Mi.Nr. 1 a ungebraucht, "1 Schilling Wappenadler mit 13,5 mm Bogenrand" als ungebrauchte Marke mit vollem Originalgummi und oben zarter Falzspur bzw. Falzspur im Rand. Der Sicherheitsfaden vollständig erhalten und sehr farbfrischer Wert mit allseits vollen Rändern.
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove schleswig-holstein filter schleswig-holstein
Фильтр по
Lot #1658 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 2 a DD ungebraucht, farbfrischer Wert mit klarer, nach rechts versetzter Doppelprägung, sehr gut geschnitten und unten 29 mm Bogenrand. Volle Originalgummierung und komplett intakter Sicherheitsfaden, FA C.A. Möller BPP: "echt und ohne Reparaturen", Mi. 3.800,- Euro +
Lot #1659 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 3 ungebraucht, "4 SCHILLINGE" unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Möller BPP: "Einwandfrei", Mi. 120,- Euro
Lot #1660 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 3 gestempelt, farbfrischer Wert mit"12" und vollem Durchstich, tadellos, FB Möller BPP, Mi. 600,- Euro
Lot #1661 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 3 Brief, "4 S. karminrosa" als EF mit "11" neben DKr. CAPPELN 1/7 64 nach Neumünster im frischen, repräsentativen Zustand, die Frankatur Mitte rechts mit minimaler Korrektur, FA Jakubek BPP, Mi. 1.100,- Euro
Lot #1662 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 4 Brief, farbfrischer Wert als Teilbarfrank. mit Postvorschuß auf vorgedrucktem Brief von GLÜCKSTADT 19/71865 nach Schleswig. Marke am Rand gering und Beleg minimal Patina, sonst sehr gute Erhaltung.
Lot #1663 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 5 I gestempelt, waag. Paar auf Briefstück mit Ring-Nr.-Stpl. "144", breitrandig tadellos, sign. und gepr. Jakubek BPP, Mi. 220,- Euro + 400,- Euro Stpl.-Zuschlag lt. "ArGe"-Handbuch
Lot #1664 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 6 ungebraucht, farbfrische Bogenecke unten rechts mit voller Originalgummierung, oben rechts ca. 2 mm punktuelle Haftspur, die Teile des Gummis erkennen läßt. Tadelloses Stück von natürlicher Schönheit, FB Möller BPP und im Rand sign. H. Krause.
Lot #1665 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 6 (2) Brief, voll-/breitrandiges waag. Paar mit zweimal klaren "132" neben Kr. REMMELS 11 6 1864 auf verstärkter Briefvorderseite nach Kiel, tadellos, gepr. Bühler
Lot #1666 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 6 gestempelt, waag. Dreierstreifen mit Ring-Nr.-Stpl. "119", tls. minimal berührt, Prachteinheit, gepr. Bühler, Mi. 750,- Euro
Lot #1667 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 10 (3) Brief, waag. Dreierstreifen mit dreimal KIEL 3 10 65 neben Ra1 FRANCO als portorichtige MeF "Provisorische Portotaxe" in den DÖPV nach Berlin. Der preußische Portoanteil mittels Rötel "2" dokumentiert, rs. Bahnpost-L3 "Hamburg - Berlin", seltener Beleg, ex Sammlung J. Engel, FA Möller BPP: "echt, zusammengehörig, Brief in einwandfreier Originalerhaltung", Mi. 1.500,- Euro
Lot #1668 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 10 (4) ungebraucht, sehr farbfrischer Viererblock in tadelloser Erhaltung, je gepr. W. Engel BPP, Mi. 320,- Euro
Lot #1669 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 11 Brief, farbfrischer Wert mit vollem Durchstich als seltenere EF auf Auslandsbrief von ALTONA 1 10 65 nach Ribe/Dänemark nach der vorläufigen Übereinkunft vom 1.8.65. Tadellose Erhaltung mit der Besonderheit der Portoersparnis durch den Absender, der 1/2 S. weniger zahlte als in Hamburg
Lot #1670 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 12 gestempelt, sehr gut durchstochener Wert mit HOLST.EB.P.SP.B. 22/9 2 ZUG, tadellos mit Altprüfung Köhler und FA Möller BPP, Mi. 1.600,- Euro
Lot #1671 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 13 Brief, farbfrischer Wert als portorichtige EF auf innen gedruckter Vertreteranzeige von Flensburg nach Rödding/p. Haderslev, gepr. mit FA Jakubek BPP: "echt, in feiner Erhaltung"
Lot #1672 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 15 (3) Briefstück, farbfrischer waag. Dreierstreifen mit vollständigem Durchstich und DKr. SCHLESWIG 11 3 66 auf Briefstück, tadellos, Mi. 350,- Euro
Lot #1673 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 15 (3) Brief, farbfrische waag. Dreierstreifen als portorichtige MeF auf Postvereinsbrief von FLENSBURG 4 12 67 nach Berlin in guter Erhaltung. Geringe Randklebung und Anschrift geschwärzt, gepr. Carl H. Lange und Jakubek BPP, Mi. 500,- Euro
Lot #1674 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 16 (4) postfrisch, farbfrischer Viererblock mit Originalgummi und regelmäßigem Durchstich, ein Wert sign. HK und FA Möller BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 450,- Euro
Lot #1675 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 17 ungebraucht, farbfrischer Oberrandwert mit RZ 2 und Leerfeld sowie zweimal angedeutetem Doppeldurchstich, tadellos
Lot #1676 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 17 (3) gestempelt, waag. Dreierstreifen mit sehr gutem Durchstich und Kr. TINGLEFF 8:1 67, rs. minimal Tintenspiegel, Mi. 500,- Euro
Lot #1677 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr 18 c und Mi.Nr. 18 d jeweils gestempelt, tadellos, je geprüft Möller BPP, Mi.Nr. 18 c mit Tiefstsignatur, Mi.Nr. 18 d mit neuestem Fotokurzbefund: "Einwandfrei", Mi. 180,- Euro
Lot #1678 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 18 e (4) postfrisch/ungebraucht, farbfrischer waag. Eckrandstreifen mit RZ "1-4", erste und vierte Marke postfrisch, sonst ungebraucht, einmal gepr. Engel BPP und FB Möller BPP
Lot #1679 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 19 gestempelt, sauber entwertet mit dänischem Duplexstempel "37" von KORSOER, tadellos, geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Möller BPP: "Einwandfrei.", Mi. 120,- Euro
Lot #1680 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 22 (2) Brief, waag. Paar mit gutem Durchstich als MeF auf seltenem vorgedrucktem Postvorschußbrief von GLÜCKSTADT nach Tönning, rs. drei verschiedene Bahnpoststempel. Der Wert rechts gering oxydiert, am Frankaturrand etwas Patina, sonst sehr gute Erhaltung
Lot #1681 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Mi.Nr. 23 Brief, farbfrischer Wert mit sehr gutem Durchstich auf Faltbrief von ALTONA BAHNHOF 16 4 67 nach Rendsburg in guter Erhaltung. 1867 unterstand S/H der preuss. Postverwaltung, hatte aber die Vergünstigung der Gebühr von 1 1/2 S. statt 1 Sgr. für Post innerhalb der Herzogtümer. Die Frankatur von 1 1/2 ist als vollwertig zu betrachten, da durch die geringe Differenz von nur 0,08 S. dies durchaus gängige Praxis war, entsprechend gepr....