1945-48, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. mit u.a. "AM Post - Dt. Druck" kpl. auf drei Sammlerbelegen, besseren geprüften "Posthörnchen-Aufdrucken" (u.a. Mi.Nr. 52-68 I DD), Block 1 auf R-Brief und postfrisch ect., oft in beiden Erhaltungsformen zusammengetragen, hoher Katalogwert!
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
- (-) Remove bizone filter bizone
Фильтр по
Lot #3459 - sammlungen – deutschland bizone
AM-Post: gestempelt-Spezialpartie von über 120 auschließlich kompetent gepr. Werten, dabei Zähnungen, Farben, Papiervarianten, auch 80 Pfg. dt. Druck usw., Ausrufpreis entspricht den Prüfgebühren
Lot #3460 - sammlungen – deutschland bizone
AM-POST: 1945, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Spezialsammlung mit reichlich Doubletten in sechs Alben sowie einer Kladde, dabei einiges auch schon geprüft wie u.a. Mi.Nr. 13 E im senkr. Paar mit FB Hettler (Mi. 600,- Euro), Zähnungen, Papiersorten, Plattenfehler, Einheiten/Bogenteile, Randwerte inkl. Plattennummern und Bogenzähler sowie auch etwas "restliche" Bizone und Kontrollrat, FUNDGRUBE!
Lot #3461 - sammlungen – deutschland bizone
1945-49, gestempelt außer "52 Werte" weit überkpl. Sammlung auf Vordruckblättern mit reichlich Farben, Papier- und Zähnngsvarianten, Plattenfehlern, WZ-Varianten, Block 1 a mit SST, guter Teil Notopfer mit Varianten und auch viele gebrauchte Ganzsachen
Lot #3462 - sammlungen – deutschland bizone
1945-49, bis auf "52 Werte" überkpl. gestempelt-Slg. auf "Lindner"-Blättern mit u.a. vielen BPP-geprüften AM-Post-Marken mit Zähnungsvarianten (1 RM. ungeprüft und nicht berechnet), desw. Mi.Nr. 49 I a gepr. Schlegel BPP, Block 1 zusätzl. nochmal auf Exportmesse-FDC usw., Mi. 2.650,- Euro
Lot #3463 - sammlungen – deutschland bizone
-/Kontrollrat: 1945-49, postfrisch/ungebraucht/gestempelt teils parallel geführte Sammlung auf"Lindner-T"-Vordruck inkl. etwas Varianten und Blocks
Lot #3464 - sammlungen – deutschland bizone
AM-Post: postfrisch-Doublettenpartie ganz überwiegend Bogen und Bogenteile inkl. etwas gestempelt und auch kleiner Teil Kontrollrat
Lot #3465 - sammlungen – deutschland bizone
BAUTEN: 1948, meist postfrisch-Partie von ca. 200 und- bzw. teilgezähnten sowie verzähnten Werten im Steckbuch, dabei Randstücke inkl. Oberränder, Einheiten, Zwischenstege usw., dazu zwei gestempelt-Unterrandwerte enge Zähnung mit Plattennummer
Lot #3466 - sammlungen – deutschland bizone
Band/Netzaufdruck: meist postfrisch (wenige ungebraucht/gestempelt) Spezialpartie ganz überwiegend ex Mi.Nr. 36-51 I-II und dabei Farben, doppelte und kopfstehende Aufdrucke, Oberränder, DZ usw., einiges bereits gepr. ArGe bzw. BPP, Mi. über 5.700,- Euro
Lot #3467 - sammlungen – deutschland bizone
Band/Netzaufdruck: postfrisch/gestempelt-Spezialsammlung von ca. 600 Werten auf selbstgestalteten Blättern mit Farben, Plattenfehlern, Aufdruckabarten, Randstücke inkl. Oberränder usw., ganz überwiegend ex Mi.Nr. 36-51 I-II
Lot #3468 - sammlungen – deutschland bizone
BAUTEN: umfangreiche gestempelt-Spezialpartie mit vielen zehntausend Marken in drei Bindern, einem Ordner, sechs Steckbüchern, Auswahlheftseiten, Steckkarten sowie lose, vieles bereits klassifiziert nach Wasserzeichen, Zähnungen und Feldern, auch einige Einheiten und Belege; dazu die gesamte Literatur des Sammlers und alles füllt zwei volle Bücherkartons, FUNDGRUBE!
Lot #3469 - sammlungen – deutschland bizone
BAUTEN: gestempelt-Spezialsammlung in zwei Alben und kleinem Steckalbum mit zahlreichen, vom Sammler genau bezeichneten "Besonderheiten", "Eldorado" für Spezialisten!
Lot #3470 - sammlungen – deutschland bizone
-/KONTROLLRAT: postfrisch/gestempelt-Doublettenpartie in meist tadelloser Erhaltung im Steckbuch, Bizone ab Mi.Nr. 69 und zwischen 10-20 je Ausgabe und dabei auch Block 1 bzw. Block 12 A-B und teils bereits geprüft, Mi. weit über 8.000,- Euro
Lot #3471 - sammlungen – deutschland bizone
1945-48, postfrisch-Partie in überwiegend tadelloser Erhaltung auf Steckkarten, dabei u.a. 18 Werte ex Mi.Nr. 18-28 P II gepr. BPP teils als Einheiten, Mi.Nr. 39 II c (4) gepr. ARGE sowie Mi.Nr. 3, 5 und Mi.Nr. 7 je als VB auf Briefstück mit Berlin-gestempelt, Mi. ca. 3.000,- Euro
Lot #3472 - sammlungen – deutschland bizone
-/KONTROLLRAT: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Doublettenpartie im Steckbuch, dabei kpl. Ausgaben, Ranstücke inkl. DZ, Farben und Abarten usw.
Lot #3473 - sammlungen – deutschland bizone
1945-49, meist Bizone, Partie besserer Ausgaben postfrisch/ungebraucht, u.a. Mi.Nr. 49I postfrisch gepr., Mi.Nr. 66 II DS ungebraucht KB Schlegel, Mi. über 1.000,- Euro
Lot #3474 - sammlungen – deutschland bizone
AM-Post: Partie von über 90 Belegen in überwiegend guter Erhaltung im Album, dabei 13 R-Belege, fünfzehn Zensur und u.a. Mi.Nr. 34 A MiF FB Hettler, Mi.Nr. 34 mit SST auf Blankokarte, Mi.Nr. 35 MiF auf R-Brief usw.
Lot #3475 - sammlungen – deutschland bizone
-/KONTROLLRAT: Partie von ca. 110 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei auch 42 Pfg. EF, 5 Mk. Taube, Bauten, über 30 R- und Eilbelege, Zehnfach usw.
Lot #3476 - sammlungen – deutschland bizone
Notopfermarken - Kistchen mit ca. 6.000 Stück, meist gestempelt, dabei u.a. Postmeistertrennungen gesichtet!
Lot #3477 - sammlungen – deutschland bizone
Ganzsachen - -/KONTROLLRAT: Partie von 86 ungebrauchten/gebrauchten Ganzsachen in meist tadlelloser Erhaltung, dabei 27 Not-GA