1583, Corsini-Korrespondenz, sehr früher Auslandsbrief von Venedig nach London, Prachtbeleg!
- (-) Remove europa – einzellose filter europa – einzellose
- (-) Remove italien filter italien
Фильтр по
Lot #508 - europa – einzellose italien
EMISSIONI PER LE PROVINCE NAPOLETANE: "5 c. verde giallo" mit der sehr seltenen Abart: "Bildnis kopfstehend", allseits voll- bis breitrandig mit sauberem Erstfalzrest, tadellos, geprüft Enzo Diena und Georg Bühler, Michel nicht gelistet! (Sassone No. 1d "Effigie capovolta"; 3.500,- Euro)
Lot #509 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 1 Probedruck-Viererblock mit vorderseitiger Gummierung postfrisch, einige Rostpünktchen im oberen Paar, sonst tadellos. Die vorderseitige Gummierung gibt es nur bei diesem (ohnehin seltenen) Probedruck, Fotoattest Raybaudi, Sassone N. 17aIa (Province Napoletane), 2.400,- Euro ++
Lot #510 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 2 und Mi.Nr. 6 b jeweils ungebraucht, zwei voll- bis breitrandige, farbfrische Kabinettstücke, Mi.Nr. 2 geprüft Pfenninger mit Tiefstsignatur, Mi. 290,- Euro (Sassone No. 18 et No. 22; 550,- Euro)
Lot #511 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 3 ungebraucht, "1 gr. nero", allseits breitrandiges Kabinettstück, unsigniert, tadellos, Mi. 360,- Euro (Sassone No. 19; 550,- Euro)
Lot #512 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 3, waag. Paar mit kopfstehendem Mittelstück, gestempelt, Stempel BARI 19 FEB 61, im Schnitt links min. knapp, sonst allseits weißrandig, rücks. Tintenspiegel, insgesamt aber in sehr schöner, frischer Qualität. Einheiten sind von großer Seltenheit! Gepr. E. Diena und Fotoattest G. Oliva (1951), Sass. N. 19e, 6.000,- Euro ++ (Napoletanische Provinzen)
Lot #513 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 5 ungebraucht, zwei voll- bis breitrandige, farbfrische Kabinettstücke in unterschiedlichen Farbnuancen mit jeweils sauberem Erstfalzrest, tadellos, geprüft Pfenninger bzw. A. Diena mit Tiefstsignatur, Michel billigst 290,- Euro (Sassone No. 21; 800,- Euro)
Lot #514 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 7 ungebraucht, "20 gr. giallo", allseits breitrandiges, farbfrisches Kabinettstück mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. 450,- Euro (Sassone No. 23; 750,- Euro)
Lot #515 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 7 gestempelt, kleine dünne Stelle, sonst schönes vollrandiges Exemplar, signiert Emilio Diena und Kommentar Sorani: "thinned, genuine cancel PARTENZA DA NAPOLI", Mi. 1.600,- Euro
Lot #516 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 9 a-b gestempelt, "10 c. Vittorio Emanuele II dentele", zwei sauber gestempelte Pracht- bzw. Bedarfsstücke in unterschiedlichen Farben, geprüft E. Diena bzw. Richter, Mi. 910,- Euro (Sassone No. 1; 1.250,- Euro ++)
Lot #517 - europa – einzellose italien
1862, 20 c. (Mi.Nr. 10) im waag. Zwölferblock, geringe Antrennung, postfrische, tadellose Qualität! Sassone N. 2, 600,- Euro für Einzelstücke.
Lot #518 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 10 Uu postfrisch, Unterrandstück mit Abart: "Unten ungezähnt", unsigniert, tadellos, Michel nicht gelistet (Sassone No. 2l "Non dentellati in basso con bardo integrale", 200,- Euro)
Lot #519 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 11 gestempelt, "40 c. Vittorio Emanuele II dentele", sauber GENOVA 28.NOV.62 gestempeltes Prachtstück, geprüft Pfenninger mit Tiefstsignatur, Mi. 140,- Euro (Sassone No. 3; 275,- Euro)
Lot #520 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 13, Abart "fehlende Wertziffer", sauber ungebr. Kab.Stück dieser beliebten Abart, Sassone N. 10a varietà, Fotoattest Dr. Terrachini, ohne Preisnotierung
Lot #521 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 15 I, die gute Type, im waag. Sechserblock, dabei der linke Viererblock völlig postfrisch, die beiden anderen Stücke min. Falzspuren, ganz leichte Bugspur im unteren Bereich ohne Belang. Sehr seltene und überaus dekorative Einheit, Fotoattest Diena. Sassone N. 12, min. 7.000,- Euro
Lot #522 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 15 P (4) ohne Gummi, lithographische Druckprobe in schwarz auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Bolaffi Nr. P 7 b
Lot #523 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 18 P (16) ohne Gummi, "15 C. schwarz" als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier, ein Wert Einriss, sonst tadellose Randeinheit, gepr. mit FA Sorani
Lot #524 - europa – einzellose italien
1866, Mi.Nr. 20 auf Brief von Genua nach Marseille, die Marke mit dem französischen Punkt-Nummernstempel "2240" von Marseille entwertet, Luxus, ein sehr seltener Stempel auf dieser Ausgabe (Sassone 13 Punkte = 6.500,- Euro)
Lot #525 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 21 (9) postfrisch, "60 C. Viktor Emanuel" im postfrischen Eckrand-Neunerblock mit guter bis sehr guter Zähnung und Zentrierung, farbfrische Präsentation, gepr. A. Diena und mit FA Fiecchi, Sassone Nr. L21, für Einzelmarken schon 4.500,- Euro
Lot #526 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 22 gestempelt, "2 l. De La Rue", sauber zentral mit Nummernstempel "14" entwertet, tadellos, geprüft A. Diena (Sassone No. L22 "annullo numerale a punti"; 300,- Euro)
Lot #527 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 22 Pl.-Nr. ungebraucht, Unterrandstück mit Plattennummer "8", die Marke mit sauberem Erstfalzrest, der Unterrand postfrisch, tadellos, geprüft A. Diena und Georg Bühler (Sassone No. T22 "Numeri di tavola in rettangelo"; 350,- Euro)
Lot #528 - europa – einzellose italien
1863, Mi.Nr. 18 u. 23 jeweils als ungezähnter Viererblock mit Aufdruck SAGGI und Probeentwertung durch Punkt-Nummernstempel "765" bzw. "149", gepr. A. Diena und Fotoattest Gazzi
Lot #529 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 25 I ohne Gummi, Pracht, Mi. für ungebraucht2.000,- Euro (Sassone No. 23 "Senza gomma"; 500,- Euro)
Lot #530 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 25 III ungebraucht, "15 c. con soprastampa in bruno", Originalgummierung mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. 700,- Euro (Sassone No. 25; 475,- Euro)
Lot #531 - europa – einzellose italien
1876, bildschöner kleinform. Briefumschlag mit Inhalt, mit dekorativem Wappeneindruck sowohl auf dem Umschlag als auch auf dem einliegenden Briefbogen, frankiert Mi.Nr. 26. Fotoattest Dr. Sottoriva