitz.Helvetia, m. Frei- Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria u. Tag der Briefmarke
1862ca.- (470)
Lot #162 - europa schweiz
ABARTEN u. Plattenfehler: Zusammenstellung ca. 450 Ex. ab Sitzende Helvetia, kl., mittlere bis teurere, in gutem Zustand, Kat. ZU Spez. n.A.ca. 10'200.-
1862-
Lot #163 - europa schweiz
Starker Posten gegen 1000 Belege, saubere Bedarfspost meist Freimarken ab Sitzende Helvetia, m. Pro Juventute, hoch frankierte Begleitadressen ins Ausland, Express, Reklame-(Absender)-Aufdrucke usw.
1862- (1000ca.)
Lot #164 - europa schweiz
FESTKARTEN m. Sonderstempeln (meist), v. Schützen- u. Turnfesten, Sonderstempel nach PEN-Katalog n.A. über 2200 Punkte; dazu Eil-Beleg v. Basel m. IKW-Frank. (Mängel, SBK 2845.-), Lunabablock a. Bankett-Karte Luzern u. 2 Briefe 1867 v. Zürich n. Marseille (wovon 1x 41b reinblau, SBK 600.-)
1867/1951 (49)
Lot #165 - europa schweiz
VOLL-STEMPEL: Posten 391 Marken voll gest., allermeist schön voll u. gerade aufgesetzt, auch Kronen v. Maschinen-Stempeln
1867-
Lot #166 - europa schweiz
Guter Dublettenposten meist gestempelte Zusammendrucke KZS, Pro Juventute bis 1963, sowie "Hinten im Katalog" Dienstmarken bis Schluss, viele bessere Werte aller Ausgaben Ia erh. dabei, SBK n.A. knapp 30'000.-
1870/1963
Lot #167 - europa schweiz
Gemischtes Lot 33 Belege: Archiv nach Glauchau/Leipzig od. Gera ab 1879. Flugpost (u.a. 2 Vorläufer), FDC Landi ZU 219/21 (SBK 350.-), FDC Abart Spinne im Viererbl. (SBK 950.-), etc.
1879/1956
Lot #168 - europa schweiz
Bunt gem. Restposten m. Soldatenmarken, Abstempelungen, Proben, einfache Briefe/FDCs, Neuheiten-Viererbl. ET 1980/2003, Pro Juventute ab 1964, gute Massenware ab ca. 1880 in Schachtel, usw.
1880ca.-
Lot #169 - europa schweiz
Nachlass m. Teil-Sammlungen u. Dubletten aller Ausgaben, m. z.T. besseren, auch Viererblocks u. Bogen, ebenso Frankaturware, in 17 Alben/Steckbüchern -GROSSLOS-
1880-
Lot #170 - europa schweiz
Gut erh. Sammlung ungebr. **/* (ganz wenig auch gest.) in Leuchtturmalbum, unterschiedl. bestückt aber mit guten Werten/Sätzen
1882/1982
Lot #171 - europa schweiz
Rest- u. Dubletten-Posten m. Pro Juventute Viererblocks gest. ab 1925 (teils ET), Abarten, Flugvignetten, Sammlungen Pro Juventute u. Pro Patria **/* teils mehrfach bis 2013 (inkl. Frankaturware)
1884/2013
Lot #172 - europa schweiz
RASIERKLINGEN-STEMPEL: Lot 71 Belege u. zusätzlich gest. u. a. Ausschnitt, auch bessere dabei; dazu "Katalog" Steinbrüchel
1898ca.-
Lot #173 - europa schweiz
Sauberer u. reichhaltiger Posten ca. 560 ausgesuchte Bedarfs- u. Sonderbelege aller Ausgaben des 20. Jahrh., m. Ganzsachen, Tag der Briefmarke, Telegramme, Maximumkarten, moderne Stempel, FDCs, Perfins, Abarten, Schiffs- u. Bahnpost, rare Destinationen, Mischfrankaturen, Portofreiheit, etc. etc. - Eldorado für den Kenner !
1900ca.- (ca.560)
Lot #174 - europa schweiz
Gutes Pöstchen 38 mittl. bis bessere Belege, dabei IKW 15 a. R-Brief (400.-), Bundesfeierkarte "Turner" gest. 1.8.20 (650.-), usw., alles sauber erhalten
1902/60 (38)
Lot #175 - europa schweiz
Gut erh. Posten nur bessere Werte ** und gest., v.a. Freimarken, dabei 2x 165y ungeprüft (o.O.), SBK ca. 2010 n.A. 8000.-
1905/84
Schwarzenbach Auktion Zurich