Thurn & Taxis Hauptpostamt - 1821, SUEDE und T.T.R.4/HAMBOURG, Luxus-Abschläge auf Brief von Stockholm nach St. Brieux, ohne Reg.Büge und in dieser schönen Erhaltung von Liebhaberwert!
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove hamburg filter hamburg
Фильтр по
Lot #1528 - altdeutschland staten hamburg
Stadtpostamt - 1829, früher Brief nach Valparaiso/Chile, mit privatem Schiff "Elise" befördert. Innen u.a. gedruckte Geschäftsanzeige in damals gebräuchlicher Schreibweise HAMBURGH, mit zusätzlich interess. handgeschriebenem Text betreffend die möglichen Schiffsverbidungen zu der Zeit an die Westküste Südamerikas. Prachtbeleg - Südamerika war zu der Zeit eine für Hamburg sehr seltene Verbindung!
Lot #1529 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 1 gestempelt, breitr. Luxusstück, sign. Thier, Fotoattest Jakubek BPP
Lot #1530 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 1, 2 und Mi.Nr. 4 ungebraucht, dazu Mi.Nr. 5 und Mi.Nr. 7 je ohne Gummi, fünf farbfrische breitrandige Pra/Kab.Werte, tls. gepr. (Engel BPP, Pfenninger, Bühler), Mi. 600,- Euro
Lot #1531 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 2 I gestempelt, leichte senkr. Bugspur, sonst einwandfrei, beliebte Abart "dicker Punkt zwischen M und B", KB Lange BPP, Mi. 600,- Euro
Lot #1532 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 4, sehr farbfrische und breitrandige Marke mit links und rechts Schnittlinien auf sehr attraktivem Brief von HAMBURG mit nebengesetztem schwarzblauem Schmetterlingsstpl. nach Bremen. Nur eine schwache Bugspur oben, die das gute Gesamtbild nicht beeinträchtigt, FA Lange BPP
Lot #1533 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 5, allseits breitrandiges Kab.Stück, gepr. Köhler, W. Engel BPP, Krüger und Fotoatteste BPA und RPS, London
Lot #1534 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 5 b gestempelt, optisch einwandfreies Stück mit leichten Einschränkungen, FA Jakubek BPP, Mi. 1.600,- Euro
Lot #1535 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 10 und 11 als perfekte 1 1/2-Schilling-Frankatur nach Lübeck, DKr HAMBURG ST.P. 14.6.67, gepr. Brettl BPP
Lot #1536 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 18 gestempelt, 9 Schill. mit kl. Zahnunregelmäßigkeiten und einer Eckbugspur, sonst tadellos, FA Lange BPP, Mi. 2.600,- Euro
Lot #1537 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 18 gestempelt, "9 S. gezähnt", reparierter Wert mit Vierstrichstpl., entsprechend gepr. Jakubek BPP, Mi. 2.600,- Euro